Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118667

58930 материалов по 43 054 объектам,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
harny
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 ноя 2010

Как пройти пограничный контроль. Должники и штрафы

Общее → разное
17 ноября 2010 года||1 (1)| 5| 31742
Как-то у одного моего друга появились опасения, что нас не выпустят пограничники, так как мы в списке должников ГАИ, не оплачиваем свои штрафы (а с недавнего времени неоплаченный штраф может поставить под угрозу выезд из страны).

Я решил изучить этот вопрос и узнать, выпустят нас или нет, а также существует ли этот загадочный список должников, которым иногда пугают всех гаишники. Вот что оказалось в результате...

01 февраля этого года вступила в силу новая редакция федерального закона "Об исполнительном производстве". Статья 67 новой редакции закона предусматривает такую меру принудительного исполнения как временное ограничение выезда должника из Российской Федерации.

Как это работает?
Если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Такое постановление пристав выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя (в данном случае взыскателем является государство). Такое постановление утверждается старшим судебным приставом, а его копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (читай — ФМС) и в пограничные органы.

Вот и всё. Никаких "черных списков ГАИ", которые можно получить у гаишника (неважно, бесплатно или нет).

Первоначальные краткие выводы следующие:

Для того, чтобы тебя не выпустили в аэропорту на отдых, одной неоплаты штрафа недостаточно. Необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство. Т.е. документы из ГИБДД или из суда поступили в службу судебных приставов.

Не каждое возбужденное исполнительное производство влечет за собой для должника запрет невыезда за рубеж. Для этого необходимо соответствующее постановление, копию которого должник по идее должен получить по почте.

Если должник не получил по почте такое постановление, это еще не значит, что в отношении него не принята такая мера принудительного исполнения как запрет невыезда за рубеж. Копию могут элементарно не отправить или оно может не прийти в почтовый ящик по вине почты. Однако пограничники и ФМС информацию при этом могут получить.

Единственный способ достоверно узнать, нет ли в отношении тебя исполнительного производства, это обратиться в службу судебных приставов по месту проживания или нахождения имущества. Скорее всего в день обращения официального ответа получить не получится (по информации из рунета о практике получения подобных справок, срок получения ответа — 1 месяц).

Несмотря на такой принцип исполнительного производства как соотносимость объекта требования взыскателя и мер принудительного исполнения (статья 4 закона), нигде не закреплена та сумма долга, начиная с которой пристав может выносить постановление о невыезде. Учитывая, что сейчас штрафы выросли, формально это можно сделать и при наличии долга, например в 500 (непристегнутый ремень) или 700 (проезд на красный свет) рублей.

По описанной выше причине необходимость взыскания нескольких штрафов с одного и того же лица может только усугубить ситуацию для должника.

Пытаться суетиться и решить проблему за пару дней до выезда/вылета на отдых/в командировку/куда-то еще за пределы России нет никакого смысла. Даже если вы являетесь должником по исполнительному производству и оплатите штраф приставу, вряд ли постановление об отмене мер принудительного взыскания дойдет своевременно до пограничных органов в аэропорту вылета. Если только вы не договоритесь с приставом и не получите от него нужный документ, который предъявите в случае чего в аэропорту.

Вот такие мысли. Оговорюсь сразу, что сам я никогда в ситуацию, когда мне запрещают выезд, не попадал, да и мои знакомые тоже. Поэтому все выводы, описанные выше, я сделал только на основании изучения закона, комментариев и практики, которая легко может быть найдена вами самостоятельно в интернете.

Главный вывод из всего этого: оплачивайте штрафы своевременно, а лучше просто не нарушайте ПДД. И будем вам всем счастье!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
    • baka
      помощь
      baka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 дек 2010
      9 дек 2010, 18:50
      удалить
      А как насчёт штрафов от налоговой? И вообще насколько законными являются штрафы если обвиняемый свою вину не признал, суда не было, а его пытаются лишить имущества не на основании решения суда, а на основании прихоти ленивого и тупого чинуши?
    Наверх