Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118636

58930 материалов по 43 052 объектам,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
vkumov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2010

Как организовать своё велопутешествие. Часть 3

Общее → разное
21 декабря 2010 года|| 3| 17372
Путешествие. Жильё
Когда речь заходит о длительных путешествиях, многие сразу представляют себе огромные гостиничные счета. Но в наше время можно обойтись и без них. Вот вам первая ссылка – www.couchsurfing.org. Мировое сообщество путешественников, которые делятся своим жильём с другими путешественниками. То есть, получается, что у вас в каждом городе мира есть друзья, у которых, как минимум, коврик на полу или, как максимум, отельный этаж в огромном доме уже ждут вас. Но фишка даже не в бесплатном жилье, а в гораздо более интересном и увлекательном путешествии! Ведь каждый, у кого вы остановитесь, может рассказать вам тысячи интересных историй, о которых не написано ни в одном путеводителе. Сам я уже более 2 лет пользуюсь этой системой.

А вот вторая ссылка — www.warmshowers.org. Честно скажу, воспользоваться ей мы так и не успели, так как узнали слишком поздно, но посоветовали нам данный сайт другие велопутешественники. От первой ссылки он отличается только одним – система полностью рассчитана на путешествующих велосипедистов.


Это, если вы не хотите спать в палатке, едете не большой толпой и хотите узнать о мире больше, чем можно увидеть за пару дней в чужом городе. Но палатку, кемпинги, хостелы и отели тоже не стоит забывать. Даже в отелях можно останавливаться сравнительно недорого. А если повезёт, то даже замок XVI века откроет вам свои ворота (Ночь в замке).




Путешествие. Транспорт
Да, вы едете на велосипеде, но могут случиться ситуации, когда захочется воспользоваться другим транспортом. Мы, например, пару раз спасались от ливней поездом. А ещё ехали на автобусе и такси, когда остались без запасных камер.

Правила провоза велосипедов в каждой стране (а иногда и в разных районах одной страны) могут сильно отличаться. Где-то, как в Дании и Голландии, велосипед можно взять с собой почти в любой поезд. Где-то же, как во Франции, например, с этим могут быть проблемы. Лучше заранее уточнять все нюансы на сайте или по телефону. Или можно узнавать на месте. На всякий случай приобретите специальный велочехол. Он может пригодиться, например, если вы решите проехать на автобусе или взять велосипед с собой в самолёт.

Про самолёты история отдельная. Авиакомпании зачастую имеют разные правила провозки подобного багажа. Из Лиссабона в Москву мы возвращались компаний Vueling, и у них прямо на сайте можно было дополнить свой билет специальным велобилетом, заплатив за это по 45 евро за каждый отрезок пути. То есть, с учётом пересадки в Барселоне, по 90 евро за каждый велосипед. Так как сам билет стоил гораздо дешевле, чем во всех других авиакомпаниях, заплатить дополнительные 4 тысячи рублей было не жалко.

В самолёте велосипед провозится полностью разобранным. Это в ваших же интересах, так как при перевозке никто не будет стирать пылинки с вашего велика и, скорее всего, он хорошенько потрясётся.


— - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - —
Как организовать своё велопутешествие. Часть 1
Как организовать своё велопутешествие. Часть 2
Как организовать своё велопутешествие. Часть 3
Как организовать своё велопутешествие. Часть 4
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
    Наверх