Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119912

58941 материал по 43 071 объекту,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Делаем холодильник прямо в земле

Общее → разное
2 декабря 2009 года|| 11| 13469
Сколько бы продуктов можно было сохранить в походе, если бы был под рукой холодильник. Но не будешь же тащить за собой холодильную камеру, пусть даже переносную – хлопот прибавится. Однако выход есть. Примитивный холодильник можно соорудить самому. Конечно, мясо и другие скоропортящиеся продукты в нем надолго не сохранишь, зато овощи и фрукты точно не подвянут и будут достаточно свежими, а напитки — прохладными.

Главное – выбрать правильное место для нашего холодильника, а также иметь при себе лопату и кусок полиэтилена. Место должно быть недалеко от воды, желательно на сыром участке земли или даже на немного заболоченном. Однако, близость водоема запросто может превратить наш холодильник в колодец, поэтому убедитесь, чтобы его дно не было на одном уровне с поверхностью водоема, а тем более ниже этого уровня. Старайтесь найти небольшую возвышенность. Еще одно условие – место под холодильник должно максимальное время находиться в тени пока светит солнце.

Когда место выбрано, следует выкопать яму глубиной около метра, а в длину и ширину — 50-70 сантиметров. Чтобы стенки ямы не обвалились, обложим их изнутри колышками. Далее нам следует изготовить более-менее герметичную крышку для нашего «агрегата». Ее можно просто связать из веток с помощью небольших кусков веревки (в крайнем случае — шнурков) по размеру ямы, и затем обтянуть полиэтиленовой пленкой. Напоследок, чтобы холодильник лучше удерживал холод, после закладки в него продуктов и напитков, забросаем крышку раскидистыми еловыми ветками.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх