Эвора

Эвора

LAT
  • 38.57018N, 7.90986W
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    390

    26 материалов по 11 объектам,  458 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 118
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия,
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Эвора — малая по размеру, но великая по значению

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 декабря 2022 года||
    GPS
    |14 (7)| 32| 38313

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    Праздничное и приподнятое настроение студенчества, которое царило сегодня в Эворе, передается и нам Начало путешествия по Португалии. Эвора и мы продолжаем своё свободное шествие.
    В Эворе все дороги ведут на площадь Жиральдо (Praça do Giraldo), так было всегда с момента ее постройки в 1571 — 1573 годах.
    Пласа-де-Жиральдо является символом уважения к Жералду Бесстрашному. Именно ему удалось отвоевать Эвору у мавров. С этим героем первая встреча у нас состоялась в саду Дианы, где вопреки всем испытаниям возвышается античный римский храм. Надо вспомнить, что на смену римлянам в город пришли вестготы, а в 715 году его завоевали мавры, которые правили им ровно 450 лет, пока в 1166 году Эвору не освободили войска под предводительством рыцаря Жералду Бесстрашного. И хотя через четверть века мусульмане вновь вернули контроль над городом, Реконкисту было уже не остановить и в середине XIV века Эвора окончательно стала христианской.
    В благодарность за этот огромный подвиг король Афонсу Энрикес назначил Жералду Бесстрашного мэром города и пожаловал ему важное положение в Алентежу.


    На площади современная размеренная жизнь горожан очень естественно вплетается в вековую историю. Уличные торговцы и артисты оживляют городской ритм. А когда-то здесь бушевали страсти вызванные боями быков. Под старинными мавританскими аркадами обустроен целый ряд кафе и магазинов.
    7

    Автор: iralda


    Площадь не всегда имела такой вид. После того, как город Эвора оказался во владении португальской короны, скульптуры и триумфальную арку находящиеся здесь, разрушили по приказу короля Энрике. И по его повелению была возведена церковь Санту-Антао (Igreja de Santo Antão).
    5

    Автор: iralda


    Именно из-за нее были снесены окружающие площадь памятники, так как они закрывали вид на новую церковь. В это же время перед храмом построили фонтан в стиле барокко из цельного куска мрамора. Восемь струй, наполняющие фонтан символизируют восемь улиц, отходящие от площади.
    8

    Автор: iralda

    Венчает фонтан корона. Согласно популярной истории, Филипп III Испанский в 1619 году решил, что фонтан достоин коронации.

    Первоначально площадь имела и другое название — Большая площадь (Praça Grande), на которой стояло красивое здание Ратуши. Но, как пишется в источниках, здание было снесено для строительства здания Банка Португалии, чей элегантный фасад мы сейчас видим.
    6

    Автор: iralda



    Прогулка по историческим улочкам иногда улыбает своим антуражем и привлекает наш взор.
    5

    Автор: iralda1


    Другие проулки напоминают о своём далёком прошлом и ведут нас к интересным постройкам.
    5

    Автор: iralda

    В городской архитектуре царит белый цвет, сочетание белого и желтого, белого и золотого.

    Перед нами церковь и монастырь Носса Сеньора да Граса (Nossa Senhora da Graça), основанные в начале XVI века.
    Храм построен из местного гранита и стал первым памятником архитектуры эпохи Возрождения в городе Эвора. Он расположен на Ларго-да-Граса и был спроектирован архитекторами Мигелем Аррудой и Николау де Шантерене. Внешний вид довольно интересный и оригинальный по отношению к португальской архитектуре того времени.

    Он увенчан четырьмя большими мифологическими фигурами с копьями, поддерживающими четыре огненных шара, которые символизируют четыре стороны света, через которые прошли португальцы и вселенскую власть короля Жуана III.
    8

    Автор: iralda


    Именно эти фигуры местные жители называют «Мальчиками благодати». Несмотря на привлекательный внешний вид храм имеет очень простой интерьер, так как его запрестольные образы и большая часть его произведений искусства были переданы церкви Сан-Франциско в то время, когда монахи покинули монастырь в 1834 году. Здание осталось полностью заброшенным, что привело со временем к обрушению купола, уничтожившему то, что оставалось внутри. С исчезновением религиозных орденов в 1834 году монастырь Convento da Graça был преобразован в казарму и в настоящее время используется вооруженными силами.

    Эвора может удивить даже самого искушённого путешественника. Проходим мимо Церкви святого Франциска, в архитектуре которой присутствует влияние готического и мануэлинского стиля.
    6

    Автор: iralda

    Наверное каждый, кто посещает Эвору, стремится посетить это место. Но мы решили, что для наших детей это будет не самое интересное и понятное место, поэтому просто в нескольких словах опишу то, что повествует история этого храма.
    6

    Автор: iralda



    ...Изысканно организованное пространство, включающее золоченые алтари и расписные синие изразцы, приведет вас в самую выдающуюся часть церкви – Капела-дош-Оссош XV века (т. е. в Часовню костей). Проходя под главной аркой при входе, вы обнаружите сделанную краской надпись: «Здесь покоятся наши кости, в ожидании ваших».
    И это не преувеличение: на всех стенах капеллы можно увидеть человеческие скелеты, прикрепленные цементом как элементы декора.
    3

    Автор: iralda


    (фотография из Интернета)

    Капеллу построили францисканские монахи в XVI веке. Она с самого начала имела функциональное значение: как и в других странах в средние века, в Португалии чума и войны уносили жизни многих людей. В результате кладбища разростались очень быстро, и вскоре встал вопрос о размещении останков. Именно в это время монахи проявили инциативу построить капеллу, где были бы показаны кости умерших как символ неизбежности смерти. Отметим, что кости самих “авторов” капеллы находятся не на стенах, а похоронены в белом гробу внутри часовни. Есть мнение, что всего на стенах каппелы можно найти скелеты около 5000 людей. Все скелеты были тщательно обработаны гашеной известью, чтобы придать им белоснежный цвет. Кости, которые были разбиты, или не годились для использования, были измельчены и добавлены в цемент....

    Подумав о бренности жизни, мы всё таки радостно продолжаем наше знакомство с городом.

    С приходом на португальский престол династии Эвиш (Dinastia de Avis), Эвора изменила свой статус и значение. XV и XVI века называют золотым веком Эворы, потому что Королевский двор и знать выбрали этот город для длительного своего пребывания. Здесь проводились королевские свадьбы и решались самые важные государственные вопросы. Эвора стала вторым по значимости городом страны! Всё это дало началу строительного бума среди португальских высших сословий. Вместе со знатью, селившейся поближе ко двору, на волне пришедшей в Португалию эпохи Просвящения в городе обосновались представители культуры и искусства. В 1540 году он стал резиденцией архиепископа, а в 1559 году в Эворе был открыт Университет.

    Недалеко от церкви Святого Франциска, которую мы прошли,
    6

    Автор: iralda


    обустроен городской парк — сейчас это идеальное место для отдыха от осмотра достопримечательностей.
    5

    Автор: iralda


    При входе в парк видим Королевский дворец ( Паласио-де-Дом-Мануэль)
    или всё, что осталось от былого величия.
    6

    Автор: iralda


    Дворец первоначально был построен в тринадцатом веке для выполнения религиозных и монастырских функций, а в четырнадцатом веке преобразован в королевскую резиденцию.

    Королевская семья проводила много времени во дворце короля Мануэля. Здесь проходили придворные встречи, здесь рождались принцы и принцессы. Здесь путешественник Васко да Гама был назначен командиром экспедиции в Индию в 1497 году, которая впервые открыла морскую торговлю между Востоком и Западом. Дворец также служил сценой для представления произведений великого португальского драматурга Жиля Висенте.

    Во время правления короля Мануэля были построены Дамские галереи, единственная часть дворца, сохранившаяся до наших дней.

    Королевская резиденция была почти полностью снесена в конце 1800-х годов после того, как обрушилась крыша. Сегодня, после пожара в середине 20-го века и реставрации, начатой ​​в 2018 году, дворец превратился в туристическую достопримечательность, предоставляющую туристическую информацию и вмещающую музей, посвященный истории Эворы.

    Наполненные от впечатлений, которые произвёл на нас этот небольшой по размеру город, (ведь иногда самые лучшие вещи приходят к нам в маленьких упаковках))) мы проводим остаток дня в саду, который тоже был заложен при короле Мануэле с экзотической растительностью, прудом с утками и разгуливающими павлинами.
    7

    Автор: iralda

    В одном из уголков сада в живописных руинах павлины, словно королевские особы важно демонстрируют своё достоинство и красоту.
    10

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda



    Несмотря на то, что в в 1580 году умрёт последний король из династии Эвиш, в 1759 году Маркиз де Помбаль закроет Университет, в 1808 году французские войска окончательно разграбят Эвору, которая и так пострадала от землетрясения 1755 года, город чудом сохранил свой средневековый колорит и оставил нам своё дыхание прошлого.
    7

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Португалия. Провинция Алентежу. Эвора

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эвора
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 дек 2022, 09:39
      удалить
      Хорошая прогулка! Спасибо, Ирочка!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:09
      удалить
      Таки да! Спасибо, Леночка за компанию)))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      6 дек 2022, 11:49
      удалить
      Приятно прогуляться по красивому городу!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:10
      удалить
      И прогуляться, и наслаждаться, и узнавать! Нина, спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2022, 12:11
      удалить
      Какая грусть у меня, какая ностальгия по Португалии. Но и радость одновременно от того, что столько красоты сокрыто в этом городе и желание его посетить и прогуляться по его улочкам вслед за вами.
      Спасибо, Ирина!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:11
      удалить
      Танюша, не грусти! Всё ещё будет!!!!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 дек 2022, 12:05
      удалить
      Спасибо за посещение средневековой сказки!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:12
      удалить
      Аля, благодарю за отклик и с радостью делюсь увиденным)))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 дек 2022, 15:15
      удалить
      Там нет современных построек? Или это старинная часть города?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 дек 2022, 21:16
      удалить
      Майнур, мы кружили по исторической части города, которая укрылась за крепостной стеной.Мы же знаем, что если весь исторический центр объявлен объектом ЮНЕСКО, то находится без изменений.
      Есть современные постройки ...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 янв 2023, 17:55
      удалить
      И особенно белая Эвора хороша в лучах закатного солнца, интересная у нее история!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 янв 2023, 19:06
      удалить
      Солнечные лучи придают сияние и блеск даже камню, не то что Эворе))))
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      12 мая 2023, 07:51
      удалить
      Мал золотник, да дорог!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 мая 2023, 14:59
      удалить
      Точно!
    Наверх