Эштремош

Эштремош

LAT
  • 38.84551N, 7.59168W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    19

    2 материалa по 1 объекту,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    17
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Автомобильная прогулка по Эштремошу

     
    20 декабря 2013 года|| 15| 208017

    Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

    Этот маленький городок для нас первопроходцем португальских городов. Заинтересовал он нас своей крепостью и большим количеством мрамора на улицах города. В местных карьерах мрамор добывается разных расцветок от белого и кремового до розового и черного. Мрамором в Эштремоше вымощены площади и лестницы, повсеместно он используется в отделке домов. При этом сами здания обычно выбелены мелом, так что город оставляет очень светлое и праздничное впечатление.
    Основан город в 1258 году. Многое в городе связано с именем королевы Изабеллы, жены португальского короля Диниша-Строителя. Святая королева Изабелла очень почитается в Португалии, ее историю хорошо знают все португальцы. Она была женой того самого короля Диниша, который в 14 веке возвел цепь оборонительных замков по всей границе Португалии с Испанией и тем самым укрепил независимость и обороноспособность государства.
    Город окружен двумя рядами городских стен. Внутренние стены XIII века охватывают исторический центр. А внешние были возведены в XVII веке и идут практически по периметру современных границ поселения.

    4

    Автор: m-k-e


    Наличие или вернее отсутствие времени принудило нас открыть для себя новый вид экскурсии — автомобильная. Почти все фотографии сделаны из окна автомобиля,только для посещения исторического центра мы сделали небольшую вылазку.
    Въезд мы в город через ворота Porta da Muralha. Никто нас не приветствовал, как в древние времена и не встречал хлебом солью. Зато без толчеи удалось рассмотреть ворота. Как и многие достопримечательности сделаны они из белого мрамора. В нише можно увидеть фигуру святой, а ниже корону.
    Ворота Porta da Muralha
    4

    Автор: m-k-e

    Ворота Porta da Muralha


    Узкими улочками поднимаемся на центральную площадь города, на которой сооружен фонтан. В центре фонтана скульптура с косой через плечо, символизирующая смерть.
    Фонтан смерть с косой
    4

    Автор: m-k-e

    Фонтан смерть с косой

    Среди зданий, окружающих площадь выделяется церковь Святого Франциска 13 века и памятник, погибшим в годы первой мировой войны.
    0

    Автор: m-k-e

    На площади Marques de Pombal стоит еще одно религиозное здание монастырь Congregados, основанный в 16 веке. В настоящее время открыт для публики. В настоящее время здесь расположена мэрия и музей духовного искусства города. Здесь можно насладиться плиткой азулежуш.
    По дороге в верхний город недалеко от площади можно наблюдать позорный столб, предназначенный для наказаний. В настоящее время бездействует.
    Позорный столб
    2

    Автор: m-k-e

    Позорный столб


    Верхний город или средневековый город, самая интересная часть города. Здесь находится самые интересные памятники. Это в первую очередь мраморная башня трех корон ( Torre das Tres Coroas). Названа в память о королях в правление которых она была построена.
    Башня трех корон
    2

    Автор: m-k-e

    Башня трех корон

    Прилегающий замок и дворцовый комплекс, возведенный для доны Изабеллы, сегодня является пусадой- дорогим отелем в историческом месте. Напротив дворца в память о святой изабелле стоит часовня в ее честь.
    Часовня святой Изабеллы
    3

    Автор: m-k-e

    Часовня святой Изабеллы

    Внутри можно посмотреть азулежуш, рассказывающей о ее жизни. Здесь же на площади и ее памятник.
    Святая Изабелла
    4

    Автор: m-k-e

    Святая Изабелла


    Кроме исторических зданий стоит заглянуть в местный музей. Часть экспозиции демонстрирует интерьер, типичный для домов этих мест, а отдельная комната посвящена изделиям из пробкового дерева.
    Короткая экскурсия закончилась небольшой фото сессией.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эштремош
    сообщить модератору
      Наверх