Ереван

Ереван

LAT
  • 40.15862N, 44.49934E
  • Я здесь был
    Было: 247
    Хочу посетить
    2099

    166 материалов по 62 объектам,  2 622 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 202
    DK1974 157
    chedty 107
     
    7
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Ереван, в котором я не был

     
    11 февраля 2011 года|| 12| 43607

    Эта заметка является частью дневника «Армения»

    Так получилось, что никакого общего впечатления от Еревана у меня не сложилось. Из 6 моих дней в Армении в самом Ереване я провёл от силы один. По большей части я выезжал с утра на машине за город и к вечеру возвращался обратно, шул ужинать, в бар и возвращался в хостел. Если бы не Ашот, вероятно, я так и не оказался бы на площади Республики, около Каскада и в других центральных местах города.

    По тем же причинам, у меня нет фотографий центральной части Еревана. Не поверите, ни одной. Фотографии хостела, кафе не в счёт. Есть несколько фотографий, сделанных около музея геноцида, пара бессодержательных с холма Эребуни... То есть получается, что во многих местах Еревана я всё-таки побывал, но или поздно вечером, или в сильный снегопад, или ещё как-то так, что сложно было понять окружающее. Именно поэтому в городе, рассказывают в котором легко ориентироваться, я так и не запомнил расположение улиц и каждый раз искал дорогу к хостелу как в первый раз.

    Попробую всё-таки для полноты картины сложить воедино разрозненные воспоминания об этом городе.

    В Ереване я побывал в двух музеях: древних рукописей Матенадаран и в музее геноцида. Если вы вообще не любите музеи или есть время только на один, то им однозначно должен стать музей геноцида. В картинной галерее, музее истории Армении я не был, и не жалею. Хотя, картинная галерея может быть интересна из-за самой полной коллекции картин знаменитого армянского художника Айвазяна, более известного как Айвазовский. Я видел в интернете его картины с пейзажами долины Арарата, было бы интересно посмотреть на них в живую.

    Ещё я был на холме, где находился древний урартский город Эребуни. Вообще говоря, посещением этого места можно пренебречь. Все те немногие каменные развалины, что там есть, и то восстановленны в советское время. Увидел там на стене многозначительную надпись. Разве что в хорошую погоду, отсюда, наверное, открывается хороший вид на город, но это далеко не единственная удобная смотровая площадка.

    По-хорошему, я хотел выделить один день, чтобы самому погулять по центру при дневном свете, разобраться наконец-то с тем, куда какая улица идёт. Но не получилось, и площадь Республики, Каскад и оперу я видел только при свете фонарей. Кстати, около каскада расположены довольно смешные скульптуры, подаренные Армении скульпторами из разных стран. Кстати, некоторые из них могли бы переплюнуть Церетели, будь у них больше возможностей расставлять всюду своё творчество. Но есть и весьма интересные скульптуры.

    К сожалению, я не дошёл до голубой мечети, но посмотрел её фотографии, напоминает иранские, что не удивительно. Есть ещё много мест, которые я не посмотрел. Что ж, если получится приехать в Ереван ещё и осенью по хорошей погоде, то я знаю, куда идти.

    P.S. Недалеко от дома Ашота находится здание знаменитого армянского радио. Только все анекдоты про армянское радио придумывались в Одессе, и само армянское радио не имеет к ним никакого отношения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    сообщить модератору
      Читайте также
      chedty|17 мар 2014|29| 38| 30
      alexandr339|28 дек 2011|2| 18| 20
      Наверх