Екатеринбург

Екатеринбург

LAT
  • 56.83752N, 60.59938E
  • Я здесь был
    Было: 458
    Хочу посетить
    3277

    330 материалов по 144 объектам,  4 974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Irika 355
    m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, ул. Куйбышева, Екатеринбург, Урал
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Екатеринбург. Иду туда — не знаю куда...

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 ноября 2022 года||
    GPS
    |9 (4)| 15| 18011
    5
    Екатеринбург издали подкупает своей панорамой: Исеть разливается широким плёсом, а берега усыпаны массой построек. Получается самое пёстрое впечатление, и глаз напрасно ищет центра. Всматриваясь внимательно в эту пёструю картину, вы невольно приходите к заключению, что это даже не город, а соединение нескольких городов.
    Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Город Екатеринбург. Исторический очерк"

    Вот бы, сейчас, взглянул писатель на свой любимый город...


    Улица Куйбышева, на которой расположен Геологический университет и его музей, к сожалению, закрытый по случаю выходного дня и поэтому не сразивший меня своими прелестными камнями,
    Вокруг да около тотемных камней
    до революции называлась — Сибирский тракт, он вёл путников в Сибирь, на восток.

    Это одна из наиболее длинных улиц Екатеринбурга, её протяжённость более 4,5 километров.
    Современное название улица получила в 1930-е годы в честь большевика В. В. Куйбышева.

    На плане 1804 года улица идёт по обоим берегам реки Исеть, которая делит длину улицы почти пополам. В дореволюционном Екатеринбурге на Сибирском проспекте находились: здание 2-й женской гимназии, Сиротский Нуровский приют с Никольской церковью, которая и сегодня стоит вплотную с учебным зданием университета,
    8

    Автор: AFINAPOST



    рынок на Хлебной площади, а теперь Дендрарий с часовней Александра Невского,
    Екатеринбург. Дендрарий и два Александра
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Кафедральный Свято-Троицкий собор, бывшая Рязановская церковь.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Храм был заложен в 1818 году как каменная трёхпрестольная церковь в стиле классицизма, под молельный дом старообрядцев, который власти не разрешили достроить и освятить, так и стоял он недостроенным. В 1838 году купец-старообрядец Я. М. Рязанов и некоторые его сторонники примкнули к единоверию, и начали с возведения Троицкой церкви.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Северный придел во имя Иоанна Златоуста освящён в 1839 году, южный придел во имя Николая Чудотворца освящён в 1849 году, главный престол храма в 1852 году в честь Святой Троицы.
    Через два года к храму была пристроена каменная колокольня.
    В 1930 году Троицкая церковь была закрыта — снесли церковный купол и колокольню, внутри провели перепланировку под кинотеатр, затем под ткацкую фабрику.
    После 1998 года были заново возведены купольные барабаны, а в 2000 году — колокольня.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Торжественное освящение было совершено Патриархом Алексием II 24 сентября 2000 года.


    Большой дом-усадьба золотопромышленников Рязановых — здание XIX века эпохи классицизма, объект культурного наследия. Архитекторы М. П. Малахов и К. Г. Турский.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Купцы Рязановы — золотопромышленники-старообрядцы, были в ХIХ веке одной из самых богатых и влиятельных фамилий Екатеринбурга. Большая усадьба Рязанова была построена в 1818-1835 годах на средства купца Терентия Рязанова. Его сын, Аникий Терентьевич, унаследовал дело отца и дяди, достроил второй этаж, два флигеля и разбил на территории усадьбы большой сад по которому протекала речка и было устроено искусственное озеро.

    Род купцов Рязановых происходил от крестьянина-старообрядца, скотовода-перекупщика, села Шарташ — Степана Кирилловича Рязанова. В конце XVIII века Рязановы становятся крупнейшими в Екатеринбурге производителями животных жиров, которые используются для мыловаренного, свечного, суконного производства. Рязановы занимались салотопенным делом, из-за этого их прозвали — "екатеринбургские сальники".
    Позже в историю Екатеринбурга Рязановы вошли, как золотопромышленники.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Аникий Терентьевич Рязанов, дважды избиравшийся городским головой Екатеринбурга и первым занялся добычей золота, недаром Мамин-Сибиряк называл Аникия Рязанова "Первый король золотого дна".
    В 30-е годы ХIХ века Яким Рязанов совместно с другими купцами-старообрядцами продолжил разработку первых жил и золотых россыпей в Сибири.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Малый рязановский дом по адресу Сибирский проспект, 63 был приобретён сыном Аникия Рязанова — Иваном, предположительно, в конце 1860-х годов у первого владельца Зота Зотовича Блохина, купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина.
    6

    Автор: AFINAPOST1


    Дом никогда не принадлежал Якиму Рязанову (1777−1849), как пишут по ошибке.

    Рязановские дома: Большой и Малый, стоят напротив друг друга, через дорогу. Посмотрите как они отличаются друг от друга по ухоженности! В Малом работает библиотека, Большой заброшен.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    Фасады главного дома усадьбы украшают портики коринфских колонн, но красота классической архитектуры уже давно взывает к экстренной помощи. Со стороны улицы Куйбышева весь первый этаж скрыт дорогой, у пустующего флигеля неухоженный пустырь с мусором.

    Прилично выглядит один из флигелей, его выкупили в собственность и устроили ресторан с брендом "Рязанов". Перед входом табличка "Дом Рязанова, XIX век. Флигель восточный 1850-е годы. Ул. Куйбышева, 42 а"
    3

    Автор: AFINAPOST



    В советское время речку и озеро засыпали, от сада мало что осталось. Дом, построенный по канонам классицизма, превратился в коммунальное жильё, там и сейчас прописаны граждане, которые ждут расселения из аварийного жилья... Может, это и есть предлог, ничего не менять?
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Обернулась назад. Мост через маловодную Исеть по Сибирскому проспекту был построен в 1930 году на месте брода через реку. Сейчас возле моста наводят порядок, устраивают продолжение Исторического сквера вдоль Исети.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Между мостом и перекрёстком с улицей 8 Марта находится территория здания Екатеринбургского цирка, введённого в эксплуатацию в 1980 году. Отличительной особенностью цирка является его купол — решётчатое ажурное сооружение. Высота внешнего несущего купола — 50 метров, а рабочий купол — 26 метров. Интерьер цирка отделан уральским камнем.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Долгое время в городе не было постоянного места для размещения цирка. В июле 1930 года было завершено строительство Свердловского летнего цирка на Хлебной площади, ныне — это территория Екатеринбургского дендропарка на улице 8 Марта.
    Постоянное здание Свердловского государственного цирка было построено в 1933 году на углу улицы Куйбышева, но это деревянное здание в 1976 году погибло при пожаре. Через четыре года построили современное здание цирка имени народного артиста СССР, дрессировщика Валентина Ивановича Филатова.

    За территорией цирка я увидела знак Синагоги — еврейского общинного центра.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Далее, скромное здание Дома учёных на набережной Исети, но решила не отклоняться от улицы Куйбышева и увидела, что впереди меня ждёт много интересного.

    На месте бывшего Рязановского сада в 1990-е годы был построен ресторан «Харбин».
    6

    Автор: AFINAPOST


    В это время кто-то выживал, а кто-то веселился и вкусно кушал.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Возле Свято-Троицкого храма возведено здание первого в Екатеринбурге 5-звёздочного отеля — "Атриум Палас Отель".
    5

    Автор: AFINAPOST



    На улице Куйбышева, в красивом новом здании "под старину", было неожиданно увидеть — баню!
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Старейшую общественную баню Екатеринбурга "Бодрость" 1927 года, снесли в 2018 году, и на её месте построили "Сандуновские бани", как в Москве, с парадной лестницей, косметическими и массажными комнатами, большими мыльными залами, кабинетами отдыха, парилками и бассейнами. На первом этаже устроили буфет и ресторан.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Возведение роскошных общественных бань было частной инициативой зажиточных горожан. Идея шла ещё от римских терм, славившихся богатой отделкой залов. Назрела необходимость в подобных сооружениях и у наших богатых людей.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Сила Николаевич Сандунов, русский актер и предприниматель, открыл свои бани в Москве, их роскошные интерьеры и сейчас выглядят дворцом.
    В конце XIX века Герасим Иванович Хлудов выстроил настоящий дворец — с многочисленными разрядами и турецкой баней. Сейчас там ресторан, но аутентичные интерьеры сохраняются.
    Уральский филиал знаменитых московских "Сандунов" назвали — "Сандуны Урал".
    5

    Автор: AFINAPOST



    Вот, я и дошла до большого перекрёстка улицы Куйбышева с улицей Розы Люксембург и улицей Белинского, далее красивая многоэтажная современная застройка.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Впереди, по улице Белинского, просматривается стеклянная башня-небоскрёб "Высоцкий",
    словно маяк зовёт к себе! Значит — я к нему!
    7

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      ул. Куйбышева, Екатеринбург, Урал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 ноя 2022, 12:33
      удалить
      хорошо с вами ходить по улицам города. Спасибо
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2022, 22:02
      удалить
      Спасибо за компанию! ;)
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      30 ноя 2022, 21:00
      удалить
      Оказывается интересно ходить в Никуда!)))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2022, 22:04
      удалить
      Присоединяйтесь в нашу компанию! ;)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 ноя 2022, 21:41
      удалить
      Екатеринбург летом совсем другой!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2022, 22:05
      удалить
      Летом мы мобильней! ;))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 дек 2022, 03:42
      удалить
      Была в нем 35 лет тому назад. Ничего не узнаю. Он мне и тогда понравился, а сейчас такой красавец...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      2 дек 2022, 09:48
      удалить
      Спасибо, Майнур!
      И правда — красавец город! Всё в нём есть своё, множество музеев, театров, отличная медицина, транспорт — метро!
      Мне он запал в душу, ещё хочу в нём побывать!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      13 дек 2022, 10:29
      удалить
      Спасибо, Алечка! Мне тоже понравилось идти с вами в никуда! :))
    Наверх