помощь Подписаться на новые материалы автора
     
4
Viktoshka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2010

Опыт жизни: автостопом по Польше - Бжеско и Бохня

 
6 марта 2011 года|| 2| 9884

Эта заметка является частью дневника «Опыт жизни народов Европы, Азии и Африки»

20.02.2011 – От Тарнува до Бжеско мы проехали 30 км за 45 минут по трассе 4/Е40. В целом по маршруту мы проехали 852 км за 15 часов 15 минут. От Бжеско до Бохни мы проехали 14 км за 15 минут по трассе 4/Е40. В целом по маршруту мы проехали 866 км за 15 часов 30 минут.

Поскольку города Бжеско не было в базе Турбины.Ру, решила объединить Бжеско и Бохню вместе. Во-первых, Бохня и Бжеско рядом друг с другом находятся, а во-вторых, в базе Турбины.Ру есть только город Бохня.

Итак, Бжеско! Как всегда мы попросили водителя, чтобы он подвез нас к ж/д вокзалу, чтобы мы могли оставить там вещи в камере хранения. До чего же я люблю польские города! Их ж/д вокзалы находятся близко к Центру.

Ох и Бжеско!:) Городок маленький, да удаленький! Можно сказать, что в этом городе зародилась Польская нация – это один из самых старых городов Польши.

Вообще, любителей поохотиться за кладами, позаниматься раскопками в этом городке навалом! Даже зимой, когда мы сюда приехали было видно, что люди что-то копают... Как объяснил нам водитель, который подвозил нас к Бжеско – «это люди, которые ищут клады». Хе-хе… А поискать здесь много есть чего.

История города очень стара и начинается она со времен мезолита (8300-4500 до н.э.). Поэтому можно здесь копать и копать..!  Поскольку мы не относились к «копателям», а относились к путешественникам, то цель нашего приезда была совсем иная – посмотреть Дворец Гётца. Но прежде чем посмотреть Дворец, мы быстренько прошлись по Центру. Центр города (Старый город) мне чем-то напомнил город Самбор во Львовской области. Очень маленький, но есть исторические здания и церковь. Мы прошлись по площади Рынок, по улице Вигуры и улице Костюшко, Гловацкого и Мицкевича, и находящиеся рядом с ними старенькие улочки. В Старом городе есть исторические здания: дома построенные в конце 19 века и начале 20 века с орнаментами стиля модерн; приходская церковь Святого Иоанна, построена в 15 веке, Ратуша построена в 1909 году.

15-ти вековая Церковь Святого Иоанна, была построена в готическом стиле, а затем была перестроена после пожара 1904 года в неоготическом стиле. Здесь мы увидели один из старейших памятников Бжеско - образ Божьей Матери Неустанной Помощи.

Статуя Святого Флориана, которая находилась в Церкви Святого Иоанна с 1731 года, после пожара в 1904 году была установлена в середине Староместской площади.

В Бжеско есть дворцово-парковоый комплекс Окоцимских – Гётц. Это единственный во всей Бжеской округе построен в стиле необарокко-неорококо дворец известных в Польше промышленников. Он был построен в 1898-1900 годы Яном II Окоцимским-Гётцем, известным промышленником, меценатом, политическим активистом и владельцем пивоварни Okocim, и его женой Альбиной Гётц (1864-1931). Этот комплекс включает в себя помимо дворца вахтой, воротами вдоль забора, зимний сад, конюшни, и построек для обслуживания дворца. На территории дворца разбит огромный, живописный парк в английском стиле. В 1908-1911 дворец был расширен в восточной части. С запада по соседству с дворцом находится часовня с мраморными стенами, полом и перилами для места, где находился хор. Часовня увенчана куполом с люстрой, на котором с 1900 года картина, изображающая Успение Пресвятой Девы Марии.

г. Бжеско, Польша. Дворец
1

Автор: Viktoshka

г. Бжеско, Польша. Дворец Гётц

Еще мы увидели один из самых интересных памятников промышленной архитектуры – это пивоварня Okocim.

В общем, это и был весь Центр, который мы обошли за 15 минут. Но и не забыли на часик заскочить во дворец Гётц. После осмотра дворца, мы вернулись к нашим вещам, забрали их и пошли к трассе на пути к следующему городу Бохня.

20.02.2011 - Бохня - город соли

В Бохню мы приехали для того, чтобы побывать в самой старой соляной шахте в Польше. Сам городок Бохня знаменит не только своей солью, но и является курортом международного уровня. Сюда приезжают и прилетают со всей Европы и мира лечиться и отдыхать.
Также Бохня знаменит Международным аэропортом и горнолыжными спусками.

И как я уже сказала, мы приехали сюда не для того, чтобы кататься на лыжах, а для того, чтобы увидеть Национальное солевое достояние Польши. Это самая старая соляная шахта в Польше, она старше, чем соляные шахты в Величке. Была построена в 1248 году, и была самой непрерывно активным промышленным предприятием Польши и Европы. Солевая шахта работает до сих пор, но только некоторые шурфы, коридоры, тонели и лабиринты уже отслужили свой срок, и их закрыли как производство, но открыли для отдыха. Соль здесь добывали до 1990 года, а потом отслужившие свой срок шурфы и солевые галереи закрыли и оборудовали их под санаторий, а затем под музей, SPA-центр и отель.

г. Бохня, Польша. Церковь
1

Автор: Viktoshka

г. Бохня, Польша. Церковь в солевой шахте

Здесь мы увидели множество подземных лабиринтов, подземных церковушек, соляные спорт залы и фитнес-залы.

Мы не были разочарованы, получили массу удовольствия от просмотра соляной шахты.

Затем наш путь лежал от Бохни к Величке, - такому же соляному городку как и Бохня, но намного моложе.

Старинные промышленные городки Бжеско и Бохня

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бохня
сообщить модератору
    Наверх