Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

мечети

Общее → разное
16 декабря 2010 года|| 2| 11061
Дом молитвы мусульман называется мечеть. В Египте очень много мечетей, их количество просто подавляет воображение. В каждом квартале, на каждой улице, на рынках, в каждом селе, плюс во многоквартирных домах или возле них отведены специальные места для молитвы. Молитвенные уголки есть на вокзалах, в офисных зданиях, в местах строительства или в других точках вероятного скопления людей. Каждое утро примерно в пять утра (до рассвета) все египетские города оглашает призыв муэдзина, что может быть необычно для вас, если вы впервые прибыли в мусульманскую страну. Порядка половины египтян мужского пола соблюдают заветы религии, ходят на молитвы; и почти все постятся в месяц рамадан. На побережье и в туристических городках процент соблюдающих ниже; в сельской местности выше.

Египетские мечети отличаются от, например, иорданских, суданских или индонезийских следующими свойствами:

Во-первых, государство сильно блюдёт порядок, опасаясь, что кто-то призовёт в мечети к чему-то не тому, или проведёт агитацию против действующей власти или за исламское государство. (Официально египетская государственная система светская, хотя конечно с большим мусульманским оттенком, но законы шариата не тождественны законам государства.) – Чтобы никакой агитации не было, мечети открываются строго перед утренней молитвой и после утренней молитвы закрываются. Затем они открываются днём в районе полудня, пребывают открытыми во второй половине дня, а вечером после пятой молитвы закрываются на замок – это происходит примерно в восемь вечера.

Стало быть, ночевать в мечети невозможно. Служители мечети сами стараются отвадить от Дома Божьего ночующих, особенно иностранцев.

Второе свойство то, что проход в туалет обычно находится в глубине мечети, а не перед ней, как во всех приличных странах. Сделано это для того, чтобы уборная меньше загаживалась прохожими. Итак, если вам нужно в туалет, то обычно нужно сперва зайти в мечеть. Вы оставляете свои ботинки на входе, или отдаёте их специальному сторожу (что имеет смысл только при наличии дорогой обуви, т.к. сторож ожидает потом получить за «охрану ботинок» небольшой бакшиш около 0.5 фунта); или берёте обувь с собой и ставите её внутри мечети на какую-нибудь полочку. После, по журчанию воды или методом опроса установив местонахождение уборной, проследуете туда. Вход в уборную обычно из зала мечети. Там вы обуваетесь в специальные общественные шлёпанцы, совершаете свои дела и омовение, и народные шлёпанцы оставляете там же в мокрой комнате. Важно знать следующее: во-первых, не оставляйте свои ботинки снаружи мечети – их могут перепутать, или взять в качестве туалетных шлёпанцев; во-вторых, в туалете душа нет (на крайняк помойтесь в туалетной кабинке из кружки); в-третьих, туалет закрывается после первой и после пятой молитвы, так же как и сама мечеть.

Долгое пребывание в мечети для немолитвенных целей нежелательно. В самых больших мечетях для этого может находиться милиционер. Он следит, чтобы не было самочинных сборищ.

В пятницу на проповедь и молитву собираются почти все египтяне мужского пола. Маленькие улицы перекрывают, движение по ним прекращается. Там расстилают коврики (циновки), на них рассаживаются жители квартала, слушают проповедь (через динамики). В каждом квартале – своя проповедь. С 12 до 14 часов (примерно) в пятницу большинство лавок, магазинов закрыты. В маленьких городах закрыто всё.

Многие мечети имеют второй, женский этаж с отдельным входом.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх