Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Карты географические Египта (2)

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 2| 10421
Что можно найти в местных магазинах:

1. Карты Египта. Самая приличная карта страны выпущена издательством «Lehnert&Landrock» в масштабе 1:950000. Синяя обложка, английский язык. Цена – 40 ф.
Достоинства: а) достаточно детально показаны как главные трассы страны, так и второстепенные; б) указан рельеф местности, даны основные высоты.


Недостатки: а) карта не отображает часть территории Египта на самом юге у побережья Красного моря (район г. Халайб, при этом водохранилище Насер от Асуана до Абу-Симбела присутствует), и часть западной территории вдоль границы с Ливией (карта обрывается на г. Марса-Матрух, дорог на оазис Сива и на Салум на ней нет); б) карта не отображает новопостроенных автострад Эль-Аламейн – Каир (указана лишь автострада Александрия – Каир), Асьют – Кена (указана лишь автострада Каир – Асьют), а также локальных асфальтовых дорог, ведущих от Суэцкого канала на участке между Порт-Саидом и Эль-Кантарой к городкам Эль-Манзала и Эль-Гамалия; в) карта не отображает некоторых железных дорог (напр., Эль-Харга – Барис).

Другие наличествующие карты Египта вообще не выдерживают никакой критики: масштаб 1:1550000 или еще более мелкий, отсутствие большинства второстепенных автодорог, многих даже главных железных дорог, основных высот, вместо части территории могут быть квадратики с картинками пирамид и храмов. Карты эти предназначены не для путешествия по стране, а для теоретического изучения азов географии, нежась на пляже отеля в Шарм Эль-Шейхе.

Рекомендации. Не будет лишним заранее поискать хорошую карту Египта в Москве или Петербурге – даже если вы купите в Каире рекомендуемую выше, иметь две карты при серьезной поездке по стране никогда не помешает. В крайнем случае, с целью экономии, можно загодя дома сделать ксерокопии тех частей Египта, которые не указываются на местных картах. Новые автострады будут рано или поздно отображены на местных картах в последующие годы, а до того времени главное – это знать об их существовании. Хороших карт железных дорог в Египте в ближайшем будущем не появится. Для поездки по оазисам стоит приобрести ламинированную карту-схему всех оазисов на одном листе издательства «Geodia», цена – 20 ф. (продается в магазинах «Lehnert&Landrock»).

2. Карты Каира. Стоит оговориться сразу, что не существует в природе: а) полной карты Большого Каира, на которой бы указывались все его районы; б) детальной карты не то, что всего мегаполиса, но хотя бы даже его центра – увы, на самых лучших из имеющихся карт указаны только главные улицы, а узкие улочки остаются «белым пятном». Существуют в природе следующие карты Каира:

2.1. «Cairo City Map», издательство «Geodia», 2008, английский язык. Оранжево-черная обложка, на которой изображены крыши минаретов на фоне заходящего солнца, английский язык, ламинат. На обороте обложки – схема метрополитена. Цена – 20 ф.

Достоинства этой карты: а) с помощью нее довольно легко сориентироваться в центре Каира – в каком его районе вы уже были, а в каком еще не были. Этому способствуют нарисованные на ней основные архитектурные памятники и музеи. Зачастую, только сопоставив рисунок мечети на карте с ее видом воочию, недавно прибывший путешественник может понять, где именно в городе он находится (на многих достопримечательностях нет поясняющих табличек, либо они малозаметны, табличек с названиями улиц также в столице недостаточно); б) на карту нанесены линии метро; в) кроме относительно подробной карты центра Каира, на обороте даны карты некоторых окраинных районов – Маади, Наср-сити и Гелиополиса.

Недостатки этой карты: а) она охватывает лишь центр столицы и три жилмассива, для детального знакомства с городом этого недостаточно; б) многие мелкие улицы на ней не обозначены, а даже обозначенные не подписаны; в) на карте отсутствуют конечные городских и пригородных автобусов и маршруток, автостанции, ж/д станции (за исключением вокзала Рамзес); г) на ней вы не найдете часто необходимых для ориентации объектов инфраструктуры (школ, стадионов, университетов, заводов).

2.2. «Cairo. The English Language», издательство «Maamiria», 2006, английский язык (желающие могут купить такую же карту на арабском). Обложка выдержана в синем тоне, на ее передней стороне коллаж из фотографий с видами Египта. На переднем плане – золотая маска Тутанхамона, по краям – фотографии разных мечетей снаружи и изнутри. На обороте обложки – парусники на Ниле. Цена – 20 ф.

Существуют в продаже и другие карты Каира египетского производства, преимущественно центра города, однако их качество также оставляет желать лучшего.

Иностранную картографическую продукцию лучше приобрести дома в России либо в Европе, в Каире ее можно попробовать найти в магазине Американского университета .
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх