Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Народная уличная еда и другие роды питания

Еда → общие советы
16 декабря 2010 года||1 (1)| 4| 30201
Народная еда. Тарелка «кóшери» — традиционной египетской еды из смеси макарон, гороха, риса, жаренного лука и бобов с соусом – стоит 2-3-4 фунта, в зависимости от размера порции и цивильности заведения. Меню и прайс-лист висит в каждой харчевне. Если прайс-листа нет, спросите цену заранее. Часто бывают тарелки трех размеров: малая порция стоит 2 ф., средняя – 3 ф., большая, предназначенная явно не для хрупкой девушки, 4 ф.
Кошери можно покупать на вынос – 2-3 фунта в пластиковой коробке. В полиэтиленовом пакете на вынос иногда стоит 1 фунт.
В дальнейшем тексте столовые, где продают кóшери, мы иногда называем «кÓшерные», но вовсе не потому, что там продают кошéрную еврейскую пищу! Специальной еврейской еды в них, разумеется, нет.

Тарелка еды «фуль» – варёной фасоли с разными добавками – стоит 1-2 фунта. Полиэтиленовый пакет с фулем за 1 фунт можно купить в Каире, и это довольно большая порция. В провинции пакет с фулем стоит 0.5 фунта.
Хумус (гороховая каша), таймия (гороховые котлетки, он же фаляфель), бутерброды с фулем, таймией, овощами и помидорами, и с жареной картошкой продаются в особых заведениях. Иногда совмещены с фулем. Один сэндвич с этими вещами стоит, как правило, от 0.5 до 0.75 фунта. Иногда выглядят не очень санитарно. Бутербродов с салатом лучше избегать, он не стерильный.

Также сэндвичи изготавливают с чипсами, вареным яйцом, вареной картошкой (цена в народных заведениях порядка 1-1,5 ф.), с мясом курицы или говядиной (шаверма стоит 6 ф. за малую порцию, 8 ф. за большую).

Чай в заведениях, где люди сидят, пьют чай и курят кальян, стоит 0.75-1 фунта за стакан. Столько же стоит стакан янсуна (зелёного анисового чая) или красного чая каркаде, если таковой имеется. Маленькая чашка кофе, в которой половину объема занимает осадок, 2 ф. Прайс-лист обычно висит, выцветший, на стене заведения (прейскурант в нем, как правило, только на арабском языке).

Своих лимонадов в Египте практически нет – повсюду продаются всемирно известные «Фанта», «Пепси», «Кола» и «Спрайт» — зачастую в магазине не продается больше ни одного другого вида сладкой газировки. Цены на воду не многим ниже нашей. Минералка имеется и местная (например, «Сива» из одноименного оазиса, 2 ф.), однако часто и тут весь рынок заполнен американской водой «Аквафина», произведенной компанией «Кока-кола». Цена любой минералки – 2-2,5 ф. за 1,5 л.

Пьянство. Египет – страна не алкогольная. На улице не встретишь пьяниц. Алкоголь продаётся только в особых местах. Так, приехавший в Египет может в первый день своего приезда (смотрят по въездному штампу) купить очень дорогие виски и сигареты в особых магазинах «Дьюти-фри». Этим пользуются греховные египтяне, отлавливающие новоприбывших иностранцев в Каире, Асуане и других местах вероятного появления интуристов из-за границы. Они просят пройти с вами в этот магазин и помочь им купить эти напитки. Старайтесь не участвовать в этом деле и сообщите им о вреде алкоголя!

Народная уличная еда в Египте очень вкусна, дёшева и приятна для съедения, свежа и пользуется спросом у местных жителей. Есть у неё лишь один недостаток. Каждое заведение специализируется только по одному виду еды. В кошери кормят только кошери, и нет там ни чая, ни фуля. Фульная продаёт только бутерброды с фулем и таймией (гороховыми котлетами), а в чайной – только чай и нет сладостей и вкусностей. В пекарне или бутербродной нет чая, и т.д.. Очень редкие заведения имеют больше одного вида еды, и они, как правило, более дорогие.

Все заведения европейской кухни дороже. Все заведения с прайс-листом европейскими цифрами и английскими наименованиями блюд – дороже в 1.5-2 раза, чем то же самое с арабскими надписями. Все заведения без прайс-листа могут оказаться ещё дороже, если вы заранее не спросите цену. Все блюда с мясом дороже безмясных раза в два-три при том же размере. Летом советуем остеречься мясных блюд, потому что мясо хранится без холодильника на солнце под мухами и пылью.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
    • hibou
      помощь
      hibou
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 фев 2011
      22 фев 2011, 04:51
      удалить
      Не обижайтесь, пожалуйста, но прочитав Ваши рекомендации, мы впали в шок.

      Бедные египтяне, жизнь свою без "фуля" не представляющие, очень удивились, узнав, что "фуль" = фасоль :))
      Фуль это бобы, только бобы! И "та'aмия" это те же самые бобы (это в Египте, в Ливане и Сирии бывает из "хуммуса").
      Не менее любимый ими "хуммус" - никак не горох, а именно "хуммус" (это другая культура), по-русски его называют ещё нут (растёт, в том числе и в бывшей советской Азии).
      Ну, а про "кошари" так просто можно прослезиться: нет в нём ни бобов, ни гороха!!! Это 3 вида макарон + рис + коричневая чечевица + нут + обжаренный лук ("та'aлия") + 3 соуса (томатный/острый из красного перца/уксус с чесноком).
      "Своих лимонадов в Египте практически нет"... Я понимаю, что это отзыв и мнение субъективное, но не надо так категорично, если Вы не заметили местных напитков! Это и "харуб", и "дум", и "айнаб", и, конечно же, "тамр хенди", и "собья", без которых ни одна улица не обходится (особенно в Рамадан, но и в любое другое время года)!
      А на счёт воды... Во-первых, АкваФина - это не Coca-Cola, а Pepsi (Coca-Cola делает воду Dasani). А во-вторых, что очень важно, если бы Вы составили себе труд взглянуть на состав воды Siwa и составы вышеупомянутых АкваФинa & Dasani, Вы бы даже зубы чистить водой Siwa после этого не стали :))
    Наверх