Эдесса

Эдесса

LAT
  • 40.80264N, 22.04767E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    114

    8 материалов по 5 объектам,  150 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    другое, природа
    • GPS
    • Греция, 30 км от Эдессы, г. Аридео
    Фотографии
    Карта
    33 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    История про то, как мы крещение в Греции праздновали.

    Достопримечательности → другое, природа
    26 мая 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 11| 798
    5
    Еще в Москве собираясь в поездку, мы дискутировали: брать купальники? или не надо?
    Мы уже точно знали, что в один из дней пребывания в Салониках у нас будет экскурсия к водопадам Эдессы с посещением термальной водолечебницы. Вода, конечно, теплая, а вот есть ли условия для переодевания, как сложится день, не будет ли ветра и дождя, ведь на дворе январь — все это добавляло сомнений. И все-таки купальники были взяты. Таким образом, когда мы выехали утром 6 января 2020 года из Салиник в Эдессу, в багажнике лежали сумки с полотенцами и купальниками.
    Сначала заехали в Эдессу, полюбовались водопадами, прогулялись по парку, а уже потом направились в сторону водолечебницы.
    0

    Автор: yaguarovna


    Подъехали мы к месту назначения уже около часа дня. Сразу стало ясно, что место очень популярное. Здесь устроено несколько вместительных автостоянок, при въезде регулировщик в зависимости от заполненности направит вас на нижнюю, более близкую к купальням, либо на одну из верхних, которые совсем немного, метров на 200 дальше.
    0

    Автор: yaguarovna


    Нам пришлось оставить машину на верхней, и, когда мы вышли из машины, подумалось, что лучше в воду не лазить: дул холодный и достаточно сильный ветер.
    Но отступать было некуда: раздевалку нам показали, за право раздеться заплатили, верхнюю одежду отобрали и решительно втолкнули в дверь, за которой по принципу конюшни — один узкий коридор, по правую стороне которого отгорожены небольшие кабинки вроде денников. Помещение никак не обогревается, но хоть от ветра скрывает, и есть табуреточка и крючек для вещей. После переодевания вещи надо забрать с собой, если бы у нас не было некупающихся провожатых, то их пришлось бы положить на скамейки у бассейна, а так — мы были свободны, и только договорились об условном сигнале, когда накупаемся и захотим выйти. Ирина с Дмитрием расположились в кафе, откуда наблюдали за нами и наслаждались греческим кофе.
    1

    Автор: yaguarovna

    Помещение кафе устроено по двум сторонам основного, самого большого здесь бассейна как терасса, тоже больше рассчитано на теплый климат, а сейчас вместо стен натянута пленка и поставлены обогреватели.
    А мы, быстренько приняв душ, погрузились в удивительно теплую и приятную воду.
    1

    Автор: yaguarovna


    К счастью, водв здесь не содержит сероводорода, а, следовательно, не имеет неприятного запаха. И температура комфортная — в этом бассейне +27...+29.
    Мы планировали поплескаться часочек.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    И вообще-то уже собирались подать условный сигнал, чтобы нам вещи поднесли, но тут стало происходить что-то не типичное: принесли столик, микрофон. Сначала по наивности мы подумали об аквааэробике, но вместо девушки в купальнике пришла группв священников. И вот тогда до нас дошло: мы 6 января празднуем рождество, в Греции же этот день — Крещение, вся вода обретает свойство святой, и традиционно люди окунаются в водоемы. Здесь же есть еще один ритуал: бросание креста.
    1

    Автор: yaguarovna


    Святой отец читает молитвы, и в соответсвующий момент деревянный крест летит в воду. Желающие из прихожан, обычно это молодые люди из сеое5ий пнихода, ждут этого момента и наперегонки кидаются к плавающему распятию. Считается очень почетным первым доплыть до креста и вернуть его святому отцу. Этот человек первым получает благословение, ожидается, что весь год ему будет сопутсвовать особая удача во всем. Мы уже видели эту традицию пару лет назад, но возможность участвовать выпала впервые. Конкчно, мы остались в воде.
    1

    Автор: yaguarovna


    Всех попросили собраться в одной части бассейна, чтобы уровнять шансы. На другую половину бассейна полетел крест. Мы благоразумно посторонились, чтобы не мешаться на пути у опытных и сильных мужчин — в стремлении к цели могли и зашибить...
    1

    Автор: yaguarovna


    Счастливчик, первым достигший креста, сиял, его распирала гордость, хоть это и не очень правильное чувство для истиного христианина. Все подплывали к нему и прикладывались к кресту. Мужчина несколько минут наслаждался всеобщим вниманием, а затем совершил поступок, изменивший мое мнение о его набожности и порядочности: он передал крест девочке лет 11, и уже она передала распятие священнику. Он продолжил службу, вскоре перешедшую ч награждение. Девочке вручили памятный подарочек, было очень приятно и трогательно.
    1

    Автор: yaguarovna


    В завершение процелуры к священнику за благославлением потянулись всп желающие: и люди нс берегу, и оставшиеся в бассейне.
    К людям, не выходящим из бассейна, а только подтягивающимся на перилах, священник наклонялся, пнотягивал руку, чтобы все желающие могли приложиться к ней. Тут мы тоже приняли участие.
    Вскоре все закончилось, но мы еще немного побыли в бассейне, чтобы не толкаться в раздевалке.
    Уже по дороге к машине мы увидели еще несколько бассейнов.
    1

    Автор: yaguarovna

    Они маленькие, максимум человек на 6, но зато в непосредственной близости к реке и в некоторых есть водопадики.
    0

    Автор: yaguarovna


    Но вода здесь попрохладнее, кое-где всего +18. И уже в тени склонов гор, а мы довольны, что и нс солнышке купались, да еще и благословение получили.
    • Адрес:

      30 км от Эдессы, г. Аридео

    • Дополнительная информация:

      Вода Лутра Позар рекомендуется для лечения заболеваний костей и суставов, системы органов дыхания, нервной системы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эдесса
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мая 2020, 15:56
      удалить
      Как вам посчастливилось и искупаться и в ритуале принять участие!

      Спасибо за рассказ!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      27 мая 2020, 17:20
      удалить
      Да, очень удачно получилось!
    Наверх