Джунагадх

Джунагадх

LAT
  • 21.51547N, 70.45644E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    37

    9 материалов по 8 объектам,  1 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Джунагадхе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Dhal Rd, Junagadh
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    В глубину веков

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2011 года|| 4| 7411
    5
    Форт Упаркот дал Джунагару название, "Джунагар" так и переводится с индийского как "старая крепость". Точно неизвестно когда его построили, камень с эдиктами императора Ашоки свидетельствует, что город и форт были основаны как минимум при деде Ашоки Чандрагупте Маурье, а легенды возводят происхождение Джунагара к временам Махабхараты. После Ашоки Джунагаром правили скифские короли, в частности знаменитый боксер Рудрадаман (II в н.э.), но потом сведения о нем теряются до средних веков, когда его отремонтировали уже мусульманские правители Гуджарата.

    Согласно истории форт Джунагара осаждали 16 раз, и неоднократно брали штурмом. Так, в XI веке крепость пала после 12-летней осады. Как же защитники крепости выживали? На обширной территории крепости они держали не только запасы продуктов, но могли и выращивать себе урожай, тем более что благодаря двум чрезвычайно глубоким колодцам Навган Вав и Ади Чади Вав с глубиной 51 м и 30 м соответственно у осажденных были надежные источники воды, не пересыхающие в самую жару.
    0

    Автор: FarEasterner


    Стены форта не слишком высокие, они достигают местами высоты лишь 20 м, главной защитой был очень глубокий ров с водой, в которой кишели аллигаторы. Главные ворота крепости построены в форме староиндийской тройной тораны с боковыми святилищами.
    0

    Автор: FarEasterner


    От ворот вы можете подняться мимо небольшого пруда к руинам Джами Масжид (Пятничной мечети). Раньше это был дворец индийского правителя, построенный в типично гуджаратском стиле с орнаментальной кладкой вдоль края крыш, внутри резные колонны также индийские, правда лишенные первоначального орнамента.
    2

    Автор: FarEasterner


    От мечети недалеко на юго-восток можете посмотреть в глубину колодца Навган Вав. Я думаю, что колодцы в крепости начали рыть еще с основания форта до н.э., но до нынешней глубины добрались в средние века, в частности этот колодец закончили рыть в 1060 году. Навган Вав уходит вглубь на целых 50 с лишним метров, для удобства подъема воды соорудили винтовую лестницу, продумали даже вентиляцию для поступления свежего воздуха на большую глубину.

    Другой колодец Ади Чади Вав (30 м глубины) на севере крепости назвали по легенде в честь двух невинных девочек, которых принесли в жертву в незапамятные времена, чтобы колодец никогда не пересыхал. Спиральная лестница с переходами и павильонами для отдыха впечатляет.
    0

    Автор: FarEasterner


    В буддистские пещеры (100 рупий, III-IV веков н.э.) по соседству можно и не заходить, внутри смотреть почти нечего — так как они использовались монахами для проживания их архитектурное убранство было аскетичным, лишь резные колонны и маленькие ниши со статуями будд на стенах.

    В округе рядом с фортом есть еще несколько пещер — пещеры Бабапьяра расположены с южной стороны форта, они принадлежали джайнам и их вырыли раньше, во II веке н.э. Другая группа пещер Капуракодия находится чуть дальше — от форта на север за объездной дорогой. Эти пещеры выглядят как руины построек, которые просто вырубили в скале. Там также есть остатки пяти прудов, где монахи держали воду.

    Вход в форт стоил 2 рупии, открыт с 6.30 до 18.30 еж-но кроме 2 и 4 субботы месяца.
    • Адрес:

      Dhal Rd, Junagadh, Guajarat

    • Дополнительная информация:

      Посещение форта лучше всего совместить с экскурсию по городу, в частности с визитом в музей Дурбар-холл. Проезд на авторикше до форта из центра города стоит 30 рупий.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Джунагадх
    сообщить модератору
      Наверх