Джокьякарта

Джокьякарта

LAT
  • 7.80080S, 110.36694E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    845

    101 материал по 36 объектам,  1 355 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 145
    Были в Джокьякарте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индонезия, Kalasan Temple Jl.Raya Jogya-Solo Suryatmajan, Danurejan Glondong, Tirtomartani,Kalasan Kabupaten Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta Индонезия
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Буддийский Чанди Каласан в долине Прамбанан. Ч.14

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2019 года||
    GPS
    | 7| 1187

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    08 сентября 2009 г. – вторник
    Джокьякарта – Соло Сити

    Получив ночью не очень приятные ощущения (Ощутимые подземные толчки в отеле Джокьякарты. Ч.13), мы все же встаем в назначенное время. Подъем в 6.30, и все это для того, чтобы за световой день успеть посетить Долину Прамбанан и преодолеть расстояние до Соло Сити.

    0

    Автор: Hanya


    Стартуем в путь в 8 утра, и первым сайтом сегодня запланирован Чанди Каласан. Говорят, что Ява начинается в Джокьякарте, город известен как центр яванской цивилизации.
    2

    Автор: Hanya


    Этот город (чаще его называют Джокья, или Джокджа) дважды становился столицей империи Матарам. Он также был центром оппозиции голландским завоевателям и дважды подвергался разрушениям из-за извержения вулкана Мерапи, находящегося здесь неподалеку. Встряхнувшись, город каждый раз возрождался буквально из пепла, в нем строились дворцы, музеи и храмы. Снова в голову приходит аналогия: Джакарта и Джокьякарта – это Москва и Петербург Республики Индонезия. Однако страна-то мусульманская, и здесь власть до сих пор передается по наследству от султана к султану. И как в сказке, ежегодно на свидание к правителю Яванской столицы приходит сама царица южных морей. Даже в названии города отражена его многовековая слава: в переводе с индонезийского Джокьякарта означает «город, который должен процветать».
    1

    Автор: Hanya


    Буддийский храм Каласан расположен в археологически богатой долине Прамбанан, в деревне Калибенинг, поэтому его еще называют и Kalibening. Этот буддийский Чанди был построен в 779 году, он был одним из первых, построенных в долине Прамбанан. Считается, что его архитектура в чем-то предваряет замысел камбоджийских храмов (Ангкор Ват, Байон), которые прославляли конкретных царей, а не богов, грозных демонов, и не святых.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    «В этом храме три основные части – широкое и довольно высокое основание, святилище, украшенное арками-нишами с плоским рельефом и сложная многоступенчатая кровля, заканчивающаяся ступой-дагобой. Храм, не квадратный, а крестообразный в плане с 4 входами и кровлей в виде восьмигранной призмы с круглым навершием. Новый крестообразный план внес изменения и во внутреннее пространство чанди. Помимо центрального святилища и входного портика в нем появилось еще 3 дополнительных помещения – со стороны каждого выступа. Боковые помещения галереями соединены с входным портиком, через который можно попасть в центральное святилище. В целом чанди производит впечатление праздничной торжественности, в чанди Каласан поражает его царственное величие и особенно пышное оформление лестниц, входов, арок, ниш, кровли здания».
    1

    Автор: Hanya


    Уникальный буддийский храм Каласан (Kalasan Temple) построен в одноименной деревне, находящейся в 15 км от Джокьякарты, на южной стороне главной дороги между Джокьякартой и Соло Сити. Он посвящен буддийской богине Таре, имеет высоту 24 метров, и украшен 52 ступами.
    1

    Автор: Hanya


    Храм был построен в честь заключения брака между королем Rakai Panangkaran династии Санджая (из индуистского королевства Матарам) и принцессой из династии Syailendra. Цари из династии Санджая были последователями индуизма и поклонялись Шиве, они правили северным регионом Центральной Явы между 750 и 850 годами нашей эры. Династия Syailendra была последователем тантрического буддизма, и управляла Южным округом. Разделение царства повлияло на характеристики храмов, построенных в каждом районе. Обе династии, наконец, были объединены браком в 9 веке, и в честь этого события Rakai Panangkaran, будучи приверженцем индуизма, подарил деревню Каласан буддистам для строительства там сооружения для поклонения. Интересно отметить, что и сегодня храм используется для поклонения последователями Tantrayana и Dewi Tara.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Каласан красиво украшен тонким резным рельефом и покрыт «ваджралепой» (bajralepa), желтоватым материалом, смешанным составом из яичного белка и натуральной смолы какого-то дерева (специфика языка не позволила нам понять какого). Этот сок защищал поверхность от мха и плесени, и в то же время делал резьбу более изящной и контрастной. Стена вокруг основания украшена рельефами в виде узоров ползучих растений и кумуды (красного лотоса), а листья дерева калпатару исторгаются из горлышка кувшинов.
    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Вызывает удивление тот факт, что основание храма выполнено в виде греческого креста. Предполагается, что в центре главного зала квадратной формы раньше находилась статуя, но была ли это фигура Будды или бодхисатвы Тары, неизвестно. Известно, что статуя была 6 метров высотой, и вероятно, выполнена из бронзы. А если представить, что она была позолочена и покрыта драгоценными камнями, то цены ей не было…В других помещениях, по-видимому, тоже были статуи, потому что сохранились постаменты с изображением лотоса.
    1

    Автор: Hanya


    Жаль, что до нас ничего не дошло, но зато фасад богато украшен буддийскими фигурами бодхисаттв.
    1

    Автор: Hanya


    Ученые считают, что когда-то в этом храме, кроме центрального, было еще три меньших святилища, не связанных между собой. В храме предусмотрено четыре входных проема по сторонам света, но только с западной и восточной стороны имеются лестницы, и они украшены драконами у основания. Внутрь главного святилища ведет только одна дверь, с восточной стороны. Все двери и ниши украшены наверху Кала-Макарой. Ниши слева и справа от входной двери содержат рельефы божества (в положении стоя), в руке угадываем цветок лотоса.
    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Верхняя часть храма имеет пирамидальную форму, символизируя вершину горы Меру, и окружена 52 ступами высотой около 4,60 м. Крыша Каласана восьмиугольная в плане и состоит из двух уровней. Первый уровень имеет ниши, содержащие статуи Manusi, бодхисаттв Будды, а в нишах на втором уровне Dhayani Budda (Дхьяни-Будды, Будды Высшей мудрости). Если смотреть изнутри, то потолок выглядит как полость, выложенная камнем по кругу и сужающаяся вверху.
    0

    Автор: Hanya


    Ирован торопит нас, так как нам надо ехать во Дворец Рату Боко, и мы уже представляем его восточную роскошь — Дворец Рату Боко, но только в вашем воображении. Ч.15

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Kalasan Temple
      Jl.Raya Jogya-Solo
      Suryatmajan, Danurejan
      Glondong, Tirtomartani,Kalasan
      Kabupaten Sleman, Daerah
      Istimewa Yogyakarta
      Индонезия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джокьякарта
    сообщить модератору
      Наверх