Джайпур

Джайпур

LAT
  • 26.92161N, 75.81614E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    1665

    93 материалa по 12 объектам,  2 472 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    Chiffa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011

    Индия: Джайпур город оранжевых стен и зелёных ставень

     
    10 мая 2014 года||2 (1)| 11| 26028

    Мы прибыли в Джайпур в середине дня, и с первого взгляда этот город нам полюбился и стал очень близким. Джайпур считается одним из самых туристических городов, но это не бросается в глаза, если только не смотреть количество достопримечательностей разбросанных вокруг города. Для любителей фортов это город станет райским местом, ибо в его окрестностях множество сооружений такого рода, и все они по слухам прекрасны и необычны, но у нас был лишь день, перед тем как отправится на север Индии, потому мы не стали метаться, а просто прогулялись по центру города, по тем самым оранжевым улицам.

    1

    Автор: Chiffa

    От этого города идёт такой дух культурности и торговли. Он словно Питер в России, такие же ухоженные фасады, тщательно выкрашенные и разнообразные, культурные люди и продавцы не проявляющие такого жаркого интереса к вам, как в прочих городах Индии. Потому он нам наверно пришёлся по вкусу, большую часть времени мы прогуливались с кем нибудь из местных, рассказывающих нам о городе и своём бизнесе. Даже автобусы там приостанавливаются подольше, и у пассажиров есть на несколько секунд больше что бы заскочить и выскочить, до того как водитель утопит педаль.

    0

    Автор: Chiffa

    Ещё одно отличие, это отсутствие нищих, по крайней мере мы не встретили никого кто бы просил милостыни не считая одного факира со змеёй, но он не в счёт. Центр города является так же и самым большим городским рынком, где можно купить всё, и многие магазины даже не имеют табличек на английском, то есть рассчитаны только на местных. Такое ощущение что этот город и без туристов неплохо поживает, а они словно назойливые мухи пристают к нему. Это очень притягивает.

    Любовь к перцу у Индусов
    1

    Автор: Chiffa

    Любовь к перцу у Индусов в крови, и со временем втягиваешься в это состояние и блюда в России кажутся совсем пресными.

    Визитной карточкой Джайпура считается Дом ветров или Хава-Махал. Всюду говорят что он розовый, но я почему-то уверен что это охра. Это монументальное строение на фотографиях и открытках кажется невероятно огромным. Но в живую таковым не выглядит, это пожалуй одно из уникальных мест которые лучше выглядят на фото чем в живую.

    2

    Автор: Chiffa

    Мы повстречали множество местных, желающих просто поболтать, а не пытаться втюхать товар. Торговые ряды в Джайпуре находятся на первом этаже, а жилые дома начинаются со второго яруса, где ленивые падишахи (Серьёзно! Они действительно так выглядят и смотрят таким взглядом) попивают чай в тени строений. Мы зашли в один дворик где нас с радостью сопроводили на крышу и даже прогнали обезьян, метлой, словно кошек у нас в России.

    0

    Автор: Chiffa

    Ещё мы встретили подвыпившего индуса предложившего мне купить у меня футболку за 300 рупий, и я уже было согласился, как он предложил только обмен, на что я пойти не мог ) А ребята продавцы цветов попросили сделать фото с нами на их фотоаппарат и подарили нам несколько цветков.

    0

    Автор: Chiffa

    Этот город оставил в нас потрясающую атмосферу интеллектуальной лени, спокойствия и размеренности, туда хотелось вернутся ещё раз и пожить там немного. С этими мыслями мы садились в поезд, отправлявшийся в Амрицар, столицу Сикхов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джайпур
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      29 июл 2014, 19:14
      удалить
      Чудесные, очень колоритные фото!
    • Chiffa
      помощь
      Chiffa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июн 2011
      31 июл 2014, 11:22
      удалить
      ilonarigaнаписала 29 июля в 19:14

      Чудесные, очень колоритные фото!


      Спасибо большое ))
    Наверх