Джамбиани

Джамбиани

LAT
  • 6.31530S, 39.54528E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    104

    8 материалов по 2 объектам,  117 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    Tamarita
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2010

    На Занзибаре, на Занзибаре... Так жили мы

     
    15 августа 2013 года||
    GPS
    |2 (1)| 11| 28109

    предыдущая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Бабушки - хулиганки

    3

    Автор: Tamarita

    Ярким солнечным утром проснулись счастливые! Не надо никуда бежать и ехать. Проблем ещё конечно много, но все приятные: испить кофе, пройтись на пляж, потом по деревне в поисках пропитания, затем по сувенирным лавкам, интернет, который здесь 2 дол. за 30 мин., купить сигареты в дешёвом месте и всё такое прочее.

    Первую «проблему» решили не спеша, растягивая удовольствие, а потом на пляж. Но…океана не оказалось на месте! Отлив забрал его с собой, оголив причудливое дно с морскими звёздочками и зелёными пятнами морской капусты, где морские ежи поджидали босых туристов.

    3

    Автор: Tamarita

    3

    Автор: Tamarita

    3

    Автор: Tamarita

    Иголки у них были хрупкие, но острые. Одно из предназначений тех ежей, слишком жестоко.
    Время от времени жители прибрежных деревень, страдают от акул, лишаясь рук и ног, а потому выловив любую, запихивают ей в пасть по нескольку ежей и отпускают, наблюдая за её агонией, чувствуют себя отмщёнными.

    Океан уходит далеко, почти до рифа, представляя роскошные пейзажи на наше обозрение. Лодки прижимаются ко дну, оголив свои «крылья», похожи на примитивные самолётики. А «крылья» те для устойчивости и баланса на воде.

    4

    Автор: Tamarita

    Сейчас самое время собирать моллюсков, а потому все женщины и дети устремляются на их поиски, далеко уходя за отливом. И как-то жутко видеть почти у рифа, медленно двигающиеся силуэты. Иногда в заводях рифов встречаются осьминоги и это большая удача, выловить морское животное, стоя по колено в океане.

    Каждый день после обеда в деревне появляется рыба на продажу, для туристов дорого, а вот своим в два раза дешевле. Сильвия взяла на прокат велосипед и с четырёх вечера разъезжала по деревне в поисках той рыбы. А если ей не хватало денег, то она на скорости въезжала в ворота лоджа и, выпучив глаза, кричала на ходу:
    — Пабло! Деньги!
    И не только Пабло, а и мы, начинали быстро и суматошно искать деньги, что б быстро вложить в руку нашей велосипедистке. Она уезжала без объяснений, а мы облегчённо вздыхали:
    — Рыбу нашла!
    Потом они разжигали костёр и готовили себе еду, а мы шли по пути наименьшего сопротивления, то есть нашли хитрое место, с картошкой фри, жареной рыбкой, иногда там подавали странно вкусный супчик и дополнительные блюда. Всё было очень дёшево 1,5 – 2 дол.

    Постепенно мы привыкали находить то, что надо. И даже стало нравиться отвечать местным жителям «Джамбо!», в ответ на их приветствие.
    А вечерами покупали по одному пиво и усевшись на нашей террасе, смаковали вечер. Океан возвращался всегда в разное время и порой его не было до десяти ночи.

    3

    Автор: Tamarita

    Костёр с барабанами предлагался еженощно, мы с удовольствием барабанили. А на утро ходили сдавать бутылки из – под пива, что б нам продали следующие. Здесь таков закон – возвращать пустую стеклянную тару даже из – под газированных напитков. Магазинов со спиртным не видели, а вот сувенирных – достаточно.

    Особенно хороши батИки!

    4

    Автор: Tamarita

    Это картины на холстинах, изображающие быт, культуру, комиксы Танзании. Стоят не дёшево, всё зависит от размера и мастерства.

    4

    Автор: Tamarita

    Перевозить их удобно, свернув в трубочку, а уж приехав домой, вставить в рамку.

    3

    Автор: Tamarita

    Среди наших масайских знакомых появился ещё один, встретили его нежданно за обедом в деревне, куда он пришёл, как и мы. Вырос, просто из-под земли и мы уставились друг на друга.
    — Тебе чего, масай?
    Бисерные браслеты на руках и ногах, сандалии из колёсной резины, бусы, а самое важное – это мачете в ножнах! Мы фотографировали его, заставляя вытащить мачете и убрать, вытащить и убрать…

    4

    Автор: Tamarita

    Он был послушный и всё делал правильно, а потом пошёл за нами и с этого дня мы встречались каждый день на пляже, масайские друзья прыгали для нас, «исполняя танец воинов», пряча под красными накидками свои посохи.

    4

    Автор: Tamarita2

    Нас учили делать тоже самое, не получилось, а вот издавать звуки во время танца – это можно.
    Вся их четвёрка с озера Маньяра, и они по 6 мес. живут на Занзибе, продавая всё, что покупается. Почти каждый вечер приходили на нашу территорию из своего отеля, где проживают за 60дол. в месяц. Думаю, что для нас такой цены нет.

    3

    Автор: Tamarita

    В следующий наш приезд в Танзанию, пригласили в гости в своё племя, пожить несколько дней среди соплеменников. Обещание дали, но главное, что б никто не передумал и проживание в племени не обошлось нам в стоимость всего путешествия.

    Интересная особенность, что плавать масаи не могут и никогда не употребляют в пищу морепродукты, а также речную и озёрную рыбу. Я даже не видела, что б они заходили в воду. А то, что пьют кровь домашних рогатых животных, то — чистая правда, только делают они это не каждый день, а в особых случаях, или — же во время своих ритуалов.

    Корове прокалывают артерию на шее и пьют прямо из раны, замазывая впоследствии навозом повреждение. А коз убивают, перерезав горло и оттянув шкуру особым способом, собирают в неё, как в карман стекающую кровь. Затем каждый желающий наклоняется и пьёт из «кармана».

    Вот так нравы!
    Но что бы масаи пили спиртное — мы не видели, хотя в баре на нашей территории было предостаточно напитков. Их образ жизни не приветствует подобные соблазны.

    следующая часть — На Занзибаре, на Занзибаре ... Так живут аборигены

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джамбиани
    сообщить модератору
    • mizhanu
      помощь
      mizhanu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 16:55
      удалить
      Вы в океане купались?
      По поводу еды. Неужто на курортных территориях нет ресторанов? И в отеле не готовили еду?
    • Tamarita
      помощь
      Tamarita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 дек 2010
      15 авг 2013, 17:25
      удалить
      mizhanuнаписала 15 августа в 16:55

      Вы в океане купались?
      По поводу еды. Неужто на курортных территориях нет ресторанов? И в отеле не готовили еду?


      Конечно купались! А по поводу еды, Джамбиани, где были мы, место специфическое. Рестораны нам там не попадались, а вообще в их существовании на Занзибаре не сомневаюсь, особенно на западном его берегу. Мы были на восточном, малотуристическом. В отеле готовили на заказ, пожалуйста! Мы тоже иногда заказывали. Да еда и не главное.
    Наверх