Джафна

Джафна

LAT
  • 9.65965N, 80.01575E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    21

    4 материалa,  86 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Столица севера -- Джаффна. Тропический "Грозный".

     
    9 января 2011 года|| 2| 9221

    Джаффна, северный город острова (есть правда ещё более северные маленькие городки, но Джаффна - столица севера) была в состоянии войны тридцать лет. Этим она и интересна. Но город всё-таки отбили от тамильских тигров. И как только правительство поняло, что Джаффна навсегда будет социалистической (правительственной), оно стало выделять деньги на её реконструкцию. Поэтому город напоминает Грозный, но с тропическим уклоном: что-то починено, что-то в развалинах, что-то вообще заросло...

    Про дорогу. В 8-50 я сел в автобус в городе Канди, который шёл прямо на Джаффну. Ехать там было чуть более 300 километров. Проезд 304 рупии (85 рублей). Из-за того, что автобусы едут медленно и все дороги тут извилистые, тащились мы 10 часов. Хорошо ещё, мне досталось, почти на всё время дороги, сидячее место.

    Основной пункт контроля был только один -- в 20 км севернее Вавуньи. Поскольку у меня было разрешение (они его посмотрели и переписали в какую-то тетрадь, ни с чем не сверяя), пропустили меня легко. На остальных постах меня, как уже проверенного, вновь
    не трогали.

    Севернее Вавуньи пошла совсем другая Шри-Ланка, чем мы привыкли её видеть -- не-паханная и не-сеянная, с редкими сараями, без капитальных строений, с иногда стоящими содатскими постами. Ни производства, ни рисовых полей, ни иного хозяйства, и торговли и транспорта тоже почти не стало. Во время войны было не до выращивания. Так уже и ехал автобус, значительно быстрей, чем по населёнке, притормаживая у нередких тут постов. Проехали Киллиноччи, длинный очень разрушенный город (бывший столицей тамильских тигров), видно -- планируется строительство, треть магазинов продают стройматериалы. Железная дорога, когда-то направленная в Джаффну, сейчас вся заросла, на насыпи кое-где стоят будки или вышки с солдатами.

    Уже затемно начались огни цивилизации, это мы въехали в Джаффну. Сей город выглядел живым. Большой автовокзал принимал и порождал множество автобусов, преимущественно ночных, в Коломбо. Я пошёл искать мечеть и долго её разыскивал: в Джаффне попрятались все мечети. Одни были уничтожены в войну, другие полуразрушены и сейчас медленно чинятся (тамильские тигры не любили мусульман). Местные жители тоже не все могли показать мне мечеть, но наконец она была обнаружена.

    Небольшая главмечеть г.Джаффны имела, на втором этаже, некоторые жилые (или слкадские) помещения, где уже обитали некоторые граждане, пожилые дядьки с бородами. Присоединился к ним и я, а утром пошёл смотреть город.

    Джаффна, без сомнения, самый интересный город Шри-Ланки. Здесь большое количество старой колониальной архитектуры, половина из которой разбомблена напрочь во время гражданской войны, и за двадцать лет успела зарости тропическими деревьями, лианами и кустами. Часть зданий уже обитаемы, некоторые остались пустыми. Некоторые объекты в центре города уже полностью восстановили или построили заново, чтобы пустить пыль в глаза всему трудовому народу. Большое количество христианских церквей всех конфессий, -- они скопились здесь. В воскресенье происходит повсюду богослужение. Христиан в городе, наверное, порядка половины.

    Самое интересное зрелище -- это ж.д.вокзал Джафны. Рельсов там, понятое дело, нет уже лет двадцать. Там, где были ж.д.пути, всё заросло, но само здание частично сохранилось (это был очень крупный вокзал). Сейчас там живут бездомные люди и их дети. Но они не препятствуют осмотру и фотографированию зданий вокзала. Сохранился мост над путями, подземный переход (залитый водой), один семафор на северном направлении. Вагоны и рельсы не сохранились.

    Полиция и солдаты в городе не вредят путешественнику, документы не проверяют. Есть в наличии все атрибуты цивилизации -- столовые, базар, интернет-кафе даже. Несколько полуразрушенных мечетей, обгрызенное и обстрелянное когда-то полицейское управление, море с рыбацкими лодочками и военные на берегу.

    Народ вокруг дружелюбный, безвредный. Некоторая сырость и дождливость является сейчас общим свойством почти всего острова. А вот фотографии не хотят в интернете загружаться -- выложу их откуда-нибудь позже!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Джафна
    сообщить модератору
      Наверх