Дюссельдорф

Дюссельдорф

LAT
  • 51.22494N, 6.77565E
  • Я здесь был
    Было: 238
    Хочу посетить
    1115

    138 материалов по 83 объектам,  1 230 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 257
    Были в Дюссельдорфе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    12
    ivankutchin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011

    Мутные воды Рейна

     
    19 мая 2012 года||
    GPS
    |1 (1)| 11| 334312

    Рейн, одна из самых полноводных рек в Европе. Река активно эксплуатируется в хозяйственных целях. По Рейну непрерывно проходит множество судов.

    Бассейн реки Рейн делят 9 государств — Германия, Швейцария, Франция, Нидерланды, Австрия, Люксембург, Италия, Лихтенштейн, Бельгия.

    В течение многих веков Рейн подвергался искусственным изменениям, которые приводили, в ряде случаев, к негативным последствиям. Из энергии воды Рейна в Германии вырабатывается значительная часть электроэнергии. Серьезные последствия имело загрязнение воды, начавшееся во второй половине XIX века и достигшее пика в начале 1970-х гг., связанное с индустриализацией. В XX веке Рейн был одной из самых "мыльных" рек мира, неся в Северное море тонны синтетических моющих средств. Тяжелые последствия имел печально знаменитый крупный пожар в 1986 г. на химкомбинате близ Базеля (Швейцария), когда в Рейн попало 30 тонн химикатов, что привело к массовой гибели рыб. Хотя и до катастрофы, уже в 1950 году лосось, например, полностью исчез из Рейна.

    Базельское происшествие послужило отправной точкой для введения жестких обязательств нескольких государств по охране окружающей среды для крупной индустрии и роста экологического сознания населения. Была принята программа, получившая название "Лосось 2000" в результате которой в 1997 году в Рейне снова был замечен лосось.

    Тем не менее, воды Рейна все еще остаются мутными и сейчас немцы работают над новой программой до 2020 года, имеющей целью сделать реку пригодной для купания.

    Активное судоходство по Рейну (суда идут постоянно, движение ограничено только интервалами безопасности) сопровождается мерами экологической безопасности. Однако, не смотря на присущий немцам порядок во всем, происшествия все-таки случаются. Так, в марте 2007 года судоходство было полностью остановлено из-за аварии контейнеровоза, развернувшегося поперек реки. При этом контейнеры упали в воду и спасатели впоследствии вылавливали их на протяжении 100 км ниже по течению. А в 2011 году было остановлено движение судов из-за того, что на Рейне потерпел крушение танкер, груженый более 2 тыс тонн серной кислоты. К счастью ни в том ни в другом случае экологии Рейна не было нанесено существенного экологического ущерба.

    Несмотря на то, что воды Рейна еще не полностью очищены, тенденции внушают оптимизм и немцы с присущей им тщательностью превратили набережные реки в городах в привлекательные туристические объекты.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дюссельдорф
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      20 мая 2012, 11:55
      удалить
      Молодцы, немчики!
    Наверх