Дука-Бову

Дука-Бову

LAT
  • 3.40934S, 36.48776E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    135

    5 материалов по 2 объектам,  126 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Дука-Бову?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Танзания, Tanzania Duka bovu Engolika willage
    Фотографии
    Карта
    51 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    В церкви маасаи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 февраля 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 26| 58810
    5
    «Масаи» переводится как «люди, говорящие на Маа», где Маа — устный язык племени. Поэтому, зачастую распространенное написание не верно, правильное «Маасаи». Большая часть также сносно говорит на английском и суахили.

    Если ехать от Дука Бову на юг, то непременно попадете во владения маасаи. Бесконечная череда деревень раскинулась по бушу. Сейчас конец сезона засухи. Через месяц начнется малый сезон дождей. А, пока в буше трудно найти хоть одно зеленое дерево. Местность больше похожа на север Северного Судана или Чада. Мимо нас, проходят бесконечные вереницы ослов, навьюченных канистрами с водой. В один из дней мы поехали исследовать сущность деревень маасаи, Эдвард называл мне названия деревень, я же, тщетно пытался найти их на карте. Родная деревня эда,называлась Engoika/ Гугл находил только школу с одноименным названием, но, совершенно в другой местности, В деревне проживал отец Эда со своими 8ю женами,
    5

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    От некоторых деревень до колодца, идти больше 20ти километров. Ослы бегают от дома до колодца самостоятельно. Там дети и женщины наливают емкости живительной влагой и бьют осла по жопе, после сего, осел бежит назад в деревню и получает свою пайку.
    3

    Автор: Napoleon


    Северная часть страны имеет два сезона дождей. Один сезон длинный — masika длится с марта по май: практически каждый день идут дожди, температура воздуха поднимается до +30°С, влажность высокая. В это время люди кормят комаров и ловят малярию. Второй сезон дождей идет с конца ноября по январь, менее дождливый — mwuli. Между сезонами дождей наступает время засухи, тогда осадки становятся редким явлением, а воздух днем держится около +27°С, ночи бывают прохладными. По ночам, в Мондули температура опускалась до плюс 12ти. Приходилось надевать на себя все имеющуюся одежду..
    3

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    В буше сухо и пыльно. Мужчины ушли на день хода от деревни — примерно 20 километров. Т.к. коровам жрать здесь нечего и они отощали и начали дохнуть. Молока стало совсем мало. Корова едва дает литр или полтора. Часто, чтобы сохранить молоко свежим, в него добавляют немного коровьей мочи. Еще, лет 30 назад. в сезон дождей, многие обливались мочой, чтобы комары поменьше приставали и таким образом, уменьшалась вероятность заболеть малярией. До сих пор , многие нилотские племена, практикуют подобную уринотерапию, а некоторые , еще и навозом обмазываются.
    youtube.com/watch?v=ZPC4axzYG…

    Из-за высокого уровня смертности среди младенцев, детям не дают имена, пока они не преодолеют трехмесячную отметку. После чего проводится инициация «выход из периода уединения», отращенные волосы младенца сбривают и это символизирует еще одним стартом жизни.
    Масаи пьют кровь по разным поводам: при болезни, после церемонии обрезания или родов. Некоторые также пьют кровь, чтобы предотвратить или облегчить похмелье после того, как они выпили. Считается кровь смешанная с молоком коровы полезна для иммунной системы и дает возможность восстановить силы.

    Масаи — единственная община, живущая бок о бок с дикими животными. Являясь защитниками окружающей среды маасаи бьют тревогу, о том что массовое перемещение населения из других районов привело к уничтожению лесов и водосборных бассейнов. Люди, незаконно рубят и сжигают деревья, причиняют бессмысленный ущерб окружающей среде. В большинстве районов все реки и ручьи, которые племя использовало для питья, высохли. Пустыня быстро поглощает саванну.
    4

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Ввиду того, что территории все больше притесняются людьми, выстраиваются заборы, диким животным некуда идти. А маасаям все меньше земель для выпаса скота. Львы, леопарды, буйволы и слоны, ежегодно десятками убивают или тяжело ранят членов племени, потому что они сосуществуют бок о бок на одной малой территории. Некоторые туристы думают, что если маасаи забодает слон или буйвол, это будет частью шоу, частью экосистемы, где виды уравновешивают друг друга в их естественной среде обитания. Но нет, животные и племя Маасаи в настоящее время живут в экстремальных условиях, теряя свою первобытность.

    Парки, полные диких животных всех видов, были отобраны у масаев без компенсации. Гостиницы и другие парковые сооружения принадлежат предпринимателям из других племен/и даже стран; туроператоры не масаи; и Маасаи чувствуют себя использованными. В том числе, им отказывали в развитии, в больницах или диспансерах, около 80 лет.
    7

    Автор: Napoleon

    6

    Автор: Napoleon



    На рубеже прошлого века колонизаторы совершили рывок в Восточную Африку.

    Племя маасаи всегда твердо выступало против рабства и жило рядом с большинством диких животных на земле, не желая есть птиц и дичь и, одно из немногих, которое оказало ярое сопротивление английским колонизаторам.

    Около десяти лет (1890-1900) маасаи сражались за свои земли, дрались копьями против пулеметов. Их убивали тысячами, большую часть крупного рогатого скота, овец и коз захватывали и использовали на корм оккупационным войскам. К 1901-1902 годам племя потерпело поражение.
    3

    Автор: Napoleon


    В 1904 году англичане вынудили побежденных и деморализованных масаев покинуть плодородные пастбища Рифтовой долины и перебраться в южные земли (территория нынешнего парка Масаи Мара). Британцы вынудили подписать соглашение, которое семь лет спустя сами же аннулировали, потому что хотели больше земли для поселений европейцев. В 1911 году, было подписано еще одно соглашение, которое захватчики тоже не соблюдали. В Рифтовой долине, где проживало племя столетиями не было ни малярии, ни болезней крупного рогатого скота, ни мух це-це, которые вызывают болезни у скота и смертельную болезнь у людей. Оттеснение народа в Южные заповедники привело к появлению большого количества опасных болезней.
    Для маасаи корова — это жизнь. И племя делает все от него сящее, чтобы сохранить поголовье. Богатство семьи, до сих пор измеряется в коровах, а не в в деньгах. Калым за невесту. также выплачивается в крупном рогатом скоте.
    5

    Автор: Napoleon

    7

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Маасаи поклоняются богу-покровителю дождя, плодородия, любви и солнца по имени Энгай (доброжелательный черный бог) и Энкай (мстительный красный бог). Место поклонения у священного дерева. Правда в последние годы, «благодаря» европейским мессионерам, многие члены племени стали христианами или обратились в мусульманскую веру..
    youtube.com/watch?v=wLZnvfonZ…
    • Адрес:

      Tanzania Duka bovu Engolika willage

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дука-Бову
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 фев 2023, 02:23
      удалить
      Всего — то белым не хватает!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2023, 10:57
      удалить
      Потому что они считают себя исключительной нацией
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 мар 2023, 20:50
      удалить
      Непростая жизнь у масаев
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      30 мар 2023, 08:35
      удалить
      Мне нравится. Раньше и я с ними за коровами бегал
    Читайте также

    Ещё советы

    Наверх