Дублин

Дублин

LAT
  • 53.34410N, 6.26749W
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    1327

    126 материалов по 46 объектам,  1 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 130
     
    aэропорт
    • GPS
    • Ирландия, Dublin, Ирландия
    • 353 1 814 1111
    • https://www.dublinairport.com/
    Фотографии
    Карта
    72 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Место встречи — аэропорт Дублина.

    Транспорт → aэропорт
    21 апреля 2021 года||
    GPS
    |1 (1)| 7| 1096
    Экран над креслом подтверждал, что в иллюминатор видна Ирландия, мы всё ближе к цели, вожделенному отдыху и позитивным впечатлениям.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Самолет снижался, и сначала нам показалось, что Изумрудный Остров окутан тонкой кисеёй облачности. .
    0

    Автор: yaguarovna

    . Однако, по мере плавного приближения к земле, пелена таяла, всё отчетливей и ярче предъявляя нашим взорам незнакомую и притягательную страну.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    В некоторых картинках мы даже начали усматривать знаки. Вы согласны, что некоторые контуры изображают листик клевера, правда не символичный четверной, а традиционный тройной?
    0

    Автор: yaguarovna


    Предвкушая поездку, я где-то вычитала, что желательно получить в самолете места по правую сторону — виды лучше. Приняв совет к сведению, зарегистрировалась я на места перед правым крылом, и теперь мы любовались Ирландией сверху.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Всегда перед посадкой самолета в стране предстоящего отдыха я испытываю легкий трепет: что из проплывающего под нами удастся увидеть вблизи, какое место произведет наибольшее впечатление, как сложится путешествие?..
    Первые картинки обнадеживали, вызывали мечтательные улыбки. С такими умилительными лицами мы подошли к паспортному контролю и благополучно его преодолели.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    С этого момента начался путь познания Ирландии, ведь сразу за дверями зоны прилета была назначена встреча с Евгением и из аэропорта мы направлялись на экскурсию. Впрочем, на вопрос можно посмотреть шире, ведь любой аэропорт — это место встречи со страной, городом, близкими людьми... Может быть, мы зря спешим покинуть его? Давайте слегка задержимся и немного познакомимся с историей воздушной гавани.
    0

    Автор: yaguarovna


    Международный аэропорт Дублина находится в 10 километрах севернее столицы Ирландии и добраться до него можно по шоссе М50 или М1 на рейсовых автобусах практически из/в любого населенного пункта страны. Если автобус не устраивает — то воспользуйтесь услугами такси, если, конечно, никто из знакомых вас не встречает и нет машины на прокат.
    1

    Автор: yaguarovna

    Других способов попасть в нужную точку просто нет. Но порядка 24 миллионов ежегодных пассажиров не жалуются. Мы, кстати о пассажирах, встретили вот таких.
    2

    Автор: yaguarovna


    В 2021 году этому аэропорту исполнится 80 лет, из первого терминала до 1950 года осуществлялись перелеты только в Ливерпуль. Затем жизнь активизировалась, были построены новые, дополнительные взлетно-посадочные полосы, авиасообщение распространилось по всему миру.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Ныне в аэропорту Дублина два терминала. Здание Терминала 1 открыли в 1972 году, оно было рассчитано на обслуживание пяти миллионов пассажиров в год.
    Фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета

    Терминал 1 постоянно расширялся и совершенствовался. В октябре 2007 года к северу от него был открыт новый пирс, спроектированный Ларри Олтманнсом , а также директором по дизайну лондонского офиса Skidmore, Owings & Merrill.
    Фото из интернета
    2

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета

    В 2009 году Терминал 1 еще больше расширили, пристроив помещения для новых ресторанов и магазинов розничной торговли. Но со стороны въезда он сохранил историческое очертание.
    Фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    Терминал 2 занимает площадь 75 000 м^, он обеспечивает стоянку для 27 узкофюзеляжных самолетов через 19 выходов на посадку, которые могут обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год. Проект был разработан архитекторами Pascall Watson, его общая стоимость составила 600 миллионов евро. При проектировании Терминала 2 были предусмотрены условия для расширенного зала регистрации и дополнительного пирса (Пирс F) для обеспечения будущего роста.
    Фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    2019 год стал для аэропорта Дублина рекордным, через него прошло почти 33 миллиона пассажиров.
    Аэропорт Дублина — один из двух аэропортов в Европе и трех за пределами Северной и Южной Америки, где для пассажиров, направляющихся в США, предоставляются услуги по предварительной таможенной очистке в США (это также возможно в аэропорту Шеннон в Ирландии и в Объединенных Арабских Эмиратах). Те, кто летит прямыми рейсами в США, проходят иммиграционные и таможенные процедуры в Дублине перед вылетом и по прибытии рассматриваются как внутренние пассажиры.
    Ну, вариант перелета в США через Дублин мы не рассматривали, в свое время все процедуры были выполнены в Нью-Йорке после прямого перелета.
    А из Дублина после завершения отдыха нам надо былр опять попасть в Хельсинки и от туда уже домой. Однако, вылет по непонятной причине задерживался, хотя самолет прибыл вовремя, пассажиров в него не пускали.
    0

    Автор: yaguarovna


    Время между нашими рейсами сократилось до минимума, затем и вовсе исчезло. Но на этот раз мы были спокойны — рано или поздно домой попадем. Об этом, возможно, расскажу после описания мест, в которых мы побывали в этом круизе. Пока же ограничусь информацией, что даже ожидание было комфортным, подарило нам несколько закатных кадров из самолета и на пару часов продлило пребывание в Ирландии.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Аэропорт остался под крылом самолета словно макет:
    0

    Автор: yaguarovna

    • Адрес:

      Dublin, Ирландия

    • Дополнительная информация:

      Автобусная остановка расположена у выхода из зала прибытия. Билеты продаются на информационной стойке. Рейсы осуществляют несколько перевозчиков.

    • Телефон:

      353 1 814 1111

    • Web-адрес:

      dublinairport.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    73 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 апр 2021, 00:36
      удалить
      Начало на позитиве!
    Наверх