Динан

Динан

LAT
  • 48.45382N, 2.04594W
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    326

    16 материалов по 7 объектам,  300 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Франция, 11 Rue du Coignet, 22100 Dinan
    • 02 99 82 41 07
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Базилика Святого Спасителя. Обет крестоносца

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    4 февраля 2022 года||
    GPS
    |5 (4)| 15| 15713
    5
    История основания Базилики Святого Спасителя связана с Первым Крестовым походом, когда рыцарь Риваллон ле Ру (Rivalon Le Roux) правитель Динана, внук Жослена I Динанского, сын Оливье I Динанского, отправился в Палестину. В бою с сарацинами он был взят в плен и поклялся Господу, что построит храм во имя Спасителя, если снова увидит родной город. Вернувшись в Динан, он исполнил обет и пожертвовал средства на строительство церкви.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Церковь Святого Спасителя была заложена в начале XII века, и первое упоминание о ней стало относится к 1123 году. За свою длинную историю она не раз меняла зодчих, архитектурные стили, достраивалась и реконструировалась. В её архитектуре совмещено несколько противоположных стилей – романский, готический, классический и барокко. Каждый век вносил свои изменения в облик церкви, работа шла без единого плана.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Кампания по реконструкции началась в 1480 году: добавили северный проход к нефу и полностью перестроили апсиду и трансепт. Западный фасад храма был перестроен в готическом стиле.
    Строение за века получилось величественным и мощным.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    У базилики осталось романское крыльцо, увенчанное ярким готическим фронтоном.

    В 1547 году обрушился шпиль башни. После этого события был запущен проект реконструкции, который предусматривал укрепление высокого хора контрфорсами, что было выполнено в 1646 году филенчатым срубом, заменённым в XVIII веке гипсовым сводом.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Оформление "сияющих часовен", являющееся одним из его плодов и свидетельствует о возможном скрещивании готических и ренессансных форм в Бретани в начале XVI века.
    Во время Французской революции церковь использовалась как склад и вновь открылась для прихожан в 1800 году. В 1808 году буря снесла крышу, а в 1820 году рухнуло окно.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Архитектор Ипполит Безье-Лафосс возглавляет в 1851-1852 годах компанию по восстановлению.
    Он переделал проёмы западного фасада и южного рукава по проекту старых пролетов. Виктор Руприх-Роберт сменил его между 1855-1864 годами.
    В список исторических памятников здание внесено в 1862 году, что придало собору новый статус. Фасад и северный трансепт стали предметом новой реставрационной кампании в 1907 году.

    Церковь Святого Спасителя украшена цветными витражами вызывающими истинный восторг!
    9

    Автор: AFINAPOST


    В нескольких нишах размещены старые витражи — либо принадлежавшие базилике с момента их создания, либо предназначенные для другого здания и установленные в церкви совсем недавно.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Другие, засвидетельствованные в довоенный период, были утеряны, причем неясно, при каких обстоятельствах они исчезли.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Основная масса витражей базилики датируются второй половиной ХХ века из мастерской Barillet.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Потрясающе красиво выглядит хор базилики, который состоит из трёх прямых пролетов и апсиды, окруженной боковыми проходами. Они расходятся на пять часовен. Лучезарные капеллы покрыты ребристыми сводами и украшены картинами больших размеров, изображающими эмблемы Страстей Христовых . В капеллах находятся внушительные креденцы позднего средневековья и эпохи Возрождения. Это шкафчики — предмет церковного обихода, богато украшенные навесами и нишами в стиле готики XVI века.
    Центральная часовня получила такой же декор в нижней части, но с более пышным украшением цветными камнями, вылепленными ангелами и стилизованными растительными украшениями.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Больше всего увиденного, восхищение вызывает Главный алтарь и его балдахин.
    Церковь Сен-Совер в Динане была построена в 1718 году. Главный алтарь , спроектированный архитектором Симеоном Гаранжо с участием Жюля М. А. Ардуэна, контролера королевских зданий.
    Рисунок был снова отретуширован Жаком ле Бономом, архитектором из Малуэна , прежде чем реализация была поручена Франсуа Ламанде и Жану Лемонье. Этот алтарь вознесён в 1744 году.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Затем было решено добавить балдахин из позолоченного дерева, снова сделанный Франсуа Ламанде в 1756 году. Томас Дюрош и Пьер Морийон добавили скульптуры двух ангелов.
    Этот исторический художественный ансамбль был восстановлен в 2007 году.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Невозможно отвести глаз от оригинального позолоченого "шатра" алтаря.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Старалась сфотографировать все составляющие его части. Циркуляционное пространство над алтарём, придаёт пластическое единство святилища, построенного после 1570 года. Золотые ангелы "порхают" у ног Распятия.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    В церкви много запрестольных образов, одиннадцать из которых охраняются как исторические памятники. Более древняя из них — это картина "Мученичество Святой Варвары".
    6

    Автор: AFINAPOST



    Реликвией базилики Святого Спасителя является помещённое в 1810 году в порфировой урне сердце военачальника Столетней войны Бертрана дю Гесклена (Bertrand Du Guesclin), самого известного сына Динана.
    8

    Автор: AFINAPOST


    В семнадцать лет Бертран дю Гесклен участвует в турнире в Ренне и анонимно выигрывает сразу несколько боев, прежде чем отказывается драться с отцом, перед которым снимает шляпу. Его возводят в рыцари, после этого смысл жизни он видит в сражениях и освобождении от англичан французских земель. Он показывает примеры героизма и мужества во время осады Ренна, осады Мелуна, захватил несколько городов, занятых англичанами, и атаковал их корабли в Сен-Поль-де-Леон, по просьбе Карла V Французского выезжает во главе Великих компаний в Барселону и
    побеждает везде до Кордовы. Его несколько раз берут в плен, но выкупают за большие деньги его повелители.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Затем было ещё много побед и в 50 лет, в 1370 году, Карл V сделал его констеблем Франции.
    В 1380 году он сражался против Великих компаний в Оверни, где осадил Шатонеф-де-Рандон. Разгорячённый боем, он выпил ледяной воды и умер от сильной лихорадки.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Его тело покоится в Сен-Дени в королевской усыпальнице, у ног Карла V, а сердце — в любимом Динане. В левом проходе трансепта церкви Святого Спасителя можно увидеть могильную плиту, под которой похоронено сердце бесстрашного воина.

    В церкви есть два барельефа, внесенных в список памятников архитектуры.
    Один из них, сделан из резного дерева и представляет Успение Богородицы в окружении ангелов.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Это исторический памятник, известный как Нотр-Дам-де-Вертю, изготовленный монастырскими мастерами-кордельерами в XV веке. Этот монастырь носил имя Богоматери Добродетели, вероятно, в честь статуи Богородицы, которая была привезена в середине XIII века основателем Анри д'Авогуром из паломничества в Ассизи. Этот объект местного почитания — изображение Успения Богородицы позволило Папе Пию XII возвести церковь в качество малой базилики.

    Второй объект — Купель церкви для святой воды из тёсаного камня, датируется XII веком.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Это круглый резервуар, размещенный на прямоугольном основании, украшенном четырьмя фигурами (головы утрачены). По списку 1862 года причислен к памятникам истории вместе с церковью.

    Первоначальный орган исполненный мастером Аристидом Кавайе-Коллом был установлен в 1839 году. В 1903 году инструмент претерпевает первое преобразование. Мастер Чарльз Мутин расширяет его и сохраняет только двенадцать оригинальных игр. Затем в 1966 году органный мастер Данион-Гонсалес распределяет трубы по обеим сторонам большого западного окна и орган сохраняет только семь игр Кавайе-Колля.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Сегодня великий орган Saint-Sauveur de Dinan инструмент с электрической трансмиссией больше не имеет ничего общего с творчеством Кавайе-Колля.

    Из окон базилики открывается вид на реку Ранс, а с бельведера Английского сада её панорама.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    За апсидой — Английский сад, бывшее кладбище, которое является предметом археологических раскопок и реконструкции территории.

    Динан — один из самых замечательных городов Франции!
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      11 Rue du Coignet, 22100 Dinan

    • Телефон:

      02 99 82 41 07

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Динан
    сообщить модератору
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      4 фев 2022, 17:13
      удалить
      Молодцы, успели проехать по Франции, читала ваш ""Вояж" !
      Сейчас можно только облизнуться! :))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев 2022, 20:25
      удалить
      Evgelia7написала 4 февраля в 17:13

      Молодцы, успели проехать по Франции, читала ваш ""Вояж" !
      Сейчас можно только облизнуться! :))


      Будем надеяться на лучшее, скоро всё это кончится и дороги будут открыты!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 фев 2022, 10:59
      удалить
      Когда узнаешь историю сооружения, которая канвой вплетается в его историю, то становится намного интереснее видеть то, что получилось в результате...
      Спасибо, Аля!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      5 фев 2022, 19:56
      удалить
      Красивый собор и легенды!
      Спасибо, очень понравился рассказ.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 фев 2022, 02:53
      удалить
      Нелепо как! Идти по жизни победителем и умереть от простуды!

    Ещё советы

    Наверх