Диамантина

Диамантина

LAT
  • 18.23913S, 43.61160W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    170

    23 материалa по 18 объектам,  66 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Диамантине?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    • GPS
    • Бразилия,
    Фотографии
    Карта
    42 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Алмазная сказка провинциальной глубинки

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, развлечения, другое
    4 марта 2017 года||
    GPS
    |3 (2)| 18| 136611
    5
    Столица бразильских алмазов это не такой уж и древний исторический город, поселение основано в XVIII веке, а в самостоятельный муниципалитет выделено в 1831-м году (ранее входило в состав соседнего Serro). Его исторический центр в 1938-м году был признан национальным историческим наследием по классификации IPHAN — Instituto de Patrimônio Histórico Nacional, а с 1999-го года состоит в списке Памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО. И совершенно заслуженно, потому что он не только сохранил огромную долю архитектурного наследия колониального периода, но и позволяет своим гостям неплохо проникнуться атмосферой тех времён. Отчасти этому способствует полуторовековая стагнация — город практически перестал расширяться после окончания алмазного бума, и сейчас в Диамантине около 46 тыс. жителей, примерно как и во времена расцвета. Но есть и географический фактор: город расположен на ступенчатом склоне глубокой долины — ущелья, на высотах 1100-1280 м, и зрительно амфитеатром старинных кварталов центра служат не более новые части города, а противоположный склон этой извилистой долины.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    На фоне которых многочисленные белокаменные церквушки и старинные особняки смотрятся особо эффектно.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    И ощущение присутствия в 21-м веке постепенно растворяется...
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Перспективы почти везде упираются в каменистые горы неплодородной на всё кроме алмазов местности.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Но кое-где просматриваются и более дальние окрестности, с обнадёживающими порциями густой зелени.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    При этом северная (нижняя) окраина оказывается настолько глубоко под ногами, что практически повсюду скрыта ближними кварталами, а южная, и более, высокая сама нависает над центром, но лишь краешком, поскольку угол наклона склона плавно убывает с приближением к плато:
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Прямо под этим краешком пристроилась небольшая Площадь ЮНЕСКО, откуда и начнём более системное знакомство с историческим центром.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    При более внимательном рассмотрении оказывается что он тоже эшелонированный, там просматриваются целых три уровня, а между ними две внутренние ступеньки с перепадом высот по 20-30 метров на каждой. Функционально эти уровни тоже подразделяются, их можно назвать так: "администрация — торговля — сфера услуг". Духовная составляющая равномерно рассыпана по всем трём, но размеры и названия находящихся на них церквей только подчёркивают социальную сегрегацию.
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    А Площадь ЮНЕСКО находится ещё выше, и на красивом спуске от неё по улице Сан-Франциско в северном направлении, к одноимённой этой улице церкви, находится ещё одна из постколониальных достопримечательностей Диамантины, Дом-музей Жуселино Кубичек
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Площадь-перекрёсток у церкви Сан-Франциско тоже носит имя JK, и там стоит памятник самому знаменитому экс-президенту Бразилии, по совместительству и самому знаменитому уроженцу Диамантины. Но это как раз уже и есть верхний уровень собственно исторического центра, и в соседях у памятника не только одна из ценнейших колониальных церквей, но и ещё одно очень известное старинное здание:
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Церковь Св. Франциска Ассиского
    Здание судебных властей
    Повернём направо (на восток), огибая это здание судебного трибунала, и через несколько дестков метров приходим к следующему пункту обязательной программы в Диамантине, Музей Алмазов
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Вид вдоль него в обратном направлении неизбежно высвечивает колокольню церкви Сан-Франциско на втором плане. А фасад этого уникального музея и архитектурного памятника смотрит на небольшую площадь в тылу у кафедрального собора Диамантины.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Отделение Banco do Brasil напротив Музея Алмазов это тоже один из ценнейших памятников колониальной архитектуры. А слева от этой оси и прямо напротив тыльной стороны главного храма города находится ещё более ценное во всех отношениях Здание колониальной администрации:
    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Да, именно в вечернее время этот пятачок старой Диамантины наиболее харизматичен.
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сам же Кафедральный Собор Диамантины хоть и занимает место самой старинной церкви города, частью его истроческого наследия считаться уже не может, поскольку его нынешнее здание было построено уже в 20-м веке. Хотя стиллистически оно и не нарушило гармонии старых кварталов, но размерами удалось как-то уж лишком. В компенсацию, и перед его фасадом тоже образовалось кое-какое свободное от застройки пространство.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Симпатичные магазинчики пооткрывались здесь уже в 20-м веке, и все они ориентированы на ЮНЕСКО-туристов.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Как и скромные по размерам, но стильные предприятия общепита в этом уголке города. Исторически это были жилые кварталы самой-самой знати алмазного города, и характерны они не только солидностью двухэтажных строений, но узостью улиц — как петляющих по этой ступеньке на восток, так и спускающихся к следующей, т.е. в юго-восточном и восточном направлениях от неё.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Подробнее об этом незамысловатом и дружелюбном к гостям лабиринте рассказано здесь: Улочки и проулки старых кварталов

    Ну а средний пояс старого центра уже несколько просторнее, поскольку традиционные торговые учреждения там были совершенно открытыми. Хотя часть главной из них и получила такой вот мемориальный навес: Старый рынок Диамантины, перед ним осталась свободной самая обширная площадка Старой Диамантины
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это бойкое место почти вплотную примыкает к площади фасада кафедрального собора с северо-востока, и в восточную сторону от него тянутся коммерческие кварталы с площадями локального значения (они называются не "praça", а "largo", т.е. "расширение"). Именно там уцелела половина из полдюжины самых старинных церквей Диамантины. Ближайший восточный сосед главной торговой площади это скромная, но на удивление гармоничная Церковь Святой Богоматери Ампару
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    В сотне метов к югу, на расширенном участке одноимённой Rua do Bonfim, находится Церковь "хорошего конца".

    А на юго-восточном мысу этой террасы пристроилась несравненная Церковь Святой Богоматери Кармо
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    В соседях у которой и самый настоящий колониальный Дворец архиепископа
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Улочка вдоль фасада которого вскоре упирается в резиденцию вдохновительницы этих двух проектов — Дом Шика да Силва
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну а если проследовать не вправо вдоль фасада, а левее и вглубь, по боковой стороне дворца архиепископа, то несколько менее узкая улица имени этого дворца (Rua do Palácio) спустит нас на уровень "сферы услуг", т.е. кварталов чёрных рабов колонии и их потомков, окружавших торговый пояс в том же самом секторе север-восток.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Целостность архитектурного наследия 18-го века там уже не столь гарантирована, но и некоторые вкрапления времён Бразильской Империи тоже уже заслуживают титулов историческтих памятников. При этом самая-самая старинная церковь Диамантины Церковь Розарио находится именно здесь:
    2

    Автор: ViktorPastoukhov


    Если кто-то возмутится обилием презентаций однообразных колониальных церквушек Диамантины, то покаюсь: в те дни визита ещё две из них мы в тот визит просто обошли вниманием. Но сейчас уже готов всем желающим выдать по личному запросу их координаты и основные данные.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    На мой вкус, эти ориентиры ценны не только сами по себе, но и в роли убедительных деталей второго плана чуть ли не во всех перспективах улиц старого города.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну а если повезёт с сезоном (на самом деле их два — весна и осень), то можно будет повкушать в этих перспективах взявшиеся будто ниоткуда цветы бугенвиля (по-бразльски это "primavera" — "весна"), эти благословенные лианы выращивают многие из жителей на первый взгляд бело-серо-каменной Диамантины.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    2

    Автор: ViktorPastoukhov

    • Адрес:

      Centro Histórico, Diamantina — MG, 39100-000

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Диамантина
    сообщить модератору
    • Otso
      помощь
      Otso
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 сен 2013
      8 мар 2017, 10:14
      удалить
      Интересно, спасибо!
      Некоторое время назад начал использовать способ сбивать со следа контекстную рекламу в Сети: набираю в поиске "бриллианты алмазы купить", тычу не глядя в пару страниц, и вуаля! Реклама предлагает мне роскошь. :)
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2017, 18:47
      удалить
      Ощущение прошлого века. Машины смотрятся инородным телом
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      12 мар 2017, 03:55
      удалить
      Не только смотрятся, но и в целом выполняют эту функцию иногродных тел, это классический город пешеходов. А антураж теперь уже не прошлого века, а позапрошлого в смеси с позапозапрошлым.

      Кстати вспомнилось как мы сами там на машине инородно пробирались к отелю, наобум заказанному прямо в историческом центре. :) А потом с облегчением запарковались в дворике этого отеля, и два дня перемещались только пешим порядком. Ну а выезжать потом было уже не так экзотично, поскольку успели там хорошо наориентироваться.
    Наверх