Демре

Демре

LAT
  • 36.24515N, 29.98851E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    488

    39 материалов по 12 объектам,  634 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 198
     
    архитектура, памятники, парки
    • Турция, Demre
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Храм в честь покровителя русских мореплавателей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2012 года||4 (1)| 14| 104718
    5
    Много заметок написано про этот храм, разная информация ,десятки фотографий. Но посоветовать посетить это храм ни у кого рука не поднялась. Фотографии храма , сделанные мной, можно посмотреть в материале Церковь Святого Николая.

    В православной церкви Святой Николай Угодник является самым почитаемым святым. Память святителя Николая Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг ,не считая праздников в его честь. В старину на Руси говорили :«Никола — второй после Бога заступник». В России Святой Николай Угодник считается покровителем плавающих и путешествующих, заступником вдов и сирот.

    Церковь Святого Николая Чудотворца считается третьим по важности религиозным сооружением византийской архитектуры на Востоке .С 1982 года Церковь Святого Николая вошла в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Как турки переделывали христианские храмы в мечети, так и задолго до них часто на месте древних языческих храмов строились христианские. Когда-то на месте храма , посвященного Николаю Чудотворцу , находился храм богини охоты Артемиды. Храм этот был разрушен архиепископом Мирликийским Николаем, ныне известный более как святой Николай. После его смерти на месте развалин в 4 веке был возведён храм,разрушенный землетрясением. Повторно построенный храм был в 7 веке разрушен арабы. Но храм снова и снова возрождался как птица Феникс из пепла.

    В 8 веке был построен нынешний храм. У него также была тяжелая судьба. Как и предыдущие этот храм был частично разрушен во время его затопления водами реки. В 19 веке был начат сбор средств в России для восстановления храма, но в результате различных интриг и стечения обстоятельств деньги достались в 1910 году на строительство храму Святого Николая в Бари (Италия). В тот самый город,куда в 1047 году были итальянцами вывезены мощи Святого Николая. В настоящее время Турция просит и требует вернуть мощи на Родину ,но ответа пока нет. Парадокс ситуации, что мощи Святого Николая спасали венецианские и барские купцы от предков современных турок, которые хотели их уничтожить и только чудо спасло мощи. Но исторические прецеденты по возврату мощей из Италии в Турцию в истории уже есть. Были , например, возвращены в 2004 году мощи Иоанна Златоуста, которые 800 лет находились в Риме после их вывоза из Константинополя. Кстати, пока турки требуют — в 2002-м году часть мощей Святого Николая была из Италии передана в Россию.

    В начале 20 века в церкви остался одни священник ,а после первой мировой войны и исхода греков из Турции за храмом присматривать стало некому и он опять был занесен илом реки.

    Спасибо тому ,что в Турции начали планово развивать туризм. И достопримечательности стали на вес золота. Вспомнили о храме еще в 1956 году, а в 1962 -1963 году турецким правительством была организована расчистка храма. Но средств на дальнейший ремонт не хватало.

    В 1982 году в Турции был принят закон "О туризме", с 1985 года началось создание свободных экономических зон, которые сыграли колоссальную роль в развитии сферы туризма. Одним из приоритетных направлений с девяностых годов в туризме стал религиозный туризм. И с 1989 года работы по восстановлению храма были начаты и продолжаются с различной скоростью до сих пор. Храм хорошеет с каждым днём и надеюсь, что настанет время, когда он будет снова величав и красив как 12 веков назад.
    Это вход по которому тури
    2

    Автор: grau59

    Это вход по которому туристы спускаются к храму для его осмотра.

    • Адрес:

      Турция, Демре

    • Дополнительная информация:

      От Антальи , где находится международный аэропорт , до Демре — 136 километров

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Демре
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 дек 2018, 22:54
      удалить
      Может, и нашей стране следовало взять турецкий опыт за образец, ведь есть-ЕСТЬ, что у нас посмотреть иностранцам, да и своим тоже!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      19 дек 2018, 23:15
      удалить
      Hanyaнаписала 19 декабря в 23:54

      Может, и нашей стране следовало взять турецкий опыт за образец, ведь есть-ЕСТЬ, что у нас посмотреть иностранцам, да и своим тоже!



      Читал интервью одного священника. По его мнению — главное возводить новые храмы, т.к. города выросли, а храмов в новых районах нет. А разрушенные храмы — восстанавливать по мере возможности.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 дек 2018, 23:19
      удалить
      Ну да, ну да строят...
      Но и старые не забывают, и бьются с государством за них...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      19 дек 2018, 23:28
      удалить
      Hanyaнаписала 20 декабря в 00:19

      Ну да, ну да строят...
      Но и старые не забывают, и бьются с государством за них...



      Не всегда возможно.
    Наверх