Дарвин

Дарвин

LAT
  • 12.45904S, 130.84185E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    200

    15 материалов по 7 объектам,  258 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 185
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, The Esplanade, Bicentennial Park, Darwin, Northern Territory, 0800, Australia
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ничто на земле не проходит бесследно…Ч.10

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2021 года||
    GPS
    |10 (4)| 14| 13812

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    А мы идем далее по тенистой аллее парка (Парк Bicentennial вдоль набережной Эспланады. Ч.9) параллельно Эспланаде и попадаем к полукруглой площадке, окруженной пышной зеленой растительностью и открывающей живописный вид на гавань. Это Anzac Centenary Walk.
    2

    Автор: Hanya


    Внизу вдоль ограждения, повторяя полукруг, размещены памятные металлические таблички, посвященные отдельным бригадам и батальонам, принимавшим участие во Второй мировой войне, а также австралийскому торговому флоту, судя по гербу. Этот идентификационный знак торгового флота (MN) был выдан морякам на британских кораблях в январе 1940 года и тем, кто находился на новозеландских кораблях с июля 1941 года.
    2

    Автор: Hanya


    Заслуги торгового флота были официально признаны королем Георгом V как оценка и память о жертвах торговых моряков во время Первой мировой войны. Справедливости ради, стоит сказать, что во время Первой мировой войны торговым морякам «не выдавались какие-либо идентификационные знаки, и, поскольку они не носили униформу, многие чувствовали себя некомфортно на берегу. Выпуск значков МН во время Второй мировой войны был разработан, чтобы показать, что владелец принимал активное участие в военных усилиях».
    3

    Автор: Hanya


    Собственно этот полукруг почета является частью Дарвинского Мемориала, расположенного между Эспланадой, застроенной многоэтажными домами, и тенистыми дорожками парка.
    1

    Автор: Hanya


    В глубине этой Эспланады на зеленом газоне в обрамлении пальм вознесся к небу монумент-столб «Чтобы помнили» (Lest we forget), посвященный погибшим при защите северной береговой линии Австралии дарвинцам в период с марта 1942 г. по июль 1943 г., указывая на печальный вклад города во Второй мировой войне. Мы все знаем про Перл-Харбор, а вот здесь узнали, что Дарвин бомбили те же японские военные самолеты, а количество сброшенных на город бомб намного превышало сброшенные на базу США в Перл-Харборе.
    3

    Автор: Hanya


    Собственно первоначально Мемориал был установлен возле Дома правительства в 1921 году в память о тех, кто участвовал в Первой мировой войне. В 1970 году он был перемещен в Гражданский центр, а затем на его нынешнее место в парке в 1992 году.
    5

    Автор: Hanya


    Да и где как не на этом месте нужно было поместить Мемориал? Кенотаф возвышается над гаванью Дарвина, откуда все люди уезжали во время Первой мировой войны, и она была одним из последних знакомых мест, которые люди видели, отправляясь на войну. Кроме того, монумент выходит на гавань, где погибло так много людей во время атаки японской авиации 19 февраля 1942 года, и находится на том месте, где были размещены орудия 14-й зенитной батареи, которая произвела первые выстрелы в защиту Австралии на австралийской земле во время Второй мировой войны.

    Отмечая заслуги своих соотечественников, жители города Дарвин возвели этот памятник в честь военнослужащих Северного края, отдавших свои жизни. Этот подвиг назван святым, потому что он берет свое начало от Евангельского Слова Христа «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Испокон веков сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг. И все бы ничего, если бы австралийцы отдавали свои жизни, воюя исключительно на своей территории и защищая Родину. Но ведь вот заковыка, Дарвинский Мемориал посвящен австралийским мужчинам и женщинам, которые участвовали в конфликтах в других странах, и это отражено на красной стене из гранита. Из нее мы узнаем, что австралийские бойцы сложили головы на Крите, в Греции, Северной Африке, в Европе, Арктике и Антарктике, Корее, Малайзии, Борнео и Вьетнаме. И только одно наименование содержит название города Дарвина.
    3

    Автор: Hanya


    Кстати вспоминается знаменитая антивоенная песня в стиле фолк Пита Сигера, которую мы пели еще в школе:
    Where have all the soldiers gone?
    Long time passing
    Where have all the soldiers gone?
    Long time ago
    Where have all the soldiers gone?
    Gone to graveyards every one
    When will they ever learn?
    (Где же те солдатики —
    Их давно здесь нет,
    Где же те солдатики
    Прошлых лет?
    Где же те солдатики
    Похоронены? —
    Лежат на кладбище;
    Когда они поймут!)

    В задней части кенотафа — стена из красного гранита и три флагштока. По обе стороны от кенотафа — изогнутые стены из красного гранита. На левой и правой стенах перечислены кампании, в которых участвовали австралийские подразделения; все детали покрыты сусальным золотом. Также в Мемориале перечислены имена тех, кто погиб на службе или был убит в бою, а имена тех, кто погиб во время Первой мировой войны, указаны на трех досках перед самой стелой.

    Кенотаф Дарвина внесен в реестр наследия страны, и он и сегодня является важным памятником о жертвах австралийских военнослужащих и женщин страны.
    4

    Автор: Hanya


    Этот мемориал был первым официальным памятником такого рода, воздвигнутым на Северной территории. Памятник пережил циклон 1937 года, 63 бомбардировки японцами, во время которых бомбы упали в его непосредственной близости, подземные толчки и циклон Трейси. В 1966 году памятник потребовал ремонта из-за серьезных повреждений, вызванных подземным толчком.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Позади мемориала находятся три флагштока, которые при необходимости украшаются флагами Новой Зеландии, флагом аборигенов и австралийским национальным флагом.
    1

    Автор: Hanya


    Любые войны – это трагедия, за ними стоит горе и слезы родных и близких, и нам очень понятен пиетет, с которым австралийцы подходят к памяти своих соотечественников. Однако это же и стало неким открытием для нас, потому что мы никак не ожидали, что такая далекая страна тоже принимала участие во Второй Мировой войне, которая даже частично затронула и ее территорию.

    Не в пример Вьетнаму, где мы отказались посетить в Сайгоне музей войны, демонстрирующий ее ужасы, здесь на открытом пространстве мы в полной мере ощутили скорбь о безвременно ушедших людях, сгинувших в катаклизмах войны.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня этому памятнику исполнилось 100 лет, и он является местом памяти для жителей Дарвина и всей Северной Территории. С момента нашего посещения Мемориал подвергся реконструкции, и здесь даже появился вечный огонь. Такие комплексы, посвященные погибшим в войнах, являются символом силы и выносливости во всем мире. И это только две из многих черт, которые характеризуют имена покоящихся на мемориальных местах.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В интернете я нашла рассказ бывшего военнослужащего, который провел исследование жертв, которые были принесены жителями Северной Территории. Это было 52 человека в Первую Мировую войну, которые из-за отсутствия призывных пунктов в Северной Австралии, вынуждены были самостоятельно добираться до пункта вербовки, чтобы записаться на службу. Время было такое, и не только у нас, когда ничто не могло удержать молодых от участия в войне.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Во время бомбежки дарвинского порта в 1942 году от рук Императорского флота Японии погибло 252 военнослужащих и гражданских лиц союзников. Именно в то время Австралия оказалось под угрозой, а будущее города Дарвин было неопределенно. Враг, как и в СССР, был на пороге, но город выстоял. Австралия поддержала усилия союзников по войне, предоставив США базу для пополнения запасов при перелете с Гавайских островов. Такая же поддержка продолжается и по сей день через ротацию морских пехотинцев США здесь в Top End.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Цифры – ужасная вещь, и статистика говорит, что за последние три десятилетия 100 000 австралийских военнослужащих и женщин участвовали в войнах, конфликтах, поддержании мира и операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий. «Сомали, Восточный Тимор, Ирак и Афганистан являются частью продолжающейся истории Австралии о служении и самопожертвовании». Сегодня это звучит несколько двусмысленно, учитывая последние события в Афганистане, связанные с выводом войск США. Несмотря на это, нужно быть благодарным тем, кто участвовал и погиб в ходе военных усилий Австралии и миссий по поддержанию мира. Другое дело, что мотивация была странной для нас.

    Патриотическое воспитание никто не отменял в любой стране мира, и было бы странно думать иначе, поэтому такие Мемориалы обустраивают, чтобы мы не забыли и помнили. И пусть так будет и дальше много лет, но при этом, чтобы Мемориалы не росли в большом количестве, отмечая новые и новые жертвы войн, вражды и непонимания!

    Видимо, ощутив укор совести, местные власти расположили рядом небольшую информационную экспозицию, которой отдается дань и местному населению — Чуть-чуть об аборигенах Северной Территории Австралии. Ч.11

    Продолжение следует...


    • Адрес:

      The Esplanade,
      Bicentennial Park,
      Darwin,
      Northern Territory,
      0800, Australia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дарвин
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 окт 2021, 23:14
      удалить
      Для меня тоже открытие, что территория Австралии подвергалась бомбардировкам!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 окт 2021, 06:24
      удалить
      Ну да, мы знали об афоиканских компаниях немцеа, на австралийском континенте резвились японцв
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 окт 2021, 06:14
      удалить
      Австралию- то за что?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 окт 2021, 06:30
      удалить
      Япония к моменту нападения на Аастралию уже захватила Новую Гвинею, Соломоновы острова, часть Индонезии и даже Сингапур.
      Оказывается, империалистические аппетиты разигрались не только у Германии...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 окт 2021, 06:51
      удалить
      Hanyaнаписала 15 октября в 14:30

      Япония к моменту нападения на Аастралию уже захватила Новую Гвинею, Соломоновы острова, часть Индонезии и даже Сингапур.
      Оказывается, империалистические аппетиты разигрались не только у Германии...


      Не зря говорят, что мы однобоко освещены о событиях Второй мировой. Не зря назвали Мировой.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 окт 2021, 07:20
      удалить
      Прямо с языка сняли, я об этом тоже подумала
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      15 окт 2021, 09:38
      удалить
      Японцы воинственная нация, захватили даже Великий Китай, хотя самих — горстка островов!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 окт 2021, 14:30
      удалить
      Да, что они творили в Нанкине, ужас. Об этом есть классный фильм "Цветы Нанкина"! Если кто не смотрел, то очень рекомендую
    • Mayya
      помощь
      Mayya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2018
      29 дек 2021, 06:50
      удалить
      Дарвин сильно пострадал. Старшее поколение австралийцев до сих пор не жалует японцев.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 дек 2021, 14:16
      удалить
      Майя, спасибо, что зашли.
      Для себя я открывала Австралию не только как необычный континент по природе и фауне. Для меня было настоящим открытием то, что далекая от Европейской сцены событий, страна принимала во всех мировых войнах огромное участие, неся соответствующие потери...
    Наверх