Данльюи

Данльюи

LAT
  • 55.02225N, 8.10427W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    63

    4 материалa по 2 объектам,  74 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    AntoshaNanarivo
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012

    Отравленная Долина

     

    Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

    7

    Автор: AntoshaNanarivo

    В Ирландии каждый географический объет имеет два имени – изначальное ирландское и английское, которое обычно то же самое ирландское, но искажённое на английский манер. И в подобных англонаименованиях иногда встречаются интересные курьёзы, как например Отравленная Долина (англ. Poisoned Glen) в дальнем ирландском графстве Донегол.

    Местные испокон веков называли эту небольшую долину, лежащую в десяти километрах от Атлантики, Небесной, вследствие её почти неземной красоты, что по-ирландски будет “Gleann Nemhe”. А слово “neimhe”, означающее “отравленный”, отличается от “небесного” всего на одну букву, и так оно и легло на перо английскому картографу. Но никакого яда или коварного колдовского проклятья тут нет и не было, а, как мы видим, даже весьма наоборот, красота и умиротворённость. Впрочем, сегодня такое название лишь добавляет долине загадочности и романтики, и привлекает к ней внимание людей. Вот автора, например, привлекло, хотя место это и не сказать, что сильно туристическое, ибо от Дублина далековато.

    Отравленная Долина лежит всего в десятке километров от Атлантики между гор, среди которых особенно выделятся красавец Эрригол (англ. Errigal, ирл. An Earagail), самая высокая гора в Донеголе, и спускается к чистому и прохладному озеру Накунь (англ. и ирл. Nacung). Горы эти, конечно, невысокие, Эрригол имеет всего 750 метров высоты, но выглядят они весьма величественно и сурово, вполне даже по-памирски, особенно когда на них лежит снег, который, в отличие от того же Дублина, в этих местах вовсе не в диковинку. И трава тут не вся сплошь зелёная, а зимой очень даже пожухлая, идёшь по ней, словно по толстому ковру, но снизу вода хлюпает, можно и зачерпнуть. Деревьев тоже мало, в общем, эдакий ирландский вариант тундры получается.

    Так что вот, выходит, что англичане дали долине имя, но при этом место это сугубо ирландское и входит в состав Донегольского гэлтахта (англ. и ирл. gaeltacht), то есть района, в котором ирландский язык является основным разговорным среди местных жителей. Таких районов в Ирландии не так уж и много осталось, и Донегольский гэлтахт это один из основных среди них, его население составляет четверть среди всех гэлтахтов Ирландии. Чтобы не было недопонимания – Донегольский гэлтахт это часть графства Донегол, не всё оно, а гэлтахты есть в нескольких графствах, как правило, западных.

    Донегол, кстати, является частью исторической провинции Ольстер, но при этом входит в состав Ирландской Республики, а не Северной Ирландии. У нас не все об этом знают, но Ольстер, стало быть, не полностью совпадает с Северной Ирландией. А местность эта, где Отравленная Долина, расположенная под сенью величественного Эрригола, считается одним из оплотов кельтской ирландской культуры. А на сам Эрригол мы поднимемся в следующий раз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Данльюи
    сообщить модератору
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      9 фев 2015, 11:23
      удалить
      !!!
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      9 фев 2015, 13:24
      удалить
      Одна ошибочная буква и совершенно поменялось название, а потом кто-то не поймет причину и придумает легенду, почему она "отравленная":)))
    • AntoshaNanarivo
      помощь
      AntoshaNanarivo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2012
      9 фев 2015, 13:42
      удалить
      Natali_happyнаписала 9 февраля в 12:24

      Одна ошибочная буква и совершенно поменялось название, а потом кто-то не поймет причину и придумает легенду, почему она "отравленная":)))



      кстати, как я только что сам узнал, такие легенды действительно есть. что будто местные травили колодец против английской армии и ещё что-то в этом роде.
    Наверх