Намче-Базар

Намче-Базар

LAT
  • 27.80416N, 86.71037E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    126

    9 материалов по 1 объекту,  177 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Намче-Базаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    alexey_matveev
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2010

    Гималайские записки.Часть 12. Намче-базар и его окрестности.

     
    3 июля 2011 года|| 11| 44464

    Продолжение.
    Единственное, на что хватило сил после дневного перехода и подъёма в сумерках на 400м до Намче-базара - еле переставляя ноги, подняться на третий этаж нашего Lhasа Guest House, в номер с видом на стену соседнего дома (хотя всё равно на улице уже стемнело), бросить вещи и доковылять до обнаруженного душа. Душ в этом гестхаусе был устроен в бетонированном совмещённом санузле и работал, как и все другие встреченные нами помывочные на треке, через газовую колонку, работающую от газового баллона. В принципе, этого уже было более, чем достаточно, разве что хотелось бы, чтобы вода всё же текла не такой тонюсенькой струйкой и был бы какой-нибудь тазик для стирки носков. Хотя и нашими треккинговыми носками мы были очень довольны (весь трек ноги были сухие, тёплые и отнюдь не пахли, как некоторые бородатые граждане в переходах у Курского вокзала), но на 10 дней их не хватало (учитывая запас в несколько пар) и пару-тройку раз постирать их пришлось.
    В номере было немного холодновато - в нашем гестхаусе печки на третьем этаже не было (да и не факт, что она была и на других этажах). После помывки пришлось напялить на себя всё термобельё, которое у нас было, перчатки, шапки и, как только закрылись молнии спальников, нас тут же выключило до утра.

    0

    Автор: alexey_matveev

    Продрав поутру глаза и слегка очухавшись, мы навестили столовую. Столовая представляла из себя довольно внушительное помещение, обитое вагонкой. В одном её углу стояли несколько деревянных столов и большущий кухонный уголок, в другом же стояла настоящая барная стойка, правда совершенно пустая.
    На стенах красовались многочисленные портреты Далай-ламы и вырезки из старых газет, где говорилось о Тибете.
    Изучили меню - в принципе тоже самое, что мы видели и в в Пакдинге - дал-бат, различные блюда из яиц, несколько видов пицц (!) и набор из различных супов на основе лапши (томатный, чесночный, куриный и т.д.). Что-то типа Доширака, только домашнего приготовления. Мы решили попробовать пиццу и суп. Непальская пицца с тунцом (!) на вид и вкус напоминала посыпанную чем-то тёмным подошву от кирзового сапога (ну может цвет корки чуть-чуть посветлее разве что). Суп же вполне можно было есть и он был очень кстати.
    Маленькая ремарка насчёт еды - в Непале на горном треке (да и внизу тоже) вы не найдёте столь привычных нам колбас и чёрного хлеба. Об этом мы знали заранее и поэтому предусмотрительно взяли с собой кусок сала, сырокопчёную колбасу, суджук, кирпич бородинского хлеба и, вдобавок ко всему, орехов и гематогена (им мы перекусывали по дороге). Этим мы, по вечерам, немного разнообразили нехитрое горное меню.

    Перекусив, мы нашли нашего Лакпу и договорились с ним пойти через часок-другой к смотровой площадке где-то выше и сбоку Намче, откуда можно было увидеть Эверест и Лхоцзе. А пока, мы немного осмотрелись вокруг.
    Посёлок Намче-базар расположен на высоте 3440м, в своеобразной горной чаше, окружённой со всех сторон глубокими ущельями и горными склонами. Плоских мест поэтому в нём немного и дома на нём стоят ступеньками по склону горы. Соответственно, дорожки между домами, по большей части, представляют собой тропы из булыжника, ведущие вверх либо вниз.

    1

    Автор: alexey_matveev

    Иногда Намче называют горной столицей шерпов. Туда не ведут никакие дороги, кроме горных троп. Правда неподалёку есть малюсенькая взлётная площадка, которую используют для экстренной эвакуации альпинистов. Мне кажется, что в одной из моих любимых книг (и фильме по книге), написанной небезызвестным Редьярдом Киплингом - "Человеке, который хотел стать королём", говорится о подобном месте.

    Вход в наш отельчик:

    1

    Автор: alexey_matveev

    Внизу, в нашем же здании, было запеленговано интернет-кафе.

    1

    Автор: alexey_matveev

    Наш гестхаус стоял в довольно оживлённом месте - в разных направлениях мимо него фланировали группы разноплемённых треккеров. Справа виднелись несколько зданий довольно приличных отелей, небольшого монастыря и каких-то культовых сооружений рядом с ним. Если пойти по этой улице дальше, она за Намче-базаром превращается в тропу, ведущую в деревню Кумджунг, известную скальпом йети, хранящимся в местном монастыре (по крайней мере, так утверждают хранящие его монахи).

    1

    Автор: alexey_matveev

    Траффик на тропе в ту сторону был довольно плотным:

    1

    Автор: alexey_matveev

    Местные жители копали картошку (тут я, кстати, впервые увидел мотыгу):

    1

    Автор: alexey_matveev

    И стирали бельё, причём почему-то не снимая надетого по-шерпски на голову, груза. Правда, зачем он ей на голове, я ей-богу не знаю. Может быть она оттуда что-то вытаскивает или кладёт, но возникла версия,что шерпы настолько привыкли носить грузы, что им просто это нравится и они так и по дому ходят.)

    1

    Автор: alexey_matveev

    1

    Автор: alexey_matveev

    В соседнем дворе стоял большой профессиональный солнечный водонагреватель (потом мы ещё несколько раз встречали такие же на треке):

    1

    Автор: alexey_matveev

    Погода была великолепной:

    1

    Автор: alexey_matveev

    Иногда налетали маленькие облачка, но ненадолго:

    1

    Автор: alexey_matveev

    Появился наш Лакпа и мы потащились наверх по крутым ступенькам Намче:

    1

    Автор: alexey_matveev

    Мы конечно, уже отдохнули, но не скажу, что по этим улочкам ходить так уж легко. Несколько раз приходилось останавливаться, чтобы перевести дух.
    Панорама сверху всего посёлка Намче-базар (из 9 вертикальных кадров):

    1

    Автор: alexey_matveev

    Наверху, по дороге к смотровой площадке, мы забрели в какой-то ухоженный садик и непальскую военную часть, соседствующую с ним.

    1

    Автор: alexey_matveev

    Это ведь не просто домик, а военный наблюдательный пост. Наверное, один из самых высокогорных постов в мире. А какой открывается с него вид:

    1

    Автор: alexey_matveev

    А вот и сам его обитатель:

    1

    Автор: alexey_matveev

    0

    Автор: alexey_matveev

    Вид оттуда, конечно, открылся совершенно потрясающий. Тут видно не только вершины гор, но и ущелья, ведущие в их сторону.
    Общий вид:

    1

    Автор: alexey_matveev

    А вот это уже крупно то, что виднелось вдали. Эверест (вершина слева, 8848м, 8850м по новым данным) и Лхоцзе (громадная гора справа, 8516м),:

    1

    Автор: alexey_matveev

    А вот двуглавая вершина Тамсерку (6623м), расположенная к востоку от Намче-базара. По моему именно она фигурирует в начале фильма Барака, минуте так на 10.

    1

    Автор: alexey_matveev

    От созерцания вечных снегов на высочайших вершинах мира, уходящих вдаль горных гряд, глубоких красивых ущелий и вообще масштабности окружающего пейзажа, захватывало дух и уходить оттуда было решительно невозможно. Но всё же, весь день там стоять тоже было нереально и мы плавно перетекли оттуда в музей шерпов, находящийся неподалёку.
    Продолжение следует.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Намче-Базар
    сообщить модератору
      Наверх