Дахла

Дахла

LAT
  • 23.69924N, 15.94116W
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    385

    59 материалов по 9 объектам,  782 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 111
     
    1
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Дахла - Мекка кайтсерферов!

     
    14 января 2011 года|| 6| 12841

    В последние годы Дахла становится все более популярной среди, в основном, европейских кайтеров и виндсерферов.

    Основной спот Дахлы – это лагуна между материком и полуостровом, шириной 13 км, длиной около 40 км. Таким образом, спот расположен не непосредственно на океане, а закрыт от него полосой суши шириной в 2-3 км. На берегу на стороне материка находятся кэмпы. Спасалка работает, разумеется, на ограниченном пространстве лагуны рядом со станцией.

    Вид с песчаных дюн на лаг
    1

    Автор: aksiniaberlioz

    Вид с песчаных дюн на лагуну и кайт-спот во время отлива.

    В прилив в лагуне образуется довольно большая зона с мелкой водой, кататься там – одно удовольствие, правда иногда (в зависимости от направления ветра) приходит рваный ветер из-за высоких песчаных дюн. Поэтому лучше кататься на глубине. Трафик на воде бывает не так уж часто – хоть кэмп и рассчитан на 300 человек, но редко когда бывает заполнен на 100%, а зона для катания все-таки довольно большая.

    0

    Автор: aksiniaberlioz

    Виндсерферов обычно не очень много. Зона катания организована следующим образом: выше всех по ветру учатся новоиспеченные кайтеры, чуть ниже по ветру – зона катания кайтеров, ниже всего по ветру – зона для виндсерферов.

    Погода в Дахле круглый год одна и та же – вода около 22-23 С (я каталась то без гидрика, то в 3/2мм), температура воздуха днем – 25-30 С. Ночью довольно прохладно – перепады температуры довольно большие из-за близости пустыни и холодного канарского течения, так что по ночам бывает 14-18 С.

    В 10 минутах пешком от станции находится так называемый speed spot – с отжимным ветром и гладкой как зеркало водой, спасалки там нет. Там катаются профики и готовятся к соревнованиям.

    1

    Автор: aksiniaberlioz


    Спид-спот

    В лагуне есть несколько кайт-кэмпов, самая обустроенная станция на сегодяшний день – центр Kitemorocco. Самый главный плюс в том, что вы живете прямо на споте!

    0

    Автор: aksiniaberlioz


    кайт-кэмп

    Ветер
    Основной сезон (то есть когда вообще не выключает!) в Дахле обычно с апреля по ноябрь, в остальное время года ветер тоже есть, но не 100%, а 70% времени. Весной и летом ветер дул постоянно – 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Иногда одинаково сильно, иногда чуть слабее утром, к обеду и вечеру — сильнее. Самые ходовые размеры кайтов – 6, 7, 9, 10. Стандартное направление ветра – кросс-оншор (под углом в берег).

    0

    Автор: aksiniaberlioz

    0

    Автор: aksiniaberlioz

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дахла
    сообщить модератору
      Наверх