CША

CША

LAT
Я здесь был
Было: 839
Хочу посетить
45380

2181 материал по 1 001 объекту,  57 105 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7414
Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
ce8ep
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2010

Автостоп в США, как плыть против ветра

Транспорт → как перемещаться
23 декабря 2010 года||1 (1)| 8| 38002
Автостоп, как массовое явление, появился именно в Америке. Т.к. именно здесь было и есть больше всего автомобилей в отдельно взятой стране. Автостоп появился в США так давно, что в некоторых штатах он уже запрещен, но, по прежнему возможен.

В Америке автостоп трудный, даже для опытных автостопщиков. Способствуют этому огромное количество скоростных дорог и различных запретов. В Америке запрещено:
— примерно в 20 штатах ездить автостопом запрещено законом в принципе, например, в Нью Йорке, Нью Джерси, Неваде, Флориде;

— на дорогах типа Interstate и Turnpike нельзя находиться (надо стоять до знака «начало Interstate», с Turnpike лучше вообще не связываться и объезжать)

Также ситуация усугубляется тем, что если в России есть закон, но исполнять его не всегда обязательно, то в США все хуже (или лучше) – если закон есть, то полиция его исполняет.

В некоторых штатах запреты совсем загадочные – например в Техасе встретился полицейский, который утверждал что, если в городе нет тротуара, то надо идти минимум в трех метрах от проезжей части. Другие полицейские Техаса такого не говорили. Но тем не менее.

Самый худший регион для автостопа – это восточный берег США – там слишком много людей живет, слишком много дорог, слишком много съездов и слишком много штатов где автостоп запрещен.

Лучше всего дела обстоят в центральной части, так называемый mid-west – запретов нет, людей меньше чем в других частях страны, но дорог в городах и в округ городов все также много.

Если у вас есть опыт езды автостопом по Европе, то можно подумать, что в США примерно также. Это не так. В США по другому. В первую очередь из-за того, что на интерсейтах нет специальных зон с заправками, едальнями и прочим каждые 50-70км на которых удобно высаживаться и голосовать. В США заправки и едальни очень часты – на каждые два три съезда приходиться заправка и едальни. Поэтому стоять в ожидании машины, которая объедет тот или иной город и просто поедет далеко можно долго.

Общая «подвозимость» в США не самая лучшая – люди опасаются чего-то, причем сами не знают чего. Никто из водителей и наших знакомых не смог вспомнить ни одного случая произошедшего с водителем из-за автостопщика.

Также учтите, что в голове американца образ автостопщика не самый лицеприятный, т.е. почему-то считается, что так ездят только истинные маргиналы и отморозки, без денег и прочих средств к существованию.

Но, представим, что вас все вышеуказанные сложности совсем не пугают, и вы готовы к старту. Тогда учитывайте следующее:

— штаты где автостоп запрещен лучше объехать
— если вы приехали в штат, где автостоп запрещен и голосуете и вдруг видите полицейского, то прикиньтесь ветошью и лишний раз гордо не отсвечивайте. Сделайте вид что вы кого-то ждете и завязываете шнурки. В противном случае, в 90% случаев, полицейский загрузит вас в свою машину и отвезет куда-нибудь типа вокзала или автобусной станции и скажет, что если еще раз увидит, то будет сильно хуже. Сильно хуже – это выписанный штраф, от которого, скорее всего, откосить вам не удастся.
— если вы решили вылезти на interstate (что само по себе глупо), то у вас есть не более 10 минут чтобы уехать на НЕ полицейской машине
— если вы думаете, что если есть такие трудности на interstate, то проще ехать по federal highway, то вы ошибаетесь
— если ваша машина едет в город, который вы хотите объехать, то лучше вылезти за 100км до него, нежели за 10км до него, т.к. вероятность встретить машину, которая идет за этот город выше на более дальнем расстоянии
— если все же хотите заехать в город, то уточните точно где вас могут высадить, и никогда не вылезайте на перекресте двух interstate (очень часто на объездных городов)
— еще раз повторю: не ездите по turnpike, там совсем все запущено
— не вылезайте на rest area, там нельзя находиться без машины, полицейские вас оттуда заберут
— попросите водителя (заранее) высадить вас на наиболее популярном и развитом съезде с заправками и едальнями – или попробуйте угадать сами…
— заранее прогнозировать что вы за день проедете ХХХХ км крайне трудно, в отличии от России и Европы. Можно проехать как ХХХХ так и ХХ км.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
    • kaki_xomika
      помощь
      kaki_xomika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 июл 2011
      14 июл 2011, 04:49
      удалить
      spasibo! v avgyste prigoditsya)
    Наверх