Бурятия

Бурятия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 214
Хочу посетить
1740

135 материалов по 33 объектам,  3 015 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 300
 
40
Nobody
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 окт 2010

Трофи на легковушке

 
15 октября 2012 года||9 (7)| 32| 533840

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

   
    Новый Уоян — Голубой ручей

    Миша и его сестра Ирина летали в Иркутск себе за машинами. Из Иркутска они ехали уже почти сутки, без сна и отдыха — хотелось поскорее домой, в Бодайбо.

    "А вы правда путешественники из Москвы?" — спросил Миша, едва я села к нему в машину.
    "Ну да."
    "Ничего себе! Когда мне этот мужик на заправке сказал — я думал, он шутит..."

    Мише уже не раз случалось гонять машины из Иркутска — и для себя, и для покупателей.
    Почему люди не заказывают себе машины по железной дороге, а пользуются услугами перегонщиков? Перегонщику оплачивают билет на самолёт до Иркутска (7000-9000 рублей), гостиницу, топливо, дорожные расходы, ремонт машины по приезду... и платят 30 000 "чистыми". Сколько же должна стоить отправка машины по железной дороге до Таксимо, если отнюдь не дешёвые услуги перегонщика обходятся дешевле?!!
    Впрочем, грузы тоже возят по автоБАМу. Дальнобойщик получает 120 000 за рейс. Можно было бы, опять же, отправить груз по железной дороге до Таксимо, потом перегрузить на камаз — и осталось бы буквально 200 км до Бодайбо... но — это слишком дорого.

Трубы. Под них пришлось п
7

Автор: Nobody

Трубы. Под них пришлось подкладывать камни — иначе Миша не проехал бы.

    Ну, а какая же дорога ведёт от Таксимо до Бодайбо? Тоже отнюдь не идеальная! Это тем более странно, что Бодайбо буквально стоит на золоте.
    "Собирались сделать дорогу, — рассказывал Миша, — "Непосредственно артели хотели скинуться и оплатить ремонт. Асфальт не асфальт, но нормальная гравийка была бы... А государство не позволило."
    Невероятно! Но — факт...

    * * *

    Вообще, если верить Мише и Ирине — Бодайбо очень странный город.

    Несмотря на то, что почти вся работа там связана с золотом, заработать невозможно. Местных жителей близко к золоту не подпускают: воруют. Да и как не воровать, если средняя зарплата — 30 000 рублей, а стоимость буханки хлеба превышает 40 рублей?.. Нанимают узбеков и таджиков — нередко они готовы работать полулегально, получая одну зарплату на двоих.
    Хорошо зарабатывает только начальство. Начальник дорожной службы, к примеру, меняется каждые полгода — накопив нужную сумму, он покупает себе жильё в Иркутске и прощается с Бодайбо навсегда.
    Дороги в городе не сильно лучше, чем по трассе. Ирина — логопед, единственный на весь район, так что ей приходится активно ездить по Бодайбо и окрестностям. Она говорит, что ходовую у легковушки приходится менять... раз в 3 месяца! Потому-то Ирина и предпочитает джипы и кроссоверы.

    В городе царит полицейский произвол. Могут просто избить на улице, отнять деньги... и негде искать защиты. Полиция и ФСБ крепко держат власть в своих руках.

    Никто из молодёжи не хочет оставаться жить в Бодайбо. Стараются уехать учиться — и любой ценой закрепиться в Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ... Это неудивительно — ведь заняться в городе нечем, лето очень короткое, а жизнь очень дорогая.
    Миша говорит — была идея расселить Бодайбо, сделать его чисто вахтовым посёлком. Но, прознав об этом, великое множество аферистов стало оформлять бодайбинскую прописку — ведь она в перспективе давала возможность получить квартиру где-нибудь в Иркутске! Так идею и похоронили. Бодайбо станет вахтовым посёлком, когда его жители сами разъедутся или умрут.

    Будем надеяться, что это когда-нибудь случится...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Дорога после Нового Уояна действительно кончилась. Теперь она состоит исключительно из ям, ухабов и рек. Мостов почти не сохранилось — реки надо переезжать вброд. Необычайно дождливое лето только добавило препятствий.
    Ирине на RAV 4 эти препятствия не страшны, но и она говорит, что не поедет здесь второй раз — хотя, как и все члены их семьи, она за рулём почти с детства... А Мише на легковом "ниссанчике" действительно тяжело.
    "Хорошо здесь зимой! — вздыхает он, — "Дорога ровная — педаль в пол, и едешь. За сутки от Иркутска до Бодайбо долететь можно! Одна проблема — наледи. Но через них кто-нибудь перетащит..."

Типичный мостик — из тех,
19

Автор: Nobody4

Типичный мостик — из тех, по которым ещё можно ехать))

    Да, эта "дорога" — просто рай для внедорожных экспедиций. Но ведь людям приходится так жить! И это не развлечение — другой дороги просто нет...
    Зато проезжающих водителей ободряют машинисты редких поездов. Увидев машину, поезд обязательно гудит! И машина гудит ему в ответ. Машинистам скучно, автомобилистам тяжело — вот они и общаются))

    Как же гнать по такому бездорожью легковую машину? Да вот так, как это делает опытный водитель Миша — аккуратно, со скоростью 20-30 км/ч, объезжая все ямы, осматривая все лужи... и всё равно нередко чиркая брюхом по земле. И надеяться довезти до дома хотя бы часть машины.
    "Поначалу я по этой дороге трезвым ездить не мог, — рассказывал Миша, — Никаких нервов не хватало. Выпьешь 100 грамм — вроде уже легче, меньше обращаешь внимания на этот кошмар..."
    Как мы узнали позже, пьяных на этих дорогах — 99%. Иначе слишком тяжело.

5

Автор: Nobody

    ...Заночевали мы под Северомуйском — возле одного из мостов, ехать по которым не следовало. А перед сном допили наш армянский коньяк, разделив его с Ириной. Теперь-то уж точно был повод!

    * * *

    Утром нас ждало приключение.
    На этой дороге нет никаких указателей. И, в поисках объезда очередной реки, мы заблудились. Неплохая поначалу дорожка вывела нас... в лес. В глубокую камазную колею.
    Ирина ехала по ней без проблем. А Миша забуксовал.

4

Автор: Nobody

    Не сообразив посидеть и подумать, как бы побыстрее выбраться, Миша только ухудшил ситуацию — попытавшись выехать своим ходом, сел ещё глубже. Очень качественно сел — на брюхо.
    Трос у ребят был. Но вытащить легковушку из такой грязи — не такая уж простая задача!
    Полтора часа мы тянули и толкали машину. Падали в грязь — и поднимались снова. Подкладывали под колёса камни и палки... Лопату бы нам — закопали бы колею, и дело с концом! Но лопаты у Миши и Ирины не было. У нас, конечно, тоже — тяжеловато было бы таскать её в рюкзаке.
    И всё-таки Миша выехал!

Йа индеец)))))
18

Автор: Nobody

Йа индеец)))))

    Вот такое получилось трофи на легковушке))

    А мы с Давинчи поняли, что это — хорошо и весело. Когда ты извозился в холодной грязи, когда болят руки и ноги, а сил почти не осталось... но — в итоге вытащить машину, победить бездорожье, двинуться дальше!
    Мы смеялись и в процессе, и потом. И думали, что когда-нибудь у нас будет свой внедорожник. Да, после грязевой ванны мы были в этом уверены...

    Читать с начала...

    << Новый Уоян, или Чёртова Яма
    >> Приключения на переправе
   

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
20 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Бурятия
сообщить модератору
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    15 окт 2012, 11:01
    удалить
    Безумству храбрых поем мы песню!
  • Nobody
    помощь
    Nobody
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010
    15 окт 2012, 11:20
    удалить
    Там это не храбрость, а необходимость(( Вот если б житель центральной России на легковушке туда попёр...
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    15 окт 2012, 11:33
    удалить
    Nobodyнаписала 15 октября в 09:20

    Там это не храбрость, а необходимость(( Вот если б житель центральной России на легковушке туда попёр...


    Да я вас имею в виду. Вашу храбрость путешествовать в таких местах!
  • Nobody
    помощь
    Nobody
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010
    15 окт 2012, 11:35
    удалить
    Храбрость нужна, чтобы путешествовать в местах более цивилизованных. Там и гопников, и бандитов неизмеримо больше, чем в таких отдалённых уголках...
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    15 окт 2012, 11:43
    удалить
    "Непосредственно артели хотели скинуться и оплатить ремонт. Асфальт не асфальт, но нормальная гравийка была бы... А государство не позволило."-
    Умом Россию не понять...И сами не строят и другим не дают!?
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    15 окт 2012, 17:48
    удалить
    Слов нет!!! А Вы молодцы, что там побывали и рассказали нам!!!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    15 окт 2012, 21:10
    удалить
    Нам нет преград ни в море, ни на суше... :-) Молодцы!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 окт 2012, 23:57
    удалить
    Nobodyнаписала 15 октября в 09:35

    Храбрость нужна, чтобы путешествовать в местах более цивилизованных. Там и гопников, и бандитов неизмеримо больше, чем в таких отдалённых уголках...

    !!!
  • piksel
    помощь
    piksel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010
    24 окт 2012, 12:55
    удалить
    Практически дикие места, необжитые. Может быть эдак лет через 100-200 здесь будет если не рай, то хотя бы место облагороженное созидательным трудом человека.
Наверх