Бургас

Бургас

LAT
  • 42.49768N, 27.47003E
  • Я здесь был
    Было: 119
    Хочу посетить
    939

    79 материалов по 59 объектам,  681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 740
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Бургас. Поиск достопримечательностей

     
    27 июля 2017 года||1 (1)| 12| 5994

    Безусловно, главным городом болгарского Черноморья является Бургас. Чаще всего именно сюда прилетают все чартеры с многочисленными туристами со всех концов мира. Здесь расположен крупный аэропорт, хотя крупным он является только летом, именно когда сюда слетаются чартеры. В остальное же время этот аэропорт так же популярен, как, скажем, аэропорт Гомеля.
    Как и в любом аэропорту, обменный курс здесь высок (не в вашу пользу естественно), обменники берут комиссии, так что пользуйтесь карточками и банкоматами, которые так же берут комиссию, но куда более божескую.

    Если в ваших планах самостоятельно добираться до приморских городков, то автобус №15 довезёт вас за 1 лев до автовокзала Юг (автогара Юг), откуда отправляются почти каждые 15-20 минут автобусы в сторону Солнечного Берега, Несебра, Созополя, Поморья, Черноморца и т.д. Так же идут где-то через час автобусы в Варну, раз в несколько часов в Софию. Короче, Бургас транспортный узел, из которого для многих начинается Болгария. И чаще всего, Бургас для всех на этом и заканчивается. Но городу есть, что показать, чем похвастаться и даже удивить близостью.

    Во время и после революции в Бургас приплывали русские эмигранты. Здесь возникла русская община. Так что Бургас был известен в русских кругах задолго до того, как сюда стали летать чартеры.

    Как писалось выше, Бургас крупный транспортный узел и большинство используют его как раз по этому назначению. В городе мало достопримечательностей, и может показаться безликим. Но что точно удивит, так это чайки, которые здесь заменяют голубей (их нет вообще). Есть здесь две чисто пешеходные туристические улицы, на которых кафе и ресторанов, пивных всех мастей и сувенирных лавок с болгарской розовой косметикой и прочей мелочью столько же, сколько чаек во всём Бургасе. О болгарской косметике можно сказать отдельно. Болгария занимает первое место в мире по производству розового масла. Его же используют для производства многих сортов мыла, кремов, розовой воды и прочего. Естественно, что, покупая это в маленьких магазинчиках, да ещё и в туристических районах, ваш кошелёк оскудеет ровно настолько, насколько будет гордиться собой продавец, что развёл вас. Если хотите купить что-то по адекватным ценам, — идите в супермаркеты. Там есть то же, по фиксированным нормальным ценам. В любом случае, то, что рассчитано на туриста, рассчитано и на опустошение его кошелька. Идите туда же, куда ходят местные.
    Вместе с тем, помимо ресторанов и лавок, город может предоставить и чуть больше. В городе есть морской вокзал, куда можно сходить просто так, поглазев на корабли или рыбаков, грузящих сети в свои лодки и выходящих на них в море.

    2

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru

    2

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru


    А можно и отправиться на пароме на остров святой Анастасии. Он расположен километрах в 7-8 от Бургаса в море и долгое время имел дурную репутацию, так как в 20-е годы 20-го века монастырь святой Анастасии превратили в тюрьму для политзаключённых. После Второй мировой войны тюрьму закрыли, а остров стали называть Большевик. В нынешнее время остров объявлен археологическим заповедником, ему вернули прежнее название.

    Сейчас на острове туристический рай: открыты гостиница, ресторан, восстановлена работа церкви.

    2

    Автор: TravelGuru

    3

    Автор: TravelGuru


    На севере острова есть маяк, построенный ещё в начале 20 века. Сам монастырь, по одной версии, был построен аж в 8-м веке, но документально подтверждена его история только с 14-го. Монастырь не окружают стены, так как остров имеет высокие берега и они, по идеи, должны были защищать остров. Видимо, защищали настолько хорошо, что местные пираты (да, на Чёрном море тоже было когда-то романтично) устроили тут свою базу. Ещё романтично было, когда зима в один год была столь лютой, что море замёрзло, и люди смогли пешком ходить на остров.

    Бургас это, помимо порта, море и пляж.

    Причал Бургаса. Некогда о
    2

    Автор: TravelGuru

    Причал Бургаса. Некогда отсюда отправлялись паромы на остров святой Анастасии.

    Пляжи Бургаса
    3

    Автор: TravelGuru

    Пляжи Бургаса

    2

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru


    Таким образом, и в Бургасе, если поискать, можно найти много интересного.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бургас
    сообщить модератору
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      29 июл 2017, 19:25
      удалить
      !!!
    Наверх