Булеленг

Булеленг

LAT
  • 8.12546S, 115.09060E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    135

    8 материалов по 2 объектам,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа, другое
    • GPS
    • Индонезия, Jalan Gesing, Gobleg village, Banyuatis, Buleleng, Северный Бали
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Рисовые террасы как часть угрозы парникового эффекта. Ч. 66

    Достопримечательности → природа, другое
    1 апреля 2019 года||
    GPS
    | 8| 1819

    Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

    5
    Отсюда, от пляжа Ловина (Пляжи Бали: Ловина. Ч. 65) северной части Бали, мы начинаем обратный отсчет, выезжаем в 8.30, и движемся в сторону озер Буян и Тамблиган. За окнами снова мелькают великолепные пейзажи полей, кофейных плантаций, сочной зелени и рисовых террас.
    Рисовые поля Мундук
    6

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Одним из мест, где можно насладиться длинными извилистыми дорогами с живописным видом на террасные рисовые поля, является деревня Мундук, которая находится всего в получасе езды от пляжа Ловина. Рисовые поля здесь крутые и перемежаются кокосовыми рощами и сельскими деревенскими плантациями, выращивающими различные фрукты и специи.
    Рисовые поля Мундук
    6

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Не можем отказать себе в удовольствии и снова просим сделать остановку, чтобы еще раз окинуть взглядом рисовые террасы. Сумасшедшей красоты виды, краски, запахи и звуки невозможно передать фотоснимками и видеосюжетами. Ступени посадок, залитые водой, с ростками рисовых всходов на фоне банановых и кокосовых пальм и гор на горизонте – таким надолго останется остров Бали в нашей памяти! Уточняем у гида название этого места – это фермерский высокогорный район Мундук (Munduk Rice Fields), или Кекеран. Именно здесь, вдали от туристических троп, можно оценить, каких результатов можно добиться, объединив усилия природы и человечества и сколь тяжел этот труд. Туман клубится над вершинами гор, в воде рисовых грядок отражаются разлапистые ветви пальм, а между зеленью деревьев там-сям разбросаны небольшие домики под черепичными крышами.
    Рисовые поля Мундук
    4

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Удивительно, что помимо того, что в этом месте находится один из самых живописных водопадов острова Бали, высокогорный район Мундук имеет прекрасные просторы рисовых полей, особенно вокруг районов Gobleg и Gesing. Район также привлекает любителей прогулок на природе и стал частью велосипедных туров в деревне, благодаря разнообразию природных достопримечательностей и прохладной атмосфере. Слушая гида, мы узнаем, что на здешних фермах выращивают дуриан и другие местные фрукты, которые часто продаются в придорожных ларьках по всей округе.
    Рисовые поля Мундук
    3

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Вообще-то надо отметить, что практически весь северный Бали включает в себя ступенчатые террасы рисовых посевов, и, пересекая его, можно видеть за окном автомобиля нескончаемые рисовые поля. Эта изумрудная красота никого не сможет оставить равнодушным, и поэтому мы несколько раз просили гида остановиться, чтобы выйти и полюбоваться таким необычным для нашего глаза ландшафтом.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однако здесь не все так идиллически, как кажется на первый взгляд. Действительно, рис является важнейшей мировой культурой: он обеспечивает средствами к существованию 150 миллионов домашних хозяйств и является основным продуктом питания для половины человечества. Тем не менее, он использует 11% пахотных земель и треть воды из оросительных систем.
    Рисовые поля Мундук
    3

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Кроме того, постоянно затопляемые рисовые поля похожи «на водно-болотные угодья, которое, как известно, производят около 12% общего антропогенного метана (СН4), мощного недолговечного парникового газа. Несмотря на то, что это одна из немногих культур, климатические последствия которой были глубоко изучены в течение двух десятилетий, потенциал больших выбросов закиси азота (N2O), долгоживущего парникового газа, от выращивания риса был на удивление упущен до недавнего времени».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня, в условиях уменьшения водных ресурсов в мире, вопрос климатических последствий культивирования риса встает с особой остротой, поэтому многие мировые ученые включились в работу над смягчением рисков при управлении водными ресурсами и уменьшением выбросов азота с рисовых ферм в качестве глобального климатического ускорителя.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Туристам, любящим природу, даже невдомек, что обширные поля, свежий воздух и красивый пейзаж может быть источником опасности. Все мы радуемся тому, что местным фермерам удалось сохранить свое родовое культурное наследие, так красиво преобразуя и защищая природу путем создания социальной организации балийского народа (субак). Недаром же ЮНЕСКО включил эту организацию в список Всемирного культурного наследия. Сами ирригационные каналы существуют сотни лет, вызывая восхищение туристов тем, что в столь давние времена без каких-либо технических средств предкам нынешних балийцев удавалось рассчитать необходимый напор воды и ее количество для каждой ступени.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Потрясающей красоты террасы навевают на размышления о том рисе, который мы видим на прилавках наших магазинов, и я уже кратко говорила о трех видах риса, выращиваемых в Индонезии, и на Бали, в частности. И это белый, коричневый и черный рис. Здесь следует напомнить, что вкусовые качества риса различаются и сильно зависят от района, где он был выращен. После уборки урожая риса и его обмолота зерна высушиваются на солнце, и вот тут есть два пути дальнейшей обработки.
    Рисовые поля Мундук
    1

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Рисовое зерно защищено от повреждений шелухой, так вот, если ее не удалять, то получается красный рис, сохраняющий питательную отрубевую оболочку, коричневый цвет которой и дает ему такое название. Красный рис становится очень полезным, но при этом его варка требует большего времени, чем для белого риса, но при этом он не разваривается. Удивительно, что белый рис, так знакомый и любимый всеми нами, при удалении отрубевой оболочки, теряет большую часть полезных питательных веществ.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Черный рис – это окультуренный дикий рис, и этот уникальный продукт обладает невероятным количеством полезных веществ. Сегодня он самый модный и полезный тренд в мире питания, который продвигается как супер-продукт, созданный самой природой. Однако дикий (черный) рис на самом деле не имеет к белому рису никакого отношения. Настоящее его название – цицания водяная, однолетнее растение семейства злаков. Если говорить проще, это болотная трава высотой 1,5-3 м. Черный рис отличается от других видов риса темной окраской верхней оболочки зерна.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Черный рис, в частности тибетский черный рис, является аристократом в мире риса, его еще называли «запретным рисом». В Древнем Китае его ели только императоры и их семьи. Обычным людям было запрещено есть черный рис, иначе их ждала смертная казнь. Редкий черный рис ценился не только за свою питательность (этот рис содержит почти вдвое больше белков, чем обычный), но и потому, что, как считалось, он удлинял жизнь, положительно влиял на мужскую потенцию. Черный рис растет в труднодоступных местах Тибета, и собирают его вручную, поэтому он относительно дорог и редко встречается в продаже, однако его стоит попробовать: у него легкий ореховый привкус и запах воздушной кукурузы».
    Рисовые поля Мундук
    2

    Автор: Hanya

    Рисовые поля Мундук


    Интересно, как обрабатываются рисовые поля после сбора урожая: местные на мотоциклах привозят на поля в сетчатых корзинках выводок уток, которые поедают вредных насекомых и паразитов. В течение нескольких дней утки бродят по полям, совмещая приятное с полезным, потом их сгоняют в сетки и везут на другие поля.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чтобы закрыть тему риса, напомню основные блюда из него – плов, ризотто и паэлья. В Японии пошли дальше, и делают из него лепёшки «моти» и сладости для чайных церемоний. И уж, конечно, можно вспомнить о рисовой водке сакэ…
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета



    Предлагаю посмотреть краткий видео ролик из интернета, благодаря которому можно почувствовать красоту места, и увидеть, что находится рядом с ним — youtu.be/1fsmcJCWngY


    Впереди у нас по курсу удивительный водопад Мундук — Живительная свежесть и чистота водопада Мундук. Ч. 67

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Jalan Gesing, Gobleg village, Banyuatis, Buleleng, Северный Бали

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Булеленг
    сообщить модератору
      Наверх