Бухта Котор

Бухта Котор

LAT
  • 42.42973N, 18.65319E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    90

    8 материалов по 2 объектам,  121 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Бухта Котор?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    В грозу по Боко-Которской бухте

     

    Эта заметка является частью дневника «На Балканах в сентябре»

    Утром Боко-Которская бухта встретила солнышком и с распростертыми объятиями. А когда подошло время прогулки на кораблике, небо неожиданно нахмурилось, закапав дождливыми «слезами», но делать нечего, экскурсия заранее оговорена и оплачена, загрузились и поплыли.

    5

    Автор: tarta


    Вклинившуюся в сушу на 32 км Боко-Которскую бухту на Адриатическом побережье иногда называют самым южным «фьордом» Европы. Из 4 заливов бухты, окруженных скалами, Вериге (что переводится как цепь) — наиболее узкое место для прохода кораблей, и раньше оно действительно перегораживалось цепями. Как раз напротив этого места и расположен Пераст (Славный Пераст - город моряков и капитанов). Подобно белому кораблю, причалившему к склону горы св.Ильи, он издревле хранит вход в бухту.

    Близ него 2 острова: остров св. Георгия и остров Госпа од Шкрпела с церковью Богоматери на рифе.

    Пока мы бороздили воды залива, снова и снова вглядываясь в мирно стоящие у подножья гор строения на берегу,

    5

    Автор: tarta


    в поле зрения попала и заброшенная крепость св. Креста на холме.
    2

    Автор: tarta


    Фото из Интернета
    4

    Автор: tarta

    Фото из Интернета


    Серая пелена окутывала вершины, а мы приближались вместе с надвигающейся грозой к острову св. Георгия. Свети Джорджи – так по-славянски звучит название этого таинственного места, острова мертвых, куда туристам доступ закрыт.
    4

    Автор: tarta


    На территории бенедиктинское аббатство. При закрытом мужском монастыре за каменными стенами кладбище, которое как в карауле охраняют стройные кипарисы. Спокойствие и тишина вокруг нарушается разве что плеском волн и шумом моторов проплывающих лодок. Когда-то на окруженном водой острове хоронили отважных капитанов, уроженцев Пераста (прах Марко Мартиновича тоже здесь), и богатых горожан. Теперь от старого кладбища мало что осталось, несколько захоронений в церкви и возле нее.
    5

    Автор: tarta


    Здешнее аббатство, существовавшее по данным исследователей уже в IX веке, в 1166 году считалось собственностью близлежащего Котора. И положение вещей оставалось таковым, пока аббатство в 1634 году не перешло под патронат сената Венеции. Кроме разгула стихии (нередкими были и землетрясения) монахам постоянно грозило чье-то вторжение извне.
    В 1535 году городской совет Котора избрал настоятелем аббата Паскаля, но перастанцы убили его и, дабы покаяться в содеянном, на соседнем острове построили церковь. Аббатство вновь постигла беда, когда в 1571-м турецкие пираты под началом Карадоза прошлись огнем и мечом по Перасту и островам близ него, монастырь тогда был сожжен дотла. Отстраивать обитель начали только через 32 года, но уже, казалось бы, восстановленный монастырь вновь был разрушен землетрясением 1667 года.
    Трагическими страницами в истории аббатства были захват его французами в 1812 и австрийцами в 1814 году. Вот такая судьба, полная драматизма.
    5

    Автор: tarta


    Монастырь за все время существования не раз разрушался и «воскресал», но уже в новом обличье. Теперь в его стенах галерея с работами которских мастеров XIV-XV века, а сам остров св. Георгия – собственность католической церкви, закрытая территория и официальные посещения ее запрещены.
    5

    Автор: tarta


    Рядом в 115 м от него
    1

    Автор: tarta

    остров Госпа од Шкрпела, куда мы и направлялись. От итальянского Madonna dello Scarpello — «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале». Вероятно, это единственный искусственно созданный людьми остров на Адриатике.
    4

    Автор: tarta


    А икона Божьей Матери, случайно обнаруженная на выступе братьями Мортешичами из Пераста в 1452 году, сила которой одному из них помогла победить болезнь, стала особо почитаемой.

    Остров, правда, возник не совсем на пустом месте. Поначалу риф чуть выступал над поверхностью воды, и жители с близлежащих окрестностей 2 века подряд топили в этом месте захваченные корабли пиратов и свои старые суда. Да и всяк проходящий мимо рифа должен был бросить возле него камень (к тому обязывал закон!). Так со временем и образовалось плато площадью 3030 м². Говорят, эта традиция жива до сих пор, и горожане ежегодно 22 июня приплывая к острову, по обыкновению бросают камни у рифа (теперь уже для его укрепления).

    А свято место, как известно, пусто не бывает. Здесь, где была найдена икона Богородицы Утеса (можно услышать и такое название Матери Божьей), спасавшая терпящих бедствие моряков, перастанцы воздвигли церковь. И не столько потому, что видели в ней покровительницу морских душ, а чтобы в противовес соседнему Котору, которому принадлежал остров св. Георгия, закрепить за собой власть над рукотворным островом Госпа од Шкрпела.

    Церковь Божьей Матери в византийском стиле, как и многое здесь кругом, изрядно пострадала от землетрясения 1667 года. После реконструкции она приобрела тот вид, который мы видим сегодня.

    Обследовать остров с маяком под раскаты грома и всполохи молний, нагоняющих страха, не комильфо,

    2

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    усилившийся дождь согнал всех в церковь.
    4

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    Народу из-за количества одновременно прибывших собралось так много, что все пространство маленькой церкви заполнилось «под завязку». Двигались сплошным потоком, успевая рассматривать (хоть и темновато было) росписи на стенах и роскошный потолок. Известный которский художник Трипо Коколь около 10 лет трудился над украшением интерьера.
    7

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Есть небольшой орган.
    3

    Автор: tarta


    На стенах по всему периметру молебного зала бордюр из золотых и серебряных «обетных» пластинок. Жители Боки за избавление от различных недугов и напастей жертвовали их церкви, так во исполнение обета пластинок набралось 2500.
    2

    Автор: tarta


    На протяжении столетий, но особенно в период расцвета, который пришелся на XVII век, зажиточные горожане Пераста приносили в дар церкви картины (сегодня их здесь 68, целая картинная галерея) и произведения искусства, да и капитаны на богатства не скупились.
    На 2-м этаже, куда можно подняться (как ни странно) через алтарь,
    1

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    музей,
    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    где хранятся всевозможные морские находки,
    4

    Автор: tarta


    макеты островов Боко-Которской бухты и модели кораблей, когда-то бороздивших морские просторы,
    3

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    старинное оружие,
    4

    Автор: tarta


    предметы быта
    2

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    и прочие реликвии.
    2

    Автор: tarta


    Но одним из самых заметных экспонатов коллекции, бесспорно, считается икона, вышитая волосами.
    2

    Автор: tarta


    С ней связана печальная история (услышанная от гида): девушка ждала суженого, вглядываясь вдаль, и вышивала своими золотыми волосами икону. Прошло много лет, волосы ее поседели, но корабль так и не показался на горизонте, и любимого она так и не дождалась.
    2

    Автор: tarta


    Судьба же прекрасной девы, наверное, сродни многим морячкам, которым, не дождавшись своих, тоже пришлось оплакивать тех, кто в море.
    1

    Автор: tarta


    Церковь Богоматери на Рифе действующая, но туристов в сезон там бывает куда больше, нежели жителей из округи.
    1

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    И даже гроза тому не помеха.
    3

    Автор: tarta

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бухта Котор
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 янв 2019, 13:34
      удалить
      Огромное вам спасибо, благодаря вам я вспомнила, как была на этом острове Госпа од Шкрпела, в церкви на службе . И было это в 1989 году. Тогда я помню, что мы заходили за алтарь, но вот музея не помню...
      Служба шла на улице под звуки органолы, вынесенной на каменную площадь. И это было нечто, так необычно!
      Я даже оставила запись в книге посетителей. А местный батюшка, поняв, что я из атеистической страны СССР, снисходительно отнесся к моей оголенной спине, но все же дал мне понять, что ее надо прикрыть.

      Замечательные воспоминания, всколыхнувшиеся от вашего рассказа.

      Еще раз благодарю искренне.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      22 янв 2019, 05:54
      удалить
      Большое пожалуйста! Каждое место памятно какими-то воспоминаниями, и так здорово, что от нахлынувших чувств теплеет на душе.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 янв 2019, 10:48
      удалить
      Мы почему -то на второй этаж не поднимались, даже не знала. что там музей. В памяти осталось, что церковь внутри небольшая, а на ваших фото довольно солидная. Но все также интересно и волнительно.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      22 янв 2019, 12:35
      удалить
      Если бы не скопление народа, музей можно было бы поснимать подробнее. Как и саму церковь, она действительно небольшая.
    Наверх