Бухара

Бухара

LAT
  • 39.77200N, 64.41868E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    1528

    86 материалов по 25 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 173
    maklai 102
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Узбекистан, Khodja Nurobobod Str., Buxoro, Узбекистан
    Фотографии
    Карта
    38 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Вечерний вальс в Миноре

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 апреля 2020 года||
    GPS
    |23 (8)| 37| 27425
    5
    Минутах в десяти ходьбы от центральной площади Ляби-хауз, в старых жилых кварталах Бухары есть одно удивительное и необычное строение...

    В Бухаре вообще очень много именно необычного. Я не имею ввиду невероятное количество исторических памятников вообще, а то, как часто среди них встречаются какие-то... неожиданные что ли.
    Дело, видимо, в том, что бухарские ханы и эмиры имели достаточно средств, чтобы приглашать для строительных работ иноземных зодчих, а те, в свою очередь, каждый раз привносили в облик Бухары что-то новое и нетипичное.


    13

    Автор: ksushasha



    И мечеть Чор – Минор яркий пример такого «нетипичного и удивительного» . Для начала, это не только мечеть, а одновременно, чартак — оригинальной формы входной портал для медресе, учебные помещения которого, к сожалению, не сохранились до наших дней. Кстати, нет никаких подтверждений тому, что они вообще когда-либо существовали, только догадки.

    4

    Автор: ksushasha



    Во-вторых название. Как музыкально оно звучит для нашего слуха! Но эти узбекские словечки вечно сбивают с толку, вызывая неправильные ассоциации. «Чор Минор» к музыкальным ладам никакого отношения не имеет и переводится просто — «четыре минарета».

    И это первое, что удивляет — почему их четыре? Ведь в данной местности было принято возводить лишь один минарет рядом с мечетью. И то, не всегда это делали сразу.
    На этот счёт существует предание, которое гласит, что году этак в 1807-ом, имам мечети Калян, Нияз-кул бек, побывал в Индии. Поражённый красотой Тадж-Махала, он захотел построить в Бухаре нечто его напоминающее. Но, очевидно, Нияз бек не умел рисовать, а фотографии на мобильник сделать не догадался ;-) так что мастера строили Чор Минор, исходя из устного описания, данного имамом и согласно собственным понятиям.

    11

    Автор: ksushasha



    Четыре минарета были поставлены почти вплотную друг к другу, и представляли собой массивные башни — так ведь, а не в виде «игл» их строят в Средней Азии. По центру расположили кубическое здание с куполом, небольшое и как бы зажатое минаретами со всех сторон.
    И пусть Чор – Минор иногда называют «бухарским Тадж-Махалом», я не согласна. Это здание само по себе уникально и своеобразно, незачем равняться на других, даже если они, эти другие, — общепризнанные шедевры.

    12

    Автор: ksushasha



    Стволы минаретов выполнены из шлифованного кирпича, купола покрыты голубыми изразцами, а украшение кирпичной мозаикой на терракотовом фоне для каждой башни сделано разным.
    Некоторые элементы в узорах напоминают крест, другие — христианскую рыбу и буддистские молитвенные колеса, поэтому есть мнение, что различное художественное оформление минаретов отражает религиозно-философское осмысление четырёх мировых религий.

    11

    Автор: ksushasha



    Без малого 300 лет, со дня постройки Чор Минор и вплоть до конца 80 -х годов XX века, на куполах каждого из четырех минаретов гнездились аисты. Огромные гнезда весили до 200 кг.
    Но город всё рос, всё больше становилось автомобилей и шума... Изменение экологии и исчезновение привычной кормовой базы заставили аистов покинуть веками насиженное место. Во время реставрации гнезда были удалены с куполов, только в память на одном из них сделали муляж.

    10

    Автор: ksushasha



    Как я писала выше, Чор Минор окружает махала — неширокие улочки, невысокие дома, глухие стены заборов, скрывающие внутренние дворики. Типично мусульманский жилой квартал старой Бухары.
    И снова я не могу избежать ассоциации, навеянной самим словом «махалла» — на иврите это значит «недуг, болезнь».

    2

    Автор: ksushasha



    Что, конечно, не совсем верно. Хоть простенький и отнюдь не колоритный, квартал может похвастаться неожиданно нарядными дверями-воротами и идеальной чистотой.

    7

    Автор: ksushasha



    Я специально сделала пару снимков, чтобы было видно дорогу. На ней — разбитой и давно требующей ремонта, нет ни соринки, ни окурка. И уж тем более никаких старых пластиковых пакетов, бутылок или хоть бы пробок.

    3

    Автор: ksushasha



    Дело тут в обычае местных женщин рано утром выходить на крыльцо и тщательно выметать веником участок улицы перед домом. Я это наблюдала во всех городах. Они не используют швабры или мётлы, только веники — иногда метут прямо по лужам. Казалось бы, зачем? Грязь размазывать? Но во-первых, так лужа быстрее исчезает, высыхая под солнцем, а улица, даже немощеная, делается ровнее и аккуратнее. А во-вторых, у местных существует суеверие о том, что ночью в спящем городе собираются злые духи. Вот ради этого, прежде всего, женщины и метут улицы — чтобы отогнать от домов нечистую силу.

    А вообще, каждый такой узбекский квартал, махалла — это целая система отношений между жителями соседних домов. Подобные традиции существуют веками, и вполне характерны не только для восточных стран, но и для европейских. Вспомните хоть кварталы кожевников в Страсбурге или улицу пекарей в Кольмаре. Кварталы гончаров, ткачей, сапожников... людям свойственно объединяться в общины.

    8

    Автор: ksushasha



    В Узбекистане махалла на протяжении многих веков остаётся хранительницей узбекских традиций и быта. Это тоже форма общины, объединенной на небольшой территории, причём раньше внутри городов махалли являлись самоуправляемыми административными единицами. А центром любой из них считалась мечеть или чайхана.

    10

    Автор: ksushasha



    Чор Минор — как раз такой «центр», а на площади перед ним имеется даже хауз. То есть у данной махалли когда-то был собственный «водопровод» — запас пресной дождевой воды.
    Ныне он осушен.

    12

    Автор: ksushasha



    Зато высажены и вовсю цветут роскошные розовые кусты.

    9

    Автор: ksushasha



    Напротив Чор Минор, который, как видно, приобретает все большую известность у туристов, установлен крытый навес, под которым — лоток с сувенирами. Здесь они оказались самыми необычными. В Узбекистане мне больше нигде не попадалось мест, в которых бы торговали военными наградами.

    8

    Автор: ksushasha2



    Ещё я отметила, что в отличие от европейских, особенно курортных городков, где торговые ряды со всякой ерундой для иностранцев зачастую «засоряют» общий вид той или иной достопримечательности или мешают построить композицию для фото, в Узбекистане всё наоборот. Здесь выставленный на продажу товар так хорошо вписывается в окружающую обстановку, так добавляет красок и аутентичности, что воспринимается неотъемлемой частью городского пейзажа.

    7

    Автор: ksushasha

    • Адрес:

      Khodja Nurobobod Str., Buxoro, Узбекистан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бухара
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 апр 2020, 19:08
      удалить
      Мечеть, конечно, красивая и необычная. И вокруг симпатично. Но жилые районы производят печальное впечатление. Хорошо, конечно, что чисто, но уж очень убого для 21 века. Меня всегда такое зрелище печалит, независимо от того, в какой стране я это вижу. А ты, Оксана, как на это смотришь?
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 апр 2020, 19:33
      удалить
      Ну, вот смотри, Тань. Мой Арад — считай деревня. Дома на моей улице выглядят такими же коробками с плоской крышей. Местный, восточный стиль. Снаружи выглядят так себе, но внутри достаточно комфортабельная современная планировка. Разница лишь в том, что на моей улице идеальное асфальтовое покрытие и высажено много зелени.
      Так что я смотрю спокойно. Дойдут руки у тамошних властей и до махали. Там только и надо, что улицу благоустроить
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 апр 2020, 20:25
      удалить
      Хм.. тут я с тобой не согласна, подруга. Дело не только в архитектуре, а в общем ощущении убогости и заброшенности. И дорога, и эти ужасные трубы по воздуху, и отсутствие зелени и это только одна улица. Нет, не убедила ты меня. У нас в доме несколько лет назад жила девочка-квартирантка узбечка. Ее мать мне рассказывала как многие бегут из Узбекистана и какие там условия жизни. Центры у них очень причесаны и прибраны и отреставрированы, туристы очарованы, тут не поспоришь, это факт. Но если люди бегут и если жилые районы такие, то увы... как это выразить поточнее... еще им надо пару десятков лет развития.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 апр 2020, 21:39
      удалить
      Насчёт пару десятков лет развития даже и не спорю, надо! Но главное, они к этому развитию на самом деле стремятся
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      28 апр 2020, 03:04
      удалить
      Вот это прекрасно! А может быть все даже намного проще — я просто лично не сочетаюсь с Востоком по разным прчинам, поэтому так вижу.
      Молодец, Оксана, у тебя действительно позитивный взгляд на мир!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 апр 2020, 07:04
      удалить
      Спасибо 😉
      Я, Тань, с востоком тоже не сочетаюсь, совершенно. Но он мне, как ни странно, очень интересен. Не могу объяснить сама себе этот парадокс
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      28 апр 2020, 00:45
      удалить
      Мечеть конечно уникальная, необычная, оригинальная, притягательная,запоминающаяся,с изящным вкусом😋
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 апр 2020, 07:08
      удалить
      Уникальная. Я бы и не догадалась сама, что это — мечеть.
      На мой вкус, одна из самых красивых. Ей купола в луковицы преврати — и будет церковь! Шучу 😉
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 апр 2020, 06:14
      удалить
      Выглядит очень необычно и впечатляюще среди окружающего. Видимо бек хорошо объяснял ))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 апр 2020, 07:10
      удалить
      Не только среди окружающего, а и вообще среди всех самых разных мечетей. Необычно!
      Бек молодец, по любому )
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      28 апр 2020, 13:06
      удалить
      Ксюша, что значит продают награды? Абсурд какой — то! Чьи награды, почему?

      Минареты красивые, необычные. я вначале подумала, что на одном из них настоящее гнездо и была поражена. Даже не подумала, что муляж. Здорово, конечно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 апр 2020, 17:54
      удалить
      Не знаю, что за награды, Майнур. Вообще не поняла и впервые такое видела.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      1 мая 2020, 00:29
      удалить
      ksushashaнаписала 1 мая в 01:54

      Не знаю, что за награды, Майнур. Вообще не поняла и впервые такое видела.


      У нас такое в открытую просто невозможно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 мая 2020, 05:48
      удалить
      Может быть, это подделки были, мишура для туристов. Я, если честно, не разбираюсь в таких вещах, а фото крупным планом сделать не додумалась
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      29 апр 2020, 10:51
      удалить
      симпатичный минор...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 апр 2020, 17:54
      удалить
      Разнообразие архитектуры там, где не ждёшь))
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      29 апр 2020, 12:58
      удалить
      О, Чор-Минор совершенно отличен от Тадж-Махала. И невероятно хорош.
      Вот бы, оксан, евреям и арабам привить привычку злых духов перед домом по утрам метелкой разгонять!)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      30 апр 2020, 17:58
      удалить
      Веришь, Лен, я там не раз наш израильский мусор вспоминала, и крик-ор, как манеру общения. Вот разница между «востоком» и «азией». Количество марокканцев явно сказывается на ауре нашей страны
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      13 мая 2020, 16:37
      удалить
      "Количество марокканцев явно сказывается на ауре нашей страны" И не говори. Ничего, мы их перевоспитаем.)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 мая 2020, 10:07
      удалить
      Чор-Минор очень красив, и вообще тот квартал в котором он находится — настоящая старая Бухара. Наверное меня больше поразило именно это сочетание и четыре лазурных минарета растущие как грибы из старой Бухары
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      7 мая 2020, 11:16
      удалить
      Безусловно! Я тоже с самого начала воспринимала Чор Минор только вкупе с окружающим его старинным жилым кварталом. Это кусочек чего-то очень настоящего.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2020, 09:45
      удалить
      А мне архитектура Чор-Минора даже напомнила что-то из современной архитектуры — необычная, устремленная вверх, притягательная...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      16 мая 2020, 17:22
      удалить
      Похожа ли на современную? Может быть. Очень необычная для Бухары — это однозначно.

    Ещё советы

    Наверх