Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4518

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 252
    tarta 178
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Променад по комплексу на Будайском холме

     

    Будайский холм – один из главных туристических объектов в Будапеште. С какой стороны не зайти найдется немало интересного. Так почему бы не прогуляться, открыв для себя нечто новое?

    8

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    На холм, с которого когда-то начиналась история Буды (и самого Будапешта), можно попасть разными путями (на транспорте, фуникулере или пешком) и с разных сторон, с северной стороны в крепость ведут Венские ворота.
    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    В конце XVII века ворота, появившиеся в честь освобождения Венгрии от турецкого владычества, имели вид массивной триумфальной арки. Но нынешний облик, а заодно и название ворота, ставшие памятником истории и архитектуры, приобрели в конце XIX столетия.
    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Кроме того, что с Крепостного вала открывается захватывающая панорама города,
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    здесь на каждом шагу есть за что взгляду зацепиться, будь то Лютеранская церковь (сразу за воротами) или Библиотека, отели и рестораны в старинных зданиях, каждое из которых, уверена, со своей историей,
    3

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    или Национальный архив.
    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    Здесь начинается улица Михая Танчича (1799-1884) – венгерского писателя, политика и революционера-демократа (памятник ему у Венских ворот).
    3

    Автор: tarta


    На первый взгляд улица как улица.
    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Но здесь, что называется, удивительное рядом: напротив осовремененного дома, но с венецианскими окнами,
    4

    Автор: tarta

    отель 5* Hilton Budapest. Это возведенная в XIII веке в стиле барокко доминиканская церковь, потом принадлежавшая иезуитам, а ныне фешенебельный отель, оснащенный всеми современными удобствами, вызвавший немало споров в свое время, чтобы быть построенным в самом центре исторического района.
    6

    Автор: tarta


    Вот такая связь между прошлым, от которого и осталось всего-то что башня церкви св.Николая с колокольней
    5

    Автор: tarta


    и барельефом, изображающим короля Матьяша, и будущим.
    1

    Автор: tarta


    При доминиканцах здесь же рядом были устроены винные погреба, занимавшие часть подземного лабиринта. Монарший двор использовал все их для королевского стола. Теперь бывший королевский винный дом и погреба на площади 1400 м² открыты для посетителей и используются как музей Wine Cellar Museum, где можно узнать об истории вина вообще и его производстве в Венгрии в частности.

    На площади, названной именем первопечатника Андраша Хешша, который в 1473 году издал «Хронику венгров», памятник вовсе не ему, а папе римскому Иннокентию XI, благодаря которому был создан Священный союз, освободивший Буду от османского владычества. Монумент установили в 1936 к 250-летию освобождения Буды.

    4

    Автор: tarta


    А за памятником в доме №4 рядом с бывшим постоялым двором «У красного ежа» и была типография, где и увидела свет 1-я в стране печатная книга.

    Ориентируясь на башню знаменитой церкви св. Матьяша (Самая знаменитая церковь Будапешта), место венчания венгерских монархов, ставшее и королевской усыпальницей,

    6

    Автор: tarta


    выходим на площадь Святой Троицы с Чумной колонной. Скульптурная композиция на ней когда-то и дала название площади, появившейся на месте разрушенной в 1686 турками улицы. Колонну на Будайском холме установили в 1706 во имя избавления от страшной эпидемии (такие памятники можно видеть во многих городах Европы), но «черная смерть» вернулась. Жители сочли выраженную ими благодарность небесам недостаточной и в 1709 поставили новую колонну. Последний раз ее отреставрировали после нескольких предыдущих в 1960-х годах.
    Чумной столб на площади
    7

    Автор: tarta

    Чумной столб на площади


    И вот, наконец, одна из важнейших туристических точек Будапешта — Рыбацкий бастион, который для обороны от военной угрозы никогда не использовался, но менее ценным от этого для горожан не стал.
    8

    Автор: tarta


    До него здесь была площадь, где бойко торговали рыбой (отсюда и «рыбацкий»), а рыбаки в случае угрозы извне должны были защищать этот участок крепости от неприятеля. Со временем торговля прекратилась, крепостная стена обветшала, в 1905 решили вместе с Королевским дворцом реконструировать и бастион, чтобы он сослужил службу столичному району Буды, став архитектурным фоном для одного из самых старых и почитаемых храмов Будапешта.
    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Бомбежки Второй Мировой серьезно потрепали сооружение, восстановлением которого занимался потом сын архитектора Фридеша Шулека – Янош.
    0

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    После очередной реконструкции в 80-х годах прошлого столетия будто обнимающее церковь сооружение представляет собой галерею в 140 м с 7 башнями, символизирующими 7 мадьярских племен, образовавших государство.
    8

    Автор: tarta


    Вместе с Королевским дворцом и другими памятниками на Замковой горе с 1987 года Рыбацкий бастион в списке объектов ЮНЕСКО.
    А виды с высоты роскошные. Вход на галерею платный, но впечатления от увиденного дороже.
    6

    Автор: tarta


    На Дунай и Пешт у подножия холма взирает создатель государства, король Венгрии Иштван I Святой (он же Великий). Идея установки памятника появилась еще в 1863 году, но прошло не одно десятилетие, прежде чем память о первом короле решили увековечить, приурочив его к 1000-летию Венгрии. Отлитый из бронзы конный памятник королю Иштвану I, основателю династии Арпадов, с которым связывают достижение политического единства и распространение христианства в королевстве, открыт 21.05.1906 года.
    7

    Автор: tarta


    Здесь всегда толпы туристов, в какое время не приди. И не только на смотровых площадках. Да оно и понятно: достопримечательности, бары, кафешки, магазинчики и просто красивые зоны отдыха с фонтанами.
    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    Даже такому странному соседству седой старины с современным «обличием» есть место.
    1

    Автор: tarta


    На их фоне памятник Юлиану и Герарду. Монах-доминиканец Юлиан, живший в XIII веке и известный двумя своим путешествиям в поисках Великой Венгрии как «Колумб Востока».
    4

    Автор: tarta


    На вершине Будайского холма, который еще называют Замковым, есть, конечно, и дворцы. Один из них, скромный на вид – дворец Шандора. Красоты ему добавляет разве что ажурный балкон и барельефы на фасаде.
    2

    Автор: tarta


    Строился он в 1806 по заказу графа Винсе Шандора. Правда, в аристократических кругах большей известностью пользовался не старый философ, а его сын Морис, шокировавший публику своими невероятными конными трюками, за что в Пеште его звали «дьявольским всадником», а в Вене «конюшим дьявола».

    Известно, что в 1814 году здесь проходила державная встреча русского царя Александра I, императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I и прусского короля Фридриха-Вильгельма III. В 1831 дворец выкупила семья Паллавичини. Потом в нем размещалась штаб-квартира канцелярии премьер-министра. Разрушенный в годы войны дворец был полностью восстановлен и до 1978 использовался как склад, пока в январе 2003 не стал официальной резиденцией президента Венгрии.

    Здесь интересно понаблюдать за сменой караула с элементами театрального действия.

    4

    Автор: tarta


    А на руинах напротив дворца, где бомбежками уничтожены бывшие королевские конюшни, особняк графа Телеки, казармы и некоторые постройки военного ведомства, уже не первый год ведутся раскопки.
    5

    Автор: tarta


    До чего еще, вскрыв фрагменты средневекового замка, докопаются археологи?
    2

    Автор: tarta


    Полной противоположностью графскому является Королевский дворец. Точнее сказать, это целый комплекс на территории Будайской крепости,
    6

    Автор: tarta


    занимающий обширное пространство с внутренними дворами
    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    и просторными террасами,
    3

    Автор: tarta


    откуда открываются панорамные виды на Будапешт.
    6

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Первый замок вместе с оборонительными укреплениями в 1265 здесь повелел возвести король Бела IV, резиденцией венгерских королей он был и потом. За столетия истории он не раз перестраивался, расширялся при каждом новом правителе, претерпевал разрушения в смутное время революций и войн и снова оживал, хоть и в новом облике. В первой половине XVI века, во времена турецкого владычества, замок утратил свою значимость, дворцовые покои стали казармами и конюшнями, часть залов вообще пустовало. Впечатляющих размеров он достиг в период 1715-1769 годов.
    2

    Автор: tarta


    До начала освободительных боев в конце войны в королевских апартаментах размещалось командование Вермахта. Отступая, немцы разрушили все что смогли. Восстановительные работы начались после освобождения страны, и хотя Королевский дворец, ставший символом новой Венгрии, открыли для публики в 1980, реставрация в нем ведется до сих пор. Теперь во дворце Национальная галерея, Замковый музей, Национальная библиотека и правительственные учреждения.
    2

    Автор: tarta


    Попасть же на территорию дворца можно пройдя через роскошные Орнаментальные ворота.
    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    На одной из колонн восседает легендарная птица Турул с мечом Атиллы в когтях, вестник богов, указавший сюда путь мадьярским кочевникам. Бронзовая птица-предсказатель появилась в 1905, во время подготовки к 1000-летию освоения ими здешних земель.
    4

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Но эта птичка не единственная на дворцовой территории, есть еще Ворон на воротах Корвина в виде кованой паутины. Это прообраз того ворона, что стянул обручальное кольцо прямо со свадебной церемонии короля Матьяша (добавившего потом к своему имени Корвин «ворон» и изображение его на гербе). Дурной знак обернулся скорой кончиной молодой королевы.
    6

    Автор: tarta

    Памятник Евгению Савойскому, принцу крови и герою империи, под командованием которого армия в 1697 наголову разгромила войско турецкого султана Мустафы II, одержав блистательную победу и вынудив османов к подписанию мира в пользу Австрии.
    5

    Автор: tarta


    Заслуги его неоспоримы, даже в III Рейхе именем выдающегося полководца были названы тяжелый крейсер Кригсмарине, 7-я горная дивизия СС «Принц Ойген» из добровольцев и 33-й танковый полк 9-й танковой дивизии с эмблемой всадника на коне.

    Фонтаны на территории тоже имеются, правда, фонтан «Дети с рыбой» по-прежнему не работает (как и в прошлый мой приезд).

    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Зато встроенный фонтан «Охота короля Матьяша», созданный скульптором Штроблем в 1904, действует, как и прежде, и напоминает (по легенде) о встрече короля с дочерью лесника во время охоты, о ее любви и трагедии.
    6

    Автор: tarta


    Здесь обычно фотографируются и бросают монетки, чтобы вернуться.
    4

    Автор: tarta


    От Королевского дворца можно спуститься вниз пешком или, если не пожалеть форинтов, на фуникулере Шикло (который ненамного моложе Цепного моста)
    3

    Автор: tarta


    с вагончиками в духе XIX века, курсирующими каждые 5-10 минут.
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    У подножия холма огромное панно с гербом королевства Венгрии,
    3

    Автор: tarta


    обратит на себя внимание и арка тоннеля через Будайский холм,
    У туннеля
    7

    Автор: tarta

    У туннеля


    по длине как мост Сечени. Местные шутя говорят, что это сделано специально для того, чтобы прятать мост от дождя.

    И каменный ноль — Нулевой километр, с которого ведется отсчет всех автодорог Венгрии и расстояний из Будапешта до любой точки страны. А площадь, где он находится, носит имя Адама Кларка, кому тоннель и знаменитый Цепной мост обязаны своим появлением.

    Из Интернета
    3

    Автор: tarta

    Из Интернета


    А мы с группой шли мимо зданий по площади Св. Дьёрдя (Святого Георгия), которая когда-то образовалась на пересечении нескольких улиц и неоднократно переименовывалась.
    1

    Автор: tarta


    На месте дворца Шандора в средние века находился францисканский монастырь, с северо-восточной стороны стояла церковь кармелитов (потом замковый театр),
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    с восточной стороны позже появились казармы, ближе к оборонительной стене артиллерийский барак, в северной части гражданские здания и гидротехнические сооружения.

    Наша прогулка по Замковому холму заканчивалась, но это не значит, что на территории Будайской крепости больше нечего смотреть. Музеи, художественная галерея, катакомбы, Лабиринт, госпиталь в скале – словом, чтобы заглянуть во все закоулки «города в городе» нужно потратить не один час.

    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    А мы направлялись к статуе Старого гусара,
    7

    Автор: tarta


    которую в 1926 году установили на площади Св. Георгия как дань уважения всем храбрецам гусарам, отдавшим жизни за Венгрию, где нас ждал автобус.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    85 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 ноя 2019, 21:03
      удалить
      Знакомые места! :))
      Здесь можно потратить не только несколько часов, но и несколько дней :)
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      9 ноя 2019, 06:01
      удалить
      Ну да, странно было бы, оказавшись в Будапеште, не побывать там.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      8 ноя 2019, 21:49
      удалить
      Очень интересный район. Так здорово здесь гулять!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      9 ноя 2019, 06:03
      удалить
      Что правда то правда, всем нравиться, там всегда народ.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 ноя 2019, 19:13
      удалить
      Спасибо за познавательный рассказ и показ. Шла этим же путем прошлой осенью, осталась сильно впечатлена Будапештом!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      11 ноя 2019, 06:10
      удалить
      Согласитесь, всегда приятно пройти по уже знакомым местам, особенно если они осели в памяти. Я тоже когда смотрю чужие фото мест, где побывала сама, прошлое для меня снова оживает.
    Наверх