Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4517

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 251
    tarta 178
     
    9
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Метро в Будапеште

    Транспорт → как перемещаться
    21 октября 2010 года|| 8| 36069
    Метро в столице Венгрии считается одним из самых старых в Европе. Насчитывает всего три линии: М1 (желтая), М2 (красная) и М3 (синяя). Метрополитен включает 40 станций, одна из которых – пересадочная. Три станции располагаются в Буде, остальные – в Пеште. Зеленая линия (М4) находится на стадии строительства.

    Схема будапештского метрополитена.

    Именно линия М1 является самой старой (1896г.), включает она 11 станций, проходит только по территории Пешта. По этой линии бегают небольшие желтенькие вагончики, и проходит она в основном под проспектом Андраши. Имейте в виду, что если войдете в метро не на ту сторону, нужно будет выйти, перейти улицу и снова спуститься вниз. С нами так и случилось на одной из станций (если не ошибаюсь, то «Bajza utca»). Так ли на всех станциях – не могу сказать. Обращайте внимание на указатели на входе в метро: там пишется конечная станция. Остановки объявляются, понятно, на венгерском, поэтому проще для нас было ориентироваться по висящим в вагоне схемам линии метро, а также по названиям, написанным на стенах станций.

    Линия М2 соединяет Пешт и Буду, насчитывает 11 станций. Линия М3 насчитывает 20 станций, проходит только по территории Пешта с севера на юг. На красной и синей линиях метро ходят составы, состоящие из вагонов производства Мытищинского завода.

    Расстояния между остановками минимальны. Интервал движения поездов от 2 до 10 минут, в зависимости от дней и часов.

    Расписание движения поездов метро.

    Некоторые ориентиры:
    «Vörösmarty tér» (М1) – начало улицы Vaci, кафе «Жербо»
    «Bajcsy-Zsilinszky út» (М1) – Базилика Святого Иштвана
    «Kossuth Lajos tér» (М2) – Парламент
    «Batthyány tér», «Moszkva tér», «Déli Pályaudvar» (М2) – станции метро на Будайской стороне, ближайшие к Будайскому холму
    «Opera» (М1) – Венгерский Государственный Оперный театр
    «Hősök tere» (М1) – Площадь Героев, памятник Тысячелетию Венгрии, недалеко вход в парк Варошлигет
    «Széchenyi fürdő» (М1) – парк Варошлигет, замок Вайдахуняд, купальни Сечени.

    Все три линии метро пересекаются на одной станции «Ferenc tér». Нам пришлось немного поблукать, прежде чем нашли, как попасть на желтую линию метро. В принципе, можно обратиться за помощью к сотрудникам метрополитена: они стоят на каждой станции у каждого входа. Билетик (мы покупали по 320 форинтов в сувенирной лавочке нашего отеля) перед входом нужно прокомпостировать в желтом валидаторе. На самом билете стрелочкой указано какой стороной. После того, как валидатор отдаст вам билет, на нем появится какие-то цифры и одновременно билет прокомпостируется.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх