Будапешт

Будапешт

LAT
  • 47.49842N, 19.03553E
  • Я здесь был
    Было: 666
    Хочу посетить
    4517

    439 материалов по 132 объектам,  6 983 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 564
    m-k-e 327
    Vazlav 251
    tarta 178
     
    отели
    • GPS
    • Венгрия, Orszaghaz utca 17., Будапешт 1014, Венгрия
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Maison Bistro & Hotel — 4 звезды в замке

    Проживание → отели
    9 сентября 2018 года||
    GPS
    |2 (2)| 6| 1175

    4

    Дата посещения: 2018-08-01

    Отель в Будапеште мы выбирали придирчиво, насколько это было возможно в условиях цейтнота и востребованности города в это время года. Хотелось, чтобы было атмосферно, красиво, максимально центрально, имелись бы завтраки и паркинг, ну и какие-нибудь "прибамбасы" с намёком на lux (последнее, впрочем, было совсем не обязательно). И при этом чтобы было максимально недорого. Сколько всего мы пересмотрели — и в Пеште (эта часть города считается демократичной, в какой то мере гулятельной и современной, тут до глубокой ночи народ тусит, не спит, ест, пьёт и танцует), и в Буде (позиционируется как аристократический, тихий, безопасный, исторический с неспешным течением жизни). И всё время чего-то выпадало из общей картины,а если складывалось, то последняя составляющая "недорого" становилась неприменимой. В итоге сдались и выбрали 4-х звёздный Maison Bistro & Hotel. Красивые манящие картинки на Booking были многобещающи. Сразу скажу, что в целом мы остались довольны и даже сейчас рекомендовали бы сие заведение с учётом его плюсов и не взирая на минусы. Кстати, через пару домов находится 5-звёздный Hilton, который распродавался по той же цене. Коль скоро я его тоже рассматривала (но он был интерьерно очень уж стандартным), то взглянула "живьём" и решила, что не прогадала, отдав предпочтение "Maison".
    Отель располагает двумя "корпусами" (исторические здания в 50 метрах друг от друга). Мы были в основном. Наш номер находился не в мансарде, выход из него и соседних открывался на общую террасу — внутренний дворик, уставленный растениями в керамических кадках. Возле каждой двери имелся столик со стульями. Для тех, кто курит, на столах стояли пепельницы. Вход в номера через небольшой ресторанчик (то самое бистро), открыт круглосуточно, ночью нужно позвонить.
    Стойка регистрации работает постоянно. В принципе, дежурный портье порешает все ваши проблемы в любое время. Персонал тут очень открытый, дружелюбный и говорит на хорошем английском (в Венгрии это встречается не на каждом углу). В нашем случае в первую же ночь администратору пришлось поменять простынь, на которой я обнаружила багровое застиранное пятно. Правда, нам было предложили сделать это утром, когда придёт горничная, но как-то было не слишком приятно ложиться так, но никто спорить не стал и быстро принесли неглаженную, но исключительно чистую. Ещё, возвращаясь за полночь, мы просили бокалы со льдом (по жаре хотелось ледяного апельсинового сока и колы), нам сразу выдавали без уточнений поллитровые бокалы, заполненные льдом.
    Номера оформлены индивидуально и очень интересно. Внутри находиться исключительно приятно. Сразу видно, что над оформлением поработал дизайнер, притом вдумчиво. Ванная комната тоже была достойна, оборудована душевой кабиной. Номер просторный, всё необходимое в нём есть, включая халаты и тапочки, хотя спа в отеле не было. Заявлено, что здесь используют косметику L'Occitane, так что во время водных процедур в душе царили приятные тонкие ароматы. Кондиционер работал исправно и был спрятан под подоконник. Отдельно скажу о кровати. Она была удобной, широкой и очень высокой, я на неё буквально вкарабкивалась, и это было забавно и приятно. ТВ, телефон и т.п. — всё в наличии и как положено. Мини-бар включён в стоимость (за эти деньги и не удивительно), по этой причине не содержал алкоголя и всяких орешков/чипсов. Но в нём были кола-зироу, обычная кола, апельсиновый сок и вода с газом и без. Последние из дорогих (это мы потом методом сравнения выяснили в магазине, кстати, воду такую ещё не везде продают,а она вкусна неимоверно), и всё в стекле. Содержимое мини-бара обновляли ежедневно, как и ежедневно производии уборку.

    Завтраки накрывали в отельном небольшом, но очень симпатичном ресторане. В нём интересен был даже санузел, находящийся внизу рядом с винным погребком. Мы сходили туда просто на экскурсию:) Вот всё было достойно и красиво, но... не могу не отметить некоторую прижимистость. На шведском столе выкладывали аперитивы и закуски типа пасты из тунца, огуречного салата, сыров и т.п., но всего так понемножку... К пустому столу ты не выйдешь, но порой было так — кто успел, тот и съел, например шоколадные круассаны и пирожные. Всё обновляли, но не спеша. Основное горячее блюдо нужно было выбирать из меню. Так как мы были тут не один день, то совокупно попробовали всё. И вот тут в красоте подаче, вкусе и сытности не откажешь. К горячему полагался каждому гостю бокал игристого, о котором неизменно "забывали". Пришлось указать на оплошность, но вино не слишком понравилось, так что более одного раза напоминать не стали. Кофе был хорош, его приносили по просьбе сколько желаешь, а вот чай — пакетированный, кипяток нужно было наливать самому из ... настоящего САМОВАРА:) Очень по-венгерски, не так ли?:) Салфеток тоже, почему-то, не наблюдалось, но их давали по просьбе — добротных таких, тройных.
    Местоположение отеля тоже очень удачно. Три минуты до Рыбацкого бастиона, семь минут до дворца и полторы минуты до сквера около церкви Марии Магдалины (это место меня очаровало неимоверно).
    Ну а теперь минусы. Ну куда без них.
    На Booking была заявлена парковка на территории. На деле же ничего подобного. У отеля в принципе нет этой самой территории. Зато можно оставить машину на улице рядом, но это городской паркинг. Никто его не охраняет, зато он платный и стоит 15 евро в сутки по тарифу отеля или, если вы не надолго, то 1,5 евро в час. Однако, не всё так просто. Отель находится на территории замка, а туда въезд через шлагбаум, у которого надо взять талончик. Каждый въезд — оплата, почасовая или суточная. В принципе, если вы тут живёте, то выгоднее оплатить в отеле и посуточно (правда, выезжать уже не придётся или придётся смириться с увеличивающейся платой, так как для выезда нужно взять соответствующий талончик на ресепшн). И нам вот тут помогло то, что приехали мы поздно и искали отель, потому въехали уже в первые минуты пополуночи, потому одни сутки нам фактически не зачлись. Имейте это в виду. Но в принципе оставлять тут на улице автомобиль вполне безопасно. Ночью здесь тихо и малолюдно.
    И ещё, пожалуй, самый главный минус. Это момент оплаты. И я вот считаю, что на Booking информация отражена не совсем корректно. Во-первых, этот отель будет резервировать сумму штрафа (она же плата за первую ночь) сильно заранее, пока ещё даже не начался неотменный период. По приезду вас попросят не оплатить, но разрешить "заморозку" оставшейся суммы за всё время проживания. Видимо, страхуются, чтобы вы не сбежали если что... Хотя, зачем это делать так и не поняла. Притом стоимость паркинга, не указанная на сайте, это деньги сверх стоимости номера в отеле. К итоговой сумме добавьте городской налог, который обычно сразу обозначается при бронировании, но не в этом случае. Говорят, это обычная практика для всех венгерских отелей. В общем, сумма на выходе отличается от запланированной. И вот это всё как бы "замораживается", а списывается фактически при выезде. И вот самое плохое, что размораживается она сильно позже, то есть деньги у вас есть, но использовать вы их не можете. Иными словами, какое-то время у вас блокирована сумма в двойном размере — реальная плата и заблокированная. Мы на этот счёт переживали, так как предстояло платить за развлечения и в других отелях,а всё было рассчитано. Объяснили ситуацию, нас заверили, что блокировки не будет и с нас спишут не новую сумму при отмене блокированной,а именно то, что "заморозили". Прямо клялись, упрекая в недоверии. НО! На деле, увы, вышло как всегда. Сумма вернулась только в сентябре (они там большой период блокировки ставили). В итоге мы нервничали, опасаясь нехватки средств ( а это 500 евро как никак), тем самым впечатление об отеле было подпорчено. Если все будут так делать, то никаких денег не хватит на путешествия. Признаюсь, ребята, что выручило нас только то, что банковские операции растянуты на 3-10 дней. И мы смогли расплатиться в Польше и частично в Белоруссии этой картой, уйдя в минус при этом. Правда, всё-таки финишировали мы уже с домашней картой, расплачиваясь, теряя деньги на тройной конвертации. Вот и делайте выводы. Хорошо, что банк, знакомый с ситуацией, реагировал спокойно и не требовал восполнения до истечения срока блокировки, зато теперь у нас есть запас на следующие поездки:)
    В номере
    3

    Автор: OllaRay

    В номере

    В номере
    3

    Автор: OllaRay

    В номере

    В номере
    3

    Автор: OllaRay

    В номере

    Душ
    1

    Автор: OllaRay

    Душ

    Ванная комната
    2

    Автор: OllaRay

    Ванная комната

    Ванная комната
    2

    Автор: OllaRay

    Ванная комната

    Завтрак
    2

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Ресторан
    1

    Автор: OllaRay

    Ресторан

    Ресторан
    1

    Автор: OllaRay

    Ресторан

    Завтрак
    3

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    0

    Автор: OllaRay

    Завтрак
    2

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Завтрак
    3

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Внутренний дворик
    1

    Автор: OllaRay

    Внутренний дворик

    Внутренний дворик
    0

    Автор: OllaRay

    Внутренний дворик

    Внутренний дворик
    0

    Автор: OllaRay

    Внутренний дворик

    Ресторан
    2

    Автор: OllaRay

    Ресторан

    Завтрак
    0

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Игристое на завтрак
    1

    Автор: OllaRay

    Игристое на завтрак

    завтрак
    2

    Автор: OllaRay

    завтрак

    Завтрак
    2

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Ресторан
    1

    Автор: OllaRay

    Ресторан

    Ресторан
    1

    Автор: OllaRay

    Ресторан

    Завтрак
    2

    Автор: OllaRay

    Завтрак

    Санузел в ресторане
    1

    Автор: OllaRay

    Санузел в ресторане

    Внутренний дворик
    2

    Автор: OllaRay

    Внутренний дворик

    В номере
    2

    Автор: OllaRay

    В номере

    Зонтики в номере
    0

    Автор: OllaRay

    Зонтики в номере

    Вода
    0

    Автор: OllaRay

    Вода

    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество4
    • Адрес:

      Orszaghaz utca 17., Будапешт 1014, Венгрия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      10 сен 2018, 00:57
      удалить
      Оля, я по причине этой треклятой блокировки стараюсь наличными платить! Если они есть, конечно:)
      Вот сейчас, в последний день путешествия, когда денег уже просто нет, в Брюсселе мы очень переживали по данному поводу. Сто раз уточняли у портье: можно ли будет расплатиться за отель замороженными деньгами. На всякий случай, даже ужинать не пошли, а купили перекус в магазине. Боялись, что денег не будет до дому добраться:)
      Но, к нашему великому удивлению, нас не обманули! В оплату пошла замороженная на карте сумма. Правда, она была не вся, часть мы налом "заморозили":) вот с нас взяли этот, хранящийся у них в сейфе, нал и заблокированная сумма на карте.
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      10 сен 2018, 16:11
      удалить
      Спасибо, Оля! Как всегда подробно, четко и информативно.
      Насчет заморозки суммы на карте — век живи, век учись! Я всегда предельно внимательно изучаю все, включая условия оплаты. Не сомневаюсь, что все мои друзья-турбиновцы поступают так же. Видимо, иногда это не очень помогает... :-((
      Мне лично спокойнее в этом плане по двум причинам: 1. Большой разрешенный кредит на карте (не пропорционально обороту банковского счета))))); 2.Деньги с банковского счета за заграничные сделки кредитная компания снимает на месяц позже. Так что всегда есть время по возвращении подсчитать-прослезиться и постараться восполнить урон. :-))
    Наверх