Брюгге

Брюгге

LAT
  • 51.20941N, 3.22523E
  • Я здесь был
    Было: 323
    Хочу посетить
    2502

    221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 172
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Бельгия, Peperstraat, Bruge
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ворота Святого Креста в Брюгге-преграда врагу. Часть 128

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 ноября 2018 года||
    GPS
    |4 (2)| 9| 16510

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Наш путь лежит в Бельгию, и до ближайшего средневекового города Брюгге нам предстоит преодолеть 115 километров, далее через 50 километров будет Гент.
    Устаревший пограничный по
    0

    Автор: Hanya

    Устаревший пограничный пост. Фото из интернета


    Затем мы проделаем марш-бросок на 700 километров по территории Германии и ночуем в Магдебурге. Далее останется 220 километров до границы с Польшей, еще добавить 700 километров транзита по Польше, и мы уже почти дома — в Бресте.
    0

    Автор: Hanya


    Пересечение границы Франции и Бельгии прошло незамеченным, только чаще начали попадаться ветряные мельницы. Надо сказать, въезд в любую страну Шенгена обозначено дорожным знаком с наименованием страны и кругом из звездочек.
    Знак Шенгена. Фото из инт
    0

    Автор: Hanya2

    Знак Шенгена. Фото из интернета


    Проезжаем старинные башенные ворота, это уже город Брюгге. Оля заранее рассказывает нам, что в городе сохранилось четверо ворот, как части внутреннего крепостного вала, построенного в конце XIII века. Сегодня через них въезжают в Брюгге, и мало, кто остановится в спешке, чтобы получше их рассмотреть, да и доступ-то в них закрыт. Но мы минуем Крейспорт, или Ворота Святого Креста, которые дважды перестраивали, включая последний раз в 1401 году. Эти Ворота не зря имеют такое звучное название – именно через них в Брюгге в XYI веке въезжал император Священной Римской империи Карл Y. Через них же гордо прошествовал и Наполеон Бонапарт и немецкая армия во время Второй Мировой Войны.
    Ворота Святого Креста в Б
    0

    Автор: Hanya

    Ворота Святого Креста в Брюгге. Фото из интернета


    Нас снова отбрасывает в средневековье, когда бельгийский город Брюгге был защищен несколькими фортификационными постройками, и это было жизненно необходимо успешному торговому городу, чтобы защититься от врагов. Когда неприятель приближался, то на его пути вставали не только огромные, высокие стены, но и непреодолимый ров, заполненный мутной водой. Правда, сегодня от стен остались только ров и ворота, сами они были, увы, разрушены в 19 столетии. Недалеко от этих Ворот ранее стояло 20 ветряных мельниц, из которых поныне сохранилось только три, но зато функционирующих! Только не надо думать, что эти мельницы ровесницы Воротам, нет: одна из них «Бон-Шер» была возведена в 1915 году, вторая – «Святой Янус» подревнее (постройка 1780 года), а третья «Де Нев Папегей» 1970 года рождения.
    Ветряная мельница в Брюгг
    4

    Автор: Hanya

    Ветряная мельница в Брюгге


    Мощная арка Kruispoort украшена небольшими башнями, и она вошла в древнюю историю Брюгге своей несгибаемостью: Ворота ни разу не пропустили никого внутрь города. Первые Ворота Kruispoort были построены одновременно со вторым валом (1297-1304), но уже в 1366 году были перестроены. Филипп Ван Артевельд, правитель Фландрии, разрушил ворота, когда в 1382 году захватил город вместе с ополченцами Гента. И как я уже отмечала, третьи ворота обрели свою жизнь в 1401 году. Сейчас от них сохранились только две тяжелые башни с узким проходом и две восьмиугольные башенки. Строили последнюю преграду на пути захватчиков мастера-масоны Ян ван Уденарде и Мартен Ван Левен, которые закончили ее к 1406 году. Первоначально комплекс состоял из двух круглых башен с навесной стеной, барбакана (отводной стрельницы), восьми башен и двух мостов, через Канал Гент-Остенде (Kanaal van Gent naar Oostende).
    Хорошо, что Оля загодя наговорила нам об истории въездных ворот, иначе мы бы проскочили мимо них, не узнав их многострадальную историю. В 16 — 17 веках ворота претерпели ряд работ по модернизации, а в 1760 году были окончательно снесены. Благодарные потомки в 1969-1972 году осуществили реставрационные работы, проводимые с большим уважением к прошлому и особой осторожностью к реконструкции некоторых компонентов. В 1988 году в воротах был размещен Музей истории Второй Мировой войны, и уже в наши дни (2001-2002 г.) снова вернулись к восстановлению исторического дизайна Ворот. Сегодня опять ведется речь о Воротах и необходимости чем-то заинтересовать молодежь, чтобы она знала свою историю и доблестных предков.
    Ворота Святого Креста в Б
    2

    Автор: Hanya

    Ворота Святого Креста в Брюгге


    Въезжая внутрь города через Крейспорт, вы видите только две тяжеловесных круглых башни из белого кирпича, соединенные прямоугольником средней части под шиферной крышей с аркой для проезда машин в центре. В башнях и перемычке имеются бойницы для стрельбы, а в воде канала видны опоры старого моста. Въездная часть Ворот настолько узкая, что там нет места для пешеходов, там и итак с трудом проедет одна машина, поэтому вокруг башни на дополнительном мостике устроен проход для пешеходов и проложена велодорожка. Раньше эти ворота еще и запирались, как водится.
    Ворота Святого Креста в Б
    1

    Автор: Hanya

    Ворота Святого Креста в Брюгге. Фото из интернета


    Со стороны города, если оглянуться назад, то можно увидеть совершенно другую конструкцию, фасад которой носит даже какой-то светский вид небольшого дворца с четырьмя полукруглыми окнами и распятием в нише посредине. Угловые восьмигранные башни служат лестницей для подъема наверх самих Ворот, которые украшают развевающиеся флаги Брюгге. Флаг полосатый, бело-красный, с синим львом в желтой короне и с желтым крестом на шее – очень красочный. Почему-то центральная часть оснащена, кроме проезжей ниши, еще и закрытыми дверьми-проходами, одни из которых вообще неизвестно куда ведут, так как дверь с наружной стороны Ворот только одна. Тайна? Это я пишу потому, что бытует поверье (и Оля нам это рассказывает на полном серьезе), что если трижды пройти под сводами Ворот, и загадать желание, то оно обязательно исполнится. И будто бы идет эта традиция от солдат, которые молились, проходя через Ворота, прося у Господа милостивого благословения на битву. Я охотно поверю, что воины могли проходить через Ворота, но сегодня, они не выглядят пригодными для прохода, только для проезда. Вот и верь тому, что говорят. Но ведь можно загадать желание, проезжая на машине, этого-то никто не отменял? Что, зажмурились, загадали? Сбудется – не сбудется? Помолчим о сбывшихся или несбывшихся мечтах…
    • Адрес:

      Peperstraat, Bruge

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      18 ноя 2018, 00:37
      удалить
      Красивый город. Сюда надо приезжать зимой, меньше туристов. Или, когда Брюгге был не так знаменит. Сто лет назад...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2018, 01:47
      удалить
      В центре — толпы... Это так
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 ноя 2018, 05:12
      удалить
      Такие пограничные переходы, как тени прошлого!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2018, 20:38
      удалить
      И пожелаем, чтобы ужасы пересечения границ, особенно мелких государств, снова не стали былью!

    Ещё советы

    Наверх