Брюгге

Брюгге

LAT
  • 51.20941N, 3.22523E
  • Я здесь был
    Было: 323
    Хочу посетить
    2502

    221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 172
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Бельгия, Katelijnestraat 26, 8000 Brugge, Belgium
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Лошадиный фонтан и Госпиталь-музей Мемлинга. Часть 131

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 13710

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Возвращаемся на улицу Wijngaardstraat, оживленную и туристическую. Мы идем быстро, но все же успеваем заметить и оригинальный фонтан с каменной стелой посредине, украшенной лошадиными мордами из металла, и флаги стран мира вдоль набережных. Здесь уместно вспомнить Рим с его многочисленными питьевыми фонтанами, не остался и Брюгге в стороне от создания общественных фонтанов, в те времена, когда еще вода «не пришла» в частные дома, и фонтаны были единственным способом напоить себя, семью, а возможно, и лошадь.
    Фонтан
    3

    Автор: Hanya

    Фонтан "Лошадиная голова" в Брюгге. Фото из интернета


    Многие фонтаны были сделаны так качественно, что используются до сих пор. Оля, видя наш интерес, притормаживает и дает краткую информацию о фонтане. Предположительно, он возник на этом месте в XYIII веке, когда катание в каретах приобрело масштабный характер. Тогда же был принят закон об основах обращения с лошадьми, который предписывал регулярно кормить и поить животных, вот поэтому здесь оборудовали фонтан «Голова Лошади». Питьевой фонтан украшен двумя мордами лошадей, изо рта которых течет струйка воды, а внизу оборудована чаша с желобом. Оля говорит, что кучера набирали воду в емкости, чтобы напоить своих лошадок, и даже не подозревали, что такое утилитарное сооружение станет известной достопримечательностью Брюгге. А может, головы лошадей указывали, что эта вода предназначена исключительно для лошадей, и чтобы почтенные жители не совали сюда свой нос (пардон, рот).
    Фонтан
    1

    Автор: Hanya

    Фонтан "Лошадиная голова" в Брюгге. Фото из интернета


    Далее вновь попадаем на улицу Katelijnestraat, которая в районе моста через канал Баудевейнканал переходит в Mariastraat. Мы останавливаемся на мосту, уж больно красивый вид на канал с лодками и красными кирпичными домиками, будто вырастающими из воды, как в Венеции. Напротив лодочная станция, где туристы группами садятся в небольшие катера, чтобы прокатиться по каналам города и со стороны воды получить дополнительное наслаждение от видов города.
    Госпиталь Святого Иоанна
    4

    Автор: Hanya3

    Госпиталь Святого Иоанна со стороны моста через канал Баудевейнканал


    Оля отмечает, что ближайшее здание — это старейшее лечебное заведение Европы, Госпиталь Святого Иоанна (12 век). От моста, чуть пройдя вперед, сворачиваем налево, и заходим в его внутренний дворик с высокими красными кирпичными стенами и красными же черепичными крышами.
    Вид на Собор Нотр-Дам из
    1

    Автор: Hanya

    Вид на Собор Нотр-Дам из дворика Госпиталя Святого Иоанна


    В далеком 12 веке в Oud Sint-Janshospitaal (Госпитале Св. Иоанна) находили приют и лечение пилигримы и малоимущие, и их здесь лечили монахи-августинцы.
    В средние века это был странноприимный дом, устроенный монахинями ордена Святой Урсулы. Святая Урсула – одна из самых почитаемых святых в Европе. Будучи британкой знатного происхождения (предположительно, из Северного Уэльса), она совершила много хорошего, но приняла мученическую смерть, за что ее канонизировали.
    Госпиталь Святого Иоанна
    2

    Автор: Hanya

    Госпиталь Святого Иоанна со стороны Баудевейнканала. Фото из интернета


    С этой святой связана какая-то мутная история, но основная канва ее жития представлена так: Урсула приняла обет безбрачия, и когда ее руки попросил сын Короля-тирана из соседней страны, она нашла выход из положения, чтобы «и волки были сыты и овцы целы». Господь надоумил ее не отказывать жениху, но поставить ему одно условие, которое, казалось, было невыполнимым. Сопровождать ее в царство жениха должны были 10 девиц с 1000 служанок каждая, и для их доставки должны быть подготовлены и снаряжены 11 кораблей. Вся эта компания девственниц должна была три года странствовать, прощаясь со своими обетами целибата. Урсула полагала, что при таком условии, свадьба рассосется сама собой, ну а если нет, то на все воля Божья…
    Видимо, жених попался настырный, и все было сделано так, как потребовала несговорчивая принцесса. Местом встречи был назначен Кельн. Морской вояж привел корабли к берегам Галлии, а потом вверх по течению Рейна в Кельн. Затем они доплыли до Базеля, откуда продолжили паломничество пешком через Альпы, в Италию, где в Риме посетили могилы Апостолов. Вдохновленные подвигами первых христианских мучеников, вернувшись в Кельн, они смиренно приняли мученическую смерть от руки гуннов в 237 году. И вот здесь кроются те самые непонятки, которые я назвала мутной историей. Дело в том, что известно, что кочевой народ гуннов вторгся из Азии в Восточную Европу, начав «Великое переселение народов», только в 370-х годах. И таких нестыковок достаточно много, но я не буду здесь дискутировать с «церковными отцами-католиками». Бог с ними, зато какая красивая и трагическая история Святой Урсулы и одиннадцати тысяч дев! Кстати, Урсула погибла последней от стрел, выпущенных предводителем варваров, и поэтому ее всегда изображают со стрелой в руке.
    В наши дни госпиталь «врачует» толпы туристов со всего мира, желающих своими глазами увидеть уникальный памятник истории. Как водится, в древние времена при госпитале была часовня, в которой сегодня разместилась экспозиция музея Ганса Мемлинга, «фламандского живописца немецкого происхождения, одного из наиболее значительных художников во Фландрии второй половины XV века». Вход в музей платный, а во дворе можно побродить просто так.
    Госпиталь Святого Иоанна
    1

    Автор: Hanya

    Госпиталь Святого Иоанна со стороны моста через канал Баудевейнканал. Фото из интернета


    В 1150 году, это место было за чертой города Брюгге, и здесь проходила дорога из Гента, ведущая к въездным воротам города. Вот тут-то на оживленном месте и основали монастырь Августинского ордена наряду с госпиталем, который сразу стал самым крупным городским учреждением по уходу за больными (за исключением заразных), бедными «нуждающимися и труждающимися». Правда, сегодня от первого здания остались только «рожки, да ножки», в смысле лишь фундамент и фрагменты стен. Толп страждущих из числа паломников и путешественников было столь много, что уже в 13 веке возникла необходимость в строительстве новых помещений госпиталя, которые были завершены в 1310 году. В первой половине XY века появилась та самая часовня, в которой нынче музей. Это была Часовня Святого Корнелия, первого епископа Кесарии Палестинской, крещенного самим Апостолом Петром. Насыщенная история бывшего госпиталя Св. Иоанна продолжалась вплоть до второй половины 19 -го столетия, и хотя сегодня в нем нет медицинского учреждения, он радует жителей и туристов города своим прекрасным архитектурным ансамблем. Правда, часто местные жители называют его уже музеем Мемлинга, и об этом надо помнить при его поиске. Кстати, кроме картин, в музее есть раритетные документы, фотоснимки, медицинские инструменты, относящиеся собственно к истории здания. Есть здесь и удивительная старая аптека, где можно полюбоваться великолепными интерьерами.
    Оля смешит нас историей о том, как святые сестры любовно хранили творения Мемлинга, и особенно шедевр его работы «Рака Святой Урсулы».
    «Рака Святой Урсулы» в му
    1

    Автор: Hanya

    «Рака Святой Урсулы» в музее Мемлинга в Брюгге. Фото из интернета


    Во время наполеоновского нашествия им пришлось солгать, что они не знают о месте нахождения мощей Святой, нарушив обет «говорить правду и только правду». А вот про эту раку стоит рассказать отдельно и начать рассказ следует с освещения новой часовни Госпиталя, в которой планировалось разместить новую раку с мощами Святой Урсулы, ранее хранимыми в старом вместилище. Расписать ее было поручено аббатисой женского монастыря Гансу Мемлингу. И уж он постарался, и сделал ее в виде красивого деревянного ларя, вырезанного из дуба, и богато украсил его резьбой и живописью. Форма ларя (высотой в 87 см) имитирует готический собор, украшенный маленькими резными фигурками святых Якова, Иоанна, Агнессы и Елизаветы. На двух боковых частях можно увидеть по три сцены из жития Урсулы во время ее путешествия морем. На торцах изображены Богородица и сама Урсула, плащом прикрывающая своих благочестивых подруг.
    «Рака Святой Урсулы» в му
    1

    Автор: Hanya

    «Рака Святой Урсулы» в музее Мемлинга в Брюгге. Фото из интернета


    «Мощи были торжественно перенесены 21 октября (в День святой Урсулы) 1489 года епископом Турне Жилем Бардемакером в присутствии большого скопления горожан Брюгге и всей знати города».
    В наши дни во дворе Госпиталя-музея можно посидеть, передохнуть, погружаясь в историю города, и предвкушая следующие красоты, которые подарит ближайший собор. А пока поразмышлять и пожелать «миру -мир», потому что именно об этом говорит монумент, который очень многозначительно установлен во дворе, о чем будет речь идти дальше.

    Продолжение следует…
    • Адрес:

      Katelijnestraat 26, 8000 Brugge, Belgium

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      19 ноя 2018, 13:10
      удалить
      Спасибо за приятные воспоминания! Брюгге для меня — это Песня, Серенада Дальних Холмов.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 ноя 2018, 15:34
      удалить
      Я и сама сейчас с удовольствием вспоминаю его, а мысль посетить его отдельно и самостоятельно, зародилась у меня сразу же. Такое чувство у меня оставил и Лиссабон, в который мы все же вернулись в неспешном знакомстве.
      Спасибо
    Наверх