Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

LAT
  • 17.43975S, 146.37634E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    155

    6 материалов по 1 объекту,  79 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Большом Барьерном Рифе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Австралия, Коралловый риф Аджинкорт (Agincourt), Порт-Дуглас Авсралия
    Фотографии
    Карта
    136 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Тур на Большой Барьерный Риф: организация. Ч.112

    Достопримечательности → природа
    20 февраля 2022 года||
    GPS
    |11 (4)| 34| 31213

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    20 день
    01 октября 2014 г. – среда
    Палм Коув – Большой Барьерный риф

    Подъем снова ранний, в 6.20, завтрак и в 7.10 мы уже стоим у входа, взяв с собой сумки с масками и ластами, которые нам любезно выдал владелец отеля. Сегодня мы на целый день покидаем Палм Коув (Палм Коув – самый чистый пляж Австралии, но и опасный. Ч.111). Джон напутствует нас и сажает в прибывший через 10 минут микроавтобус.
    1

    Автор: Hanya


    Это трансфер до Порт-Дугласа, откуда мы поедем к рифу на катамаране для купания со специальной платформы.
    2

    Автор: Hanya


    Все рекламные буклеты приводят примерно такую аргументацию для покупки круиза по внешней стороне Большого Барьерного Рифа: «Находясь в Кэрнсе или Порт-Дугласе, вы просто обязаны посетить Большой Барьерный Риф, крупнейший коралловый риф в мире, так же являющийся самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. Большой Барьерный Риф настолько большой, что по площади он превышает Великобританию».
    1

    Автор: Hanya


    Что касается самого круиза, то он стоит 264 австралийских доллара, и обладает продолжительностью 8 часов. Все туры начинаются из Порта-Дуглас, и чтобы попасть вовремя к началу посадки, если вы не живете в самом городке, необходимо еще понести затраты на трансфер до порта.
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya


    В тур входит посещение кораллового рифа в районе Аджинкорт (Agincourt), погружение с маской, прогулка на лодке со стеклянным дном. Все это входит в стоимость круиза, а еще чай и кофе и обед по типу «шведского стола».
    2

    Автор: Hanya


    Чтобы было понятно, что за свои деньги вы сможете увидеть на Барьерном рифе, приведу рекламный ролик, который как нельзя лучше отражает все увиденное нами.
    youtu.be/bSeKY4LBfIg
    Через 45 минут езды по Кэптин Кук хайвею мимо плантаций сахарного тростника, мимо деревьев без листьев, но с висящими плодами,
    1

    Автор: Hanya


    мы прибываем в гавань Reef Marina в городе Порт-Дугласе.
    1

    Автор: Hanya


    Водитель объяснил, что нам нужно зарегистрироваться, получить талончик, а по окончании тура он будет ждать нас на этом же месте.
    0

    Автор: Hanya


    Идем в здание, сдаем паспорта, получаем билеты и двигаемся на причал сквозь сувенирные лотки. Мы торопливо прошли мимо разложенных бус из коралла ценой 10-15 долларов и только потом подумали, что это была вполне реальная цена для такого качества изделий. Находим свой причал № 4 и после небольшого ожидания заходим на борт, чтобы в 10.00 отплыть к цели нашего путешествия.
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Занимаем места, перекусываем печеньем и чаем-кофе, входящими в стоимость поездки. Для желающих продается пиво и вино, но тем, кто будет погружаться, делать этого не рекомендуется.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь можно взять напрокат камеру для подводных съемок, и даже даются краткие рекомендации для получения наилучшего кадра.
    1

    Автор: Hanya


    Комфортабельный современный катамаран двухпалубный, внизу палуба — закрытая, наверху открытая.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Предусмотрены камеры хранения, где можно оставить ценности, за неимением коих мы оставляем свои сумки на сиденье. По-видимому, наши уже активно осваивают этот тур, потому что при выдаче информационных листков, нам достался буклет на русском языке. Наш катамаран называется Quick Silver и его немного качало, пока мы 1,5 часа плыли до специальной платформы, куда пришвартовывается корабль. Это специально оборудованная в открытом море двухпалубная плавучая платформа, расположенная на краю Большого Барьерного Рифа на рифе Аджинкорт.
    1

    Автор: Hanya


    Читаем буклет, из которого узнаем, что «на этой платформе имеется все необходимое для полноценного отдыха и безопасного общения с подводным миром – от аренды плавательного снаряжения до ресторанов и кафе». На русском языке нам предлагается выбрать для себя наилучший вид отдыха и развлечений, чтобы получить максимум удовольствия и увезти с собой отличные воспоминания. Ознакамливаемся с планом тура и делаем вывод, что надо сразу успеть на лодку со стеклянными окнами, чтобы не стоять потом в очереди.
    3

    Автор: Hanya


    Погода не радует, сумрачно, и мы даже не надеемся на то, что выйдет солнышко. Отплываем от причала и все быстрее удаляемся от берега, плывя в открытый океан.
    2

    Автор: Hanya


    Вскоре береговая линия остается в пелене тумана, а за бортом образуется красивый след из водяной пены.
    3

    Автор: Hanya


    Некоторые смельчаки выходят на свежий воздух и садятся на носу, но мы не стали этого делать, потому что все защищенные места были уже заняты, а в другом месте ветер буквально сдувал.
    1

    Автор: Hanya


    Пьем кофе и смотрим, как на экране огромного телевизора отображается наш путь.
    0

    Автор: Hanya


    Пытаемся на экране телевизора определить, где мы находимся, и как далеко нам еще идти до платформы.
    0

    Автор: Hanya


    Потом просматриваем рекламный фильм с участием морского биолога, из которого узнаем о подводном царстве Барьерного рифа. Австралия, как мы уже поняли, славится многими чудесами, и вот еще одно — Большой Барьерный Риф (Great Barrier Reef). Эта достопримечательность является живым организмом, представляя собой систему коралловых рифов. Немного цифр – «Он состоит из 2 900 отдельно стоящих и взаимосвязанных коралловых рифов и 900 островов, растянувшихся на 2 600 километров по территории около 344 400 кв. км».
    0

    Автор: Hanya


    Часто говорят, что отдельные чудеса света можно увидеть из космоса, но вот в отличие от Великой Китайской стены, Барьерный риф, действительно, виден. Коралловые образования строятся сотни лет и формируются они из крошечных быстро размножающихся морских беспозвоночных, которые выделяют известняк. Большинство из обитателей подводного мира Большого Барьерного рифа безопасны для человека и живут с ним в гармонии, но все же надо быть начеку, чтобы защитить себя от некоторых морских обитателей. Для этого настоятельно советуют не прикасаться к ним и избегать соприкосновения с кораллами и медузами, чтобы избежать неприятных ощущений, а заодно не повредить их.
    3

    Автор: Hanya


    Попив чаю с печеньками, снова, выходим наружу в надежде, что погода наладится, и позволит в полной мере получить удовольствие от созерцания кораллов и подводного мира.
    4

    Автор: Hanya


    Всю дорогу наше судно сильно качало на волнах, и даже в туалет приходилось пробираться с трудом. Однако мы все же делаем селфи-фото, а как же без этого!
    7

    Автор: Hanya


    Наш катамаран плывет к рифу Аджинкорт (Agincourt Reefs), расположенному на самой кромке Большого Барьерного рифа. Эти рифы называются «ленточными» и считаются самыми древними экосистемами рифовой среды. Перепечатываю информацию из буклета: «Чистая вода обеспечивает предельно ясную подводную видимость, способствует обильному росту кораллов и поддерживает захватывающие дух коралловые леса. Весь большой коралловый риф является частью мирового наследия и морского парка большого кораллового рифа. Все рыбы, кораллы, раковины и прочая морская живность находятся под защитой закона». Это обозначает строжайший запрет что-то брать с собой, даже приманивать рыбок едой нельзя!
    3

    Автор: Hanya


    И вот, наконец, впереди видим платформу, куда мы так стремились.
    2

    Автор: Hanya


    Мы пришвартовываемся к ней, и нас встречает улыбчивый паренек.
    0

    Автор: Hanya


    Прибыв на платформу, каждый определяет для себя, что будет делать. Некоторые торопливо идут к кораблику, который повезет их к вертолетной площадке, чтобы они могли облететь риф и сверху полюбоваться красками этого чуда.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Мы же бегом направляемся к месту посадки на псевдо-подводную лодку, место расположения которой мы определили по схеме заранее. Об этом опыте я расскажу отдельно — Тур на Большой Барьерный Риф: подводный мир. Ч.113

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Коралловый риф Аджинкорт (Agincourt),
      Порт-Дуглас
      Авсралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Большой Барьерный Риф
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      20 фев 2022, 10:57
      удалить
      Судя по рекламному ролику все самое интересное и красивое впереди
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев 2022, 11:00
      удалить
      Это точно, но только у меня нет подводных фото своих, зато глазами удалось увидеть красоту и поснимать из "подлодки", хоть и с голубым оттенком.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      20 фев 2022, 13:04
      удалить
      Ну как же так "нет своих подводных фото"!
      Маски и ласты были с собой, можно было взять напрокат камеру для подводных съемок...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев 2022, 13:33
      удалить
      Вообще-то я всю жизнь хорошо плавала и далеко, по после того, как я чуть не утонула в Мексике, появился страх к воде. Поэтому все мысли были о том, чтобы удержаться на плаву. И тогда еще не было телефонов, на которые можно было бы поснимать, завернув его в водонепроницаемый пакет. Так что увы!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      20 фев 2022, 11:16
      удалить
      Большой Барьерный риф можно отнести к чуду света!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев 2022, 11:25
      удалить
      Это так. И вот насколько в начале было сумрачно, на столько стало красиво, когда вышло солнышко и расцветило море всеми красками синего и голубого.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 фев 2022, 21:24
      удалить
      В предвкушении незабываемых впечатлений! Думаю, что многие этот опыт получали в Египте на Красном море.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев 2022, 21:36
      удалить
      Здесь все устроено по-другому
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 фев 2022, 22:26
      удалить
      Да, я посмотрела рекламный ролик, но красота подводного мира вызывает подобные впечатления.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2022, 22:31
      удалить
      Неужели нырять будете? Хотя и из иллюминаторов должно быть хорошо видно
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 фев 2022, 23:34
      удалить
      В следующем рассказе опишу, как в туре организован осмотр подводного царства, какие есть возможности и опции
    Наверх