Болгария

Болгария

LAT
Я здесь был
Было: 882
Хочу посетить
8675

770 материалов по 477 объектам,  10 648 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2161
Shche 1049
Rus 528
maral 363
keng13 346
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Самое синее в мире Чёрное море моё

 
27 марта 2014 года||25 (13)| 35| 566444

Эта заметка является частью дневника «Водоёмы»

Ласковые волны обнимают меня тихо, белой пеной шурша возле ног,

4

Автор: grau59

накатываясь на разгоряченное тело. Нега разливается в суставах, растворённый песок в набегающих барашках волн щекочет пятки, шум моря навевает дрёму, взгляд медленно следит за белоснежными облачками, гуляющими по яркому синему небу. Отдых на море. В голове крутится мотивчик старой песни: "Самое синее в мире Чёрное море моё". Мысли начинают цепляться одна за другую: " А море на самом деле синее. Кому пришло в голову назвать его Чёрным?"

Мысль начинает выкристаллизироваться: "Это всё неугомонные турки — больше некому. Помнится они Средиземное море назвали Белым морем (тур. Akdeniz) за белую дымку, которая покрывает море в ранние часы утра. Но Белое море уже было на географической карте и хотя турки захватили большую часть суши вокруг Средиземного моря, но не всю. Название осталось только для личного турецкого пользования. А вот земли вокруг Чёрного моря они захватили все, был момент когда Чёрное море стало внутренним морем Османской империи, но захват не стал лёгкой прогулкой, местные народы оказывали мощное сопротивление и обозвали турки море Чёрным (Karadeniz), да так название и прижилось".

Отдыхая в Болгарии, мы проехали половину Черноморского побережья от Варны до Созополя, побывали в разных приморских городах , не забывая о пляжах. Море бывало синим, иногда отливая оттенками различных, подчас трудно различимых цветов, то ярче становились краски морской воды, то бледнее, в зависимости от погоды и времени суток. Эти переходы подчас были не видны, особенно если долго смотришь на море.

4

Автор: grau59

Есть поговорка, что ночью все кошки серы. Когда не хватает света, то мы перестаём различать окраску предметов и все поверхности нам кажутся серыми. В такие моменты море сливается с песком, граница между водой и сушей становится еле различимой и окружающий пейзаж окрашивается в грязновато-серые разводы.

7

Автор: grau592

Но серое море — тоже не чёрное. Снова взойдёт солнце и море заиграет цветной гаммой на вариации синего цвета.

Из подсознания лениво и неторопливо выползает следующая мысль: "А почему болгары называют своё побережье Черноморским? У них же нет больше других морских побережий. Жива значит историческая память народа. Бывали у Болгарии гораздо лучшие дни, когда берега болгарского царства омывали воды не только Чёрного моря, а еще Эгейского, Адриатического и Ионического морей".

"Хватит валяться, лежебока", — отрывает меня от размышлений голос Иришки.- "На море надо купаться". Она наплавалась и теперь теребит меня. Размышления отложены и я иду по мелкому песку в море, чтобы смыть песчинки, которыми меня усыпали ненавязчиво шуршащие волны.

"А Вы нас не сфотографируете?" — женщина согласно кивает головой и нас с Иришкой запечатлевают в море на фоне Несебра.

6

Автор: grau59

Пока фотографировались — к берегу прибило медузу. "Хорошо что на меня не вынесло пока дремал," — мелькнула мысль. Бесконтрольный лов рыбы в Чёрном море привел к тому, что в семидесятых годах прошлого века резко сократилась популяция крупных хищных рыб: скумбрии и тунца. Тогда же уменьшилось число дельфинов. "Не беда",- решили рыбаки и переключились на ловлю размножившейся мелкой рыбы. В результате к концу прошлого века кильки и анчоусов тоже стало мало. "Свято место — пусто не бывает" — освободившуюся нишу стали занимать медузы, которые сейчас составляют около 90% массы всех живых организмов в Чёрном море.

5

Автор: grau59

Вспомнилось, когда мальчишкой первый раз побывал на Чёрном море, то мы с сестрой захотели привезти домой медузу, чтобы показать соседским мальчишкам и девчонкам. Налили в банку морской воды, засунули медузу и довольные отнесли в дом родственников, где мы жили. Утром проснувшись, медузу в банке не обнаружили... Не знаю какого максимального размера достигают медузы в Чёрном море, но когда я узнал, что вес медузы может достигать нескольких центнеров — это меня впечатлило.

Еще можно встретить на берегах Чёрного моря рыбаков с удочками, свежевыловленную рыбу и живых омаров в аквариумов в ресторанах,

4

Автор: grau59

но если тренд будет продолжаться, то туристы в будущем смогут увидеть черноморскую рыбы только в виде керамической посуды или набитых чучел в музеях.
3

Автор: grau59


Иришка первый раз заграницей, ей всё внове: люди, обычаи, окружающая атмосфера. Она впитывает впечатления как губка и готова купаться целыми днями на море или в бассейне отеля. Но не возражает, когда отправляемся на осмотр достопримечательностей в другие города.

Пляжей на побережье хватает. Большей частью пляжи песчаные, а море возле пляжей мелкое, нужно пройти не один десяток шагов, чтобы окунуться в прохладную сентябрьскую гладь.

3

Автор: grau59

Отдыхающий народ особо не заморачивается, загорание топлесс здесь не осуждается. Мало того, в Солнечном Береге есть нудистский пляж, но голышом там мужики рассекают, женщин замечено не было.

Неправильно думать, что вся береговая полоса моря представляет собой длинную песчаную полосу. Обрывы и камни — такая же неотъемлемая часть побережья, как и пляжи.

5

Автор: grau59

Береговая линия Болгарии извилиста и не только людей манят морские берега. Птицы и собаки чувствуют себя здесь вполне комфортно.

3

Автор: grau59

У птиц есть одно преимущество перед людьми, им не надо никаких приспособлений для полёта. И иногда , летая над волнами, птицы смотрят на этих странных созданий — людей, изгаляющихся для получения очередной порции адреналина. Что они при этом думают одному богу известно.
6

Автор: grau592

А вот островов в Чёрном море мало, в Болгарии их всего пять и названы они в честь святых: Святой Иван, Святой Пётр, Святой Кирилл, Святая Анастасия и Святой Фома. Первых три находятся возле Созополя. Но это острова в человеческом понимании, а когда чайка находит большой камень в воде, на котором она может посидеть, отдохнуть, а то и наблюдательный пункт устроить для отслеживания рыбы,то чем этот валун для неё не остров.

8

Автор: grau592

Не пляжным отдыхом единым жив человек. Солнечный Берег мы прошли пешком почти весь.

3

Автор: grau59

Учёные считают, что жизнь на Земле зародилась в древних морях и океанах. В Болгарии много городов, возраст которых насчитывает несколько тысяч лет, но только о приморских городах Болгарии можно сказать, что жизнь им принесло море. Мореходы древнего мира — греки основали здесь города, главным занятием в которых была рыбная ловля и торговля. Самыми известными из них являются Несебр и Созополь. Оба поселения были расположены на полуостровах, выдающимися далеко в море, в обоих городах сохранились древние храмы и дома эпохи болгарского национального Возрождения. До сих пор они сохранили связь с морем.

Мы побывали в Несебре

3

Автор: grau59

и Созополе.
3

Автор: grau59

Решив этим не ограничиваться, но не желая ехать на большие расстояния, посетили областной город Бургас, находящийся посередине между Солнечным Берегом и Созополем,

2

Автор: grau59

и город Свети Влас.
5

Автор: grau59

Перевозки морским транспортом осуществляется в основном через морские порты Варна и Бургас. Получилось, что в Варне мы были ранним утром — поэтому порт укрыт нехотя просыпающимся туманом,

2

Автор: grau59

а в Бургасе порт виден при свете дня.

Помимо Варны и Бургаса небольшие порты есть во многих приморских городах Болгарии. Не являются исключением Несебр,

5

Автор: grau59

Созополь и Свети Влас. В основном здесь причаливают рыбацкие лодки и прогулочные суда, но в Созополе занимаются также и грузовыми перевозками,
3

Автор: grau59

а яхтенный порт Свети-Власа считается самым современным яхтенным портом.
4

Автор: grau59

Только в Солнечном Береге нет порта, есть небольшой пирс, куда время от времени причаливают прогулочные суда.
1

Автор: grau59

Прибрежные болгарские города являются модниками, но в отличие от женщин-модниц предпочитающих новые и , желательно, яркие украшения, они украшают свои улицы старыми предметами, связанными с морем. В этом качестве годятся в первую очередь лодки

4

Автор: grau59

и якоря.
4

Автор: grau59

Вообще морская тематика — излюбленный атрибут для украшения ресторанов и здесь у кого выдумки больше хватит.

4

Автор: grau59

Помните песню "Машины Времени":

"Мы пьём до дна за тех кто в море
За тех кого любит волна, за тех кому повезёт" ?

Тем, кому не повезло и кто сгинул в пучине морской, посвящен памятник в Приморском парке Бургаса.

1

Автор: grau59

Говоря о Болгарии нельзя не сказать, что большинство жителей являются православными. Они считают Николая Чудотворца покровителем моряков и города Бургаса. Поэтому Святому Николаю устанавливают памятники, строят часовни и храмы, даже арки.

4

Автор: grau59

Но если кто-то считает, что в Болгарии кругом одна солёная вода — тот глубоко ошибается. Пресной воды, правда подчас с привкусом хлорки, хватает. Практически в каждом отеле бассейны,

3

Автор: grau59

есть несколько аквапарков,
4

Автор: grau59

а на улицах можно встретить фонтаны.
3

Автор: grau59

Когда мы были в Болгарии, то с дождями нам повезло. Гром и молнии, проливные ливни были по ночам, а утром снова светило солнышко. Но, для желающих вспомнить детство и побегать после дождя по лужам, открою маленький секрет. Если идти от центра Солнечного Берега в сторону Свети-Власа, то обязательно найдёте пару луж. Но прежде чем снимете обувь и поскачете по воде, подумайте сколько грязи здесь может быть.

4

Автор: grau59

После эксперимента лучше поспешить и почистить свои ноги рыбками.
2

Автор: grau59

Сентябрь — благодатная пора, на завтрак выложена в ресторане груда фруктов, можно выпить чаю или кофе.

3

Автор: grau59

А днём в жару лучше выпить бокальчик холодного пива.

3

Автор: grau59

И обязательно попробовать болгарский алкоголь, вызывающий ностальгию у многих представителей старшего поколения.

5

Автор: grau59

Завершая водную тему Черноморского побережья Болгарии хочу обратить внимание, что время от времени во время поездки из Несебра в Бургас можно увидеть залитые водой огромные участки земли вдоль дороги. Это — рисовые чеки, на которых выращивается болгарский рис, по качеству не уступающий китайскому.

Помимо моря возле Бургаса есть три красивых озера: Бургасское, Атанасовское и Мандренское.

3

Автор: grau59

А в Солнечном Береге есть река, впадающая в море на пляже Какао-бич и настолько заросшая осокой, что если заранее не знать — никогда не догадаешься, что это река.
2

Автор: grau59

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария
сообщить модератору
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    27 мар 2014, 20:28
    удалить
    Очень красивый и полный рассказ о Болгарском побережье.
    Вот только у меня вопрос — а куда же медуза-то из банки делась?
  • myzika
    помощь
    myzika
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июл 2013
    27 мар 2014, 20:33
    удалить
    Виктор, Вы прозаический поэт. Отличный репортаж! как всегда. интересно, познавательно и очень красиво. Очень люблю реку нашу...но отдых на море — это очень здорово!!!
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    27 мар 2014, 21:06
    удалить
    Захотелось на море, но почему- то в Крым! Наверно похоже.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    27 мар 2014, 21:11
    удалить
    ksushashaнаписала 27 марта в 20:28

    Очень красивый и полный рассказ о Болгарском побережье.
    Вот только у меня вопрос — а куда же медуза-то из банки делась?



    Если бы я знал. Есть два варианта. Первый — сбежала. Второй -растворилась.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    27 мар 2014, 21:12
    удалить
    myzika 27 марта в 20:33

    Виктор, Вы прозаический поэт. Отличный репортаж! как всегда. интересно, познавательно и очень красиво. Очень люблю реку нашу...но отдых на море — это очень здорово!!!



    Рад, что понравилось.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    27 мар 2014, 21:12
    удалить
    fORTUNAнаписала 27 марта в 21:06

    Захотелось на море, но почему- то в Крым! Наверно похоже.



    А Крым — это тоже Чёрное море и чуть-чуть Азовского.
  • Natali_happy
    помощь
    Natali_happy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2013
    27 мар 2014, 21:52
    удалить
    Заметка- просто поэма в честь Болгарии! Да...меня тоже медуза из банки сильно заинтересовала....ну как она могла раствориться? Может, кто-то пошутил и просто ее вытащили из банки?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    27 мар 2014, 21:55
    удалить
    Natali_happyнаписала 27 марта в 21:52

    Заметка- просто поэма в честь Болгарии! Да...меня тоже медуза из банки сильно заинтересовала....ну как она могла раствориться? Может, кто-то пошутил и просто ее вытащили из банки?



    Может и пошутили с медузой. Сейчас уже не узнаешь, а тогда подумали, что растворилась.
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    28 мар 2014, 00:03
    удалить
    Какой щедрый Вы! спасибо!
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    28 мар 2014, 01:20
    удалить
    Тема раскрыта полностью: талантливо и интересно!
    Виктор — имя победителя!
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    28 мар 2014, 04:50
    удалить
    Болгары однозначно Вам должны за рекламу! )))
    Спасибо, очень интересно!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2014, 06:22
    удалить
    arianaнаписала 28 марта в 00:03

    Какой щедрый Вы! спасибо!



    Всегда к Вашим услугам!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2014, 06:22
    удалить
    eduardosнаписал 28 марта в 04:50

    Болгары однозначно Вам должны за рекламу! )))
    Спасибо, очень интересно!



    Рад, что заметка заинтересовала Вас.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2014, 06:22
    удалить
    AFINAPOSTнаписала 28 марта в 01:20

    Тема раскрыта полностью: талантливо и интересно!
    Виктор — имя победителя!



    Спасибо за Ваше внимание и отзывы!
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    28 мар 2014, 10:05
    удалить
    Здорово!! Хороший рассказ!!!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2014, 11:27
    удалить
    escargonнаписала 28 марта в 10:05

    Здорово!! Хороший рассказ!!!




    Спасибо!
  • Tamarita
    помощь
    Tamarita
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2010
    28 мар 2014, 17:45
    удалить
    Рассказ просто прелесть и полезную информацию так ненавязчиво и умело растворили среди оттенков синего моря.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 мар 2014, 18:04
    удалить
    Tamaritaнаписала 28 марта в 17:45

    Рассказ просто прелесть и полезную информацию так ненавязчиво и умело растворили среди оттенков синего моря.



    Всё Вы замечаете... Сразу видно опытного путешественника!
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    29 мар 2014, 00:55
    удалить
    Очень понравился альбом. Много лет тому назад была в Бургасе, с удовольствием пересмотрела ваши фотографии.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    29 мар 2014, 08:28
    удалить
    Ponyanniнаписала 29 марта в 00:55

    Очень понравился альбом. Много лет тому назад была в Бургасе, с удовольствием пересмотрела ваши фотографии.



    Спасибо Вам! А Бургас намного изменился по Вашему мнению? Или всё такой же?
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    30 мар 2014, 01:59
    удалить
    grau59написал 29 марта в 05:28

    Спасибо Вам! А Бургас намного изменился по Вашему мнению? Или всё такой же?


    Очень изменился ! Красиво стало. Ведь и лет прошло страшно сказать сколько.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    1 апр 2014, 19:17
    удалить
    Итоги конкурса "Вода в путешествии" Виктор, спасибо вам за такую замечательную заметку и за участие в конкурсе!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    1 апр 2014, 19:31
    удалить
    Rainbowнаписала 1 апреля в 19:17

    Итоги конкурса "Вода в путешествии" Виктор, спасибо вам за такую замечательную заметку и за участие в конкурсе!



    Пожалуйста!
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    29 ноя 2014, 19:44
    удалить
    Спасибо, Виктор. В Болгарии не был. В Крыму море такого же, не черного цвета
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    11 июн 2019, 10:07
    удалить
    acvazul-V2010написал 29 ноября 2014 г. в 20:44

    Спасибо, Виктор. В Болгарии не был. В Крыму море такого же, не черного цвета



    Пожалуйста, Владимир!
Наверх