Болгария

Болгария

LAT
Я здесь был
Было: 882
Хочу посетить
8675

770 материалов по 477 объектам,  10 648 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2161
Shche 1049
Rus 528
maral 363
keng13 346
 
Rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2009

Румынский транзит

Транспорт → как добраться
17 декабря 2009 года|| 3| 2088
Наземный путь в Болгарию из стран СНГ на автомобиле, автобусом или поездом лежит через Молдавию и Румынию.

Транзитную румынскую визу при наличии болгарской или шенгенской оформлять не надо, если срок действия вашей визы покрывает и предположительное пребывание в Румынии. До 2008 года, когда транзитная румынская виза требовалась, это "удовольствие" обходилось в 50 долларов за однократную и 100 за двухкратную.

Пересекать Румынию в целях экономии "на перекладных", как, например, Польшу по пути в Германию или Чехию, не рекомендуется вследствие неблагополучной криминальной обстановки. Эта страна считается самой проблемной и нищей в ЕС (болгары тоже живут небогато, но обстановка в Болгарии благополучнее), куда была принята в 2007 году вместе с Болгарией, и по-прежнему пользуется репутацией "лихой". Особенно нежелательны встречи с румынскими цыганами.

Во время стоянки в Бухаресте поезда Киев-София (к нему цепляют также беспересадочные вагоны из Москвы) рекомендуется не отходить далеко от вагона.

Водителям, следующим на собственном авто, добавят головной боли плохие дороги (еще хужё российских и украинских) и полицейские. Последние цепляются ко всему, чему только могут придумать, и выписывают по-европейски ощутимые штрафы. Вот только манеры их от европейских очень далеки. Свежими сведениями о коррупции, впрочем, не располагаю (может быть, есть надежда, что она, как и в Болгарии, с принятием в ЕС резко пошла на спад).

Опытные автотуристы предпочитают по пути в Болгарию пересекать Румынию ночью по трассе, ведущей вдоль моря. Считается, что там приключений меньше. А румынскую границу преодолевать во второстепенных пунктах пропуска, где таможенники и пограничники посговорчивей.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх