Богетичи

Богетичи

LAT
  • 42.68309N, 18.98010E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    27

    3 материалa по 3 объектам,  6 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Богетичи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Черногория, Черногория, Богетичи
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Храм Святого Георгия, освящаемый митрополитами Черногорскими

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2019 года||
    GPS
    |3 (2)| 10| 7012
    5
    Когда мы приехали в Богетичи был уже вечер. Возможно поэтому церковь Георгия Победоносца, расположенная на кладбище, впрочем как и вход на само кладбище были закрыты.
    6

    Автор: grau59



    Церковь была построена между 1892 и 1896 годами, освящена Архиепископом Цетинским и Митрополитом Черногорским с 1885 по 1920 год Митрофаном (в миру Марко Бан, 1841 — 1920).
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Интересно, что когда он в 1884 году был избран Митрополитом Черногорским, Бердским и Приморским, то его хиротония состоялась 18 апреля 1885 года в Исакиевском Соборе Санкт-Петербурга.

    Вот как рассказывается об этом: В Острожском монастыре на праздник Сошествия Святого Духа на апостолов в 1885 г., во время праздничного обеда после Святой Литургии черногорский князь Никола назначил архимандрита Митрофана новым митрополитом Черногории. Еще здесь, за обедом, князь спросил собравшихся черногорских господ, хотят ли они, чтобы о. Митрофан был хиротонисан в Цетинье преосвященными владыками Далматинским и Бококоторским Стефаном (Кнежевич) и Герасимом (Петранович) или, по их мнению, лучше послать его для хиротонии в Россию. Ответ черногорцев был единогласным: «В Россию, в Россию! Так как владыка не может в Черногории быть по желанию черногорцев, если не получит епископский сан в России». Так оно и было по воле народа.

    По прибытию в Петроград архимандрита Митрофана самым любезным образом принял Его Высокопреосвященство митрополит Петроградский Исидор (Никольский). Будущему митрополиту Черногорскому со стороны хозяина были организованы встречи с членами Священного Синода: «митрополитом Московским Иоаникием, Киевским Платоном, архиепископами Тверским и Волынским, Саввой и Палладием, обер-прокурором Священного Синода Константином Петровичем Победоносцевым, министром иностранных дел Гирсом, а также и с господином Петром Алексеевичем Васильчиковым».

    Утром 3 апреля 1885 г. в храме Священного Синода архимандрит Митрофан был торжественно провозглашен епископом Черногорским. В конце чина наречения в епископа, протодьякон Исаакиевского Собора Петр (Громов), повернувшись лицом к о. Митрофану, сильным голосом прочитал следующее: «Святейший Всероссийский Синод выбрал Вас епископом Епархии Черногорской. Выбор этот подтвердил Его Императорское Величество Александр III по желанию Его величества Николая I, князя и господина Черногорского и Брдского». Хиротония архимандрита Митрофана во владыку Черногорского была назначена на 6 апреля в Исаакиевском Соборе на 1000-летие святых славянских апостолов Кирилла и Мефодия. Чин хиротонии совершили: митрополит Петроградский Исидор, архиепископ Тверской Савва, Волынский Паладий...

    На Святой Литургии присутствовал лично император Александр III Романов со всей своей семьей. В конце Святой Литургии, после Благодарения за царя, его дом и народ, император Александр лично пригласил Владыку Митрофана выйти перед Царским вратами, чтобы поздравить его и поговорить с ним. Расспросив его о приезде в Россию, здоровье черногорского князя и его семьи, царь Александр перед тем как уйти, дал понять об их новой встрече, которая должна была вскоре произойти. По раннее данному обещанию, 15 апреля 1885 года Его Императорское Величество Царь Александр III Романов, принял в своем дворце в Гатчине владыку Митрофана. По возвращении в Черногорию специальным посланием новый епископ Черногорский Митрофан (Бан) объявил всему священству и народу о вступлении на кафедру Черногорской Митрополии. Вскоре Владыка Митрофан стал Митрополитом.

    Осенью 27 октября 1885 года накануне торжества, связанного с празднованием 25-летия брака князя Николы и княгини Милены, князь Черногорский провозгласил Митрофана Митрополитом Черногорским. В юбилейный 1888 год 15 июля исполнилось 900 лет со дня Крещения Равноапостольного русского князя Владимира и Киевской Руси. По приглашению из России, как представитель от Черногории, участвовал в торжествах Черногорский архипастырь Митрофан.


    А Богетичи непременно нужно проехать, чтобы попасть в монастырь Острог.

    В 1916 году, когда Черногория была оккупирована Австро-Венгрией, австрийцы сняли с храма колокола и разорили его.

    Местные жители восстановили храм, но в 1946 году храм был закрыт. Последняя служба была проведена в Рождество 1946 года.

    Церковь была восстановлена лишь в 2016 году. Заново освятил её митрополит Амфилохий (в миру Ристо Радович, 1938 года рождения) — епископ Сербской православной церкви, с 30 декабря 1990 года митрополит Черногорский и Приморский.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    С 15 ноября 2009 по 22 января 2010 года Амфилохий был местоблюстителем Сербского патриаршего престола.

    Амфилохий назвал гей-парад в Белграде 10 октября 2010 года "ядом, который разливается по улицам Белграда" , добавив, что он "страшнее урана". Митрополит также заявил, что Содом заразил "современную цивилизацию" и "поднялся на пьедестал божества", в связи с чем призвал бойкотировать шествие. Представители ЛГБТ обвинили митрополита Амфилохия в гомофобии: член комитета по защите прав секс-меньшинств Сербии Невена Петрушич потребовала извинений, в противном случае пригрозив судебным разбирательством. Митрополит отказался приносить извинения.

    Твёрдая позиция, не то, что у ряда западных священников, которых венчают гомосексуальные пары.
    • Адрес:

      Черногория, Богетичи

    • Дополнительная информация:

      Информация о митрополите Митрофане: zyorna.ru/catalog/item/rukovo…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Богетичи
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 ноя 2019, 11:22
      удалить
      Какие связи были с Россией!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      10 ноя 2019, 11:45
      удалить
      Hanyaнаписала 10 ноября в 12:22

      Какие связи были с Россией!



      Такого сейчас, увы, нет. Черногория очередные санкции поддержала.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 ноя 2019, 16:47
      удалить
      Зависимость...
    Наверх