Богдинско-Баскунчакский Заповедник

Богдинско-Баскунчакский Заповедник

LAT
  • 48.21167N, 46.88056E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    241

    18 материалов по 9 объектам,  319 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 119
    TAY 18
    Были в городе Богдинско-Баскунчакский Заповедник?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа, другое
    • GPS
    • Россия, Россия Астраханская область Богдинско-Баскунчакский заповедник Урочище Шарбулак
    Фотографии
    Карта
    53 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Урочище Шарбулак. Степь да степь кругом… Ч.45

    Достопримечательности → природа, другое
    25 мая 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 13| 1378

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    5
    За два часа мы поднялись на гору Большое Богдо (Красные песчаники Большого Богдо. Ч.43) и спустились с нее (Большое Богдо. Череп и «поющие горы». Ч.44). Оказалось, что это еще не все, что нам предстоит увидеть в заповеднике, и покажет нам это не просто гид, а заместитель директора по охране территории Жаренов Михаил Владимирович.
    0

    Автор: Hanya


    Здесь будет уместно напомнить, что Богдинско-Баскунчакский заповедник расположен далеко от обжитых мест, но рядом с границей с Казахстаном. Он удален от Астрахани на 300 км, а от Волгограда на 200 км.
    1

    Автор: Hanya


    Этот государственный резерват – удивительное место, но посещают его исключительно через кордоны. И нужно знать, что визит на режимные природные объекты возможен лишь после получения письменного разрешения, которое выдают через сайт, в офисе, или в визит-центре. Проезд на территорию заповедника на личном транспорте запрещен, равно как под запретом и установка палаток по своему усмотрению и розжиг костров. Для меня это неудивительно, потому что точно такие правила существуют и в заповедниках Чили, в частности в Патагонии. На территории Богдинско-Баскунчакского заповедника запрещен лов рыбы, охота, сбор диких растений. Стоит ли напоминать о том, что в заповеднике не допускается отклонение с экотроп, и уж точно нельзя разорять птичьи гнезда и муравейники, а также оставлять надписи на камнях. Сюда даже нельзя соваться со своими питомцами. Здесь под запретом даже мыло или шампунь для мытья рук. В общем, здесь создан этакий неприкосновенный природный рай. И я считаю, что такие жесткие требования вполне оправданы для сохранения хрупкой экосистемы. А еще здесь очень жесткое отношение к посещению этих мест иностранцами. Чтобы попасть сюда им придется получить специальное разрешение ФСБ России.
    0

    Автор: Hanya


    Мы следуем эколого-туристическому маршруту, и от редкого природного образования и единственной в Прикаспийской низменности горы, едем в бескрайние степи. Десятки и сотни километров можно перемещаться по ним, наблюдая однообразный пейзаж. Нам предстоит почти кольцевой автомобильный маршрут вокруг озера Баскунчак, и первым делом мы едем мимо участка «Зеленый Сад», «полукультурный оазис лесной растительности в полупустынях Прикаспия». Здесь проходит важный миграционный путь птиц с севера Сибири на зимовки. В сам сад ходить запрещено, поэтому мы едем мимо, а вот одной из причин этого — это наличие там волков.
    0

    Автор: Hanya


    Обогнув этот оазис, мы останавливаемся посредине настоящей степи. Михаил Владимирович, видя наше разочарование цветовой гаммой, говорит, что наиболее удачным временем для посещения заповедника, это поздняя весна: «именно в этот период начинается цветение тюльпанов и маков, благодаря которым прикаспийская степь окрашивается во всевозможные оттенки красного и жёлтого».
    1

    Автор: Hanya


    В летний период, под воздействием высоких температур, растительность теряет свои краски.
    0

    Автор: Hanya


    И в самом деле, вокруг нас какая-то низкорослая растительность серо-бурого цвета. Здесь незначительный перепад высот и, несмотря на то, что такого рода экскурсия проводится только для одной группы в день (такова допустимая нагрузка на экскурсионную тропу), колеи дорог ощутимо заметны.
    0

    Автор: Hanya


    Сопровождающий знакомит нас с историей создания охраняемой природной территории, правилами поведения и техники безопасности в заповеднике.
    0

    Автор: Hanya


    Потихоньку мы приближаемся к берегу озера Баскунчак с южной стороны. Следующей стала остановка для любования величественной панорамой Баскунчакского соленого озера.
    0

    Автор: Hanya


    «По берегам озера Баскунчак отдельными подушками или полосами выделяются сообщества однолетних сочных растений семейства маревых (солерос простертый, сведа, сарсазан шишковатый и др.). К осени растения обычно сильно краснеют, придавая окрестностям необыкновенный, несколько инопланетный вид».
    0

    Автор: Hanya


    Здесь вообще есть участки без каких-то растений.
    0

    Автор: Hanya


    Михаил Владимирович говорит, что сейчас мы находимся на территории урочища Шарбулак, и эта равнинная зона степи характерна отсутствием деревьев. При этом здесь произрастает большое количество травянистых растений и кустарников. Степные растения обладают особенностью хорошо переносить засуху и зной. Виды растений здесь разнообразны и среди них встречается множество лекарственных трав.
    0

    Автор: Hanya


    Эколого-просветительское направление работы заповедника относительно новое, да и вообще стоит сказать, что здесь ведется постоянный поиск эффективных методов экологического просвещения, воспитания и образования населения.
    youtube.com/shorts/CqHIaThubvY
    Михаил Владимирович решительно поворачивает вглубь степи, и мы следуем за ним по карстовому плато. На ходу он рассказывает, что плато примыкает к Большому Богдо с юго-востока. Его название переводится с калмыцкого как «жёлтый источник, родник». На этом живописном пятачке сосредоточены природные ценности Богдинско-Баскунчакского заповедника. И это, безусловно, степь, сплошным ковром покрытая разнообразными травами.
    0

    Автор: Hanya


    Хорошо, что мы предусмотрительно взяли с собой кроссовки и переобулись после купания (спасибо Лене за вчерашнее предупреждение), потому что поверхность степи все же неровная, с кочками и ямками. Неожиданно на какой-то проплешине видим белые косточки какого-то небольшого животного, разбросанные по глине.
    0

    Автор: Hanya


    Дальше уже обнаруживаем целый скелет с головой и ребрами.
    0

    Автор: Hanya


    Оказалось, что таких находок здесь много, и это результат охоты местных хищников.
    0

    Автор: Hanya


    Есть даже достаточно большая кость челюсти с зубами. Как-то становится не очень по себе смотреть на останки животных.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    И уж совсем стало понятно, кто пострадал при охоте, глядя на конечность сайгака.
    0

    Автор: Hanya


    Судя по копытцу, это была молодая особь.
    0

    Автор: Hanya


    Оборачиваемся назад, что сориентироваться, что мы находимся на восточной стороне Баскунчака. Глядя по ходу движения вперед, вспомнилась знаменитая песня «Степь, да степь кругом…».
    1

    Автор: Hanya


    Внимательно смотрим под ноги, кто знает, есть ли здесь змеи и активны ли они. И вот обнаруживаем чью-то норку. Похоже, это норки сусликов, и я сразу вспоминаю папины рассказы, как они в детстве (дело было на Алтае) охотились на сусликов. Потом они сдавали их шкурки скорнякам и на полученные деньги покупали себе сладости.
    0

    Автор: Hanya


    Степные растения по-разному приспосабливаются жить при значительном содержании солей в почвах и, глядя на них, восхищаешься их живучести.
    0

    Автор: Hanya


    Мы следуем за Михаилом Владимировичем, который приводит нас к огромному оврагу урочища.
    2

    Автор: Hanya


    Мы останавливаемся на его краю и прямо под ногами видим чье-то гнездо.
    2

    Автор: Hanya


    Жаль, что наш проводник далековато от нас, не спросить, чье же это лежбище под ногами у нас.
    0

    Автор: Hanya


    Фотографируем с разных сторон гнездо, только бы не забыть показать фото проводнику.
    0

    Автор: Hanya


    Виды на долину внизу необычны, и даже не представить, что здесь могут цвести тюльпаны и маки.
    2

    Автор: Hanya


    Земля вся покрыта сеточкой, это солнышко поработало.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Если внимательно присмотреться в даль светлую, то виден поселок, где мы проживаем на другой стороне озера.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Пока мы смотрим по сторонам, боковым зрением видим какое-то движение, и всматриваемся, чтобы определить что это. Оказалось, что это был одинокий сайгак, который скоростью своих прыжков полностью оправдал обычное сравнение со скачками этого животного. Мы видели, откуда появился сайгак и обнаруживаем большое количество следов внизу.
    0

    Автор: Hanya


    Спрашиваем разрешения спуститься, делаем это и, рассматривая цепочку следов, подтверждаем, что они принадлежат сайгакам.
    0

    Автор: Hanya


    Следы ведут к или от небольшой группки холмов, украшенных кустарниками.
    1

    Автор: Hanya


    Мы доходим до этих холмиков, но не обнаруживаем там ничего интересного.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Потрескавшаяся поверхность вызывает грустные ощущения, как здесь может что-то выжить.
    0

    Автор: Hanya


    И как подтверждение – снова чья-то косточка.
    0

    Автор: Hanya


    Возвращаемся, и подниматься вверх по жаре ощутимо тяжело.
    0

    Автор: Hanya


    Застаем рассказ Михаила Владимировича о сайгаках.

    «Ранее территория, прилегающая к озеру Баскунчак, являлась местом обитания сайгака. Она находится в пределах миграционных путей этой степной антилопы. Сайгак выглядит как довольно неуклюжее животное с толстым и коренастым туловищем и стройными, но низкими ногами. Отличительный признак — оригинальная форма его морды, а в особенности устройство похожего на хобот носа. Рога длиной до 30 см изогнуты в виде лиры и встречаются только у самцов. Спина и бока летом серовато-желтого цвета, конечности ниже колен темнее, шея и передняя часть туловища, так же как и внутренняя часть туловища, белые. Длина взрослого самца 1,3 м. Сайгаки живут небольшими семьями, но в начале осени собираются стадами и совершают переходы с одного места на другое. Взрослый самец бежит так быстро, что ни лошади, ни гончей собаке его не догнать. Из внешних чувств у сайгака лучше всего развито обоняние, они отлично чувствуют врага. Сайгаки пугливы, зрение слабо. Пища их состоит большей частью из солончаковых растений, покрывающих в изобилии некоторые места жарких, бесплодных степей».
    0

    Автор: Hanya


    Время уже обеденное, и как-то вдруг захотелось не только попить, но и поесть — Богдинско-Баскунчакский заповедник. Пикник на обочине. Ч.46.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      Астраханская область
      Богдинско-Баскунчакский заповедник
      Урочище Шарбулак

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Богдинско-Баскунчакский Заповедник
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 мая 2023, 15:31
      удалить
      По таким степям и такырам мне приходилось вышагивать. Вот и вспомнилось!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 мая 2023, 15:36
      удалить
      Это хорошо, что память возвращает в красивые места.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 июл 2023, 21:46
      удалить
      Вот-вот, все как обычно в заповедниках, мы же "на личном транспорте" там далеко не уехали. Надо брать тур на кордоне получается. Очень понравилось!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 авг 2023, 10:05
      удалить
      Да, хранят степи, заповедник все же...
    Наверх