Блед

Блед

LAT
  • 46.36669N, 14.10851E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    428

    33 материалa по 5 объектам,  659 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 68
    maya 38
     
    3
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Вокруг озера... Или вечер на озере Блед

     
    6 апреля 2011 года|| 8| 29803

    Отправляясь в этот тур, я отчетливо понимала, что больше всего из словенских достопримечательностей хочу увидеть именно озеро Блед. Уникальное альпийское озеро, расположенное на высоте около 500 метров над уровнем моря. Фотографии, что удалось найти в Интернете завораживали… И они, как вскоре удалось убедиться, не обманывали. Действительность оказалось даже более хороша.

    ...К гостинице SAVICA мы подъехали примерно в половину шестого вечера. Тут уже оказалась первая группа. Маленький холл не вмешал всех желающих побыстрее кинуть вещи в номер и отправиться кто-куда. На экскурсию в Бледский замок мы с Натальей не записались. Не люблю костюмированные представления. Тем, кто поехал туда в этот вечер в принципе понравилось, особенно виды на озеро с высоты замка.

    Войдя в наш номер, обнаружили, что вид из нашего окна открывается как раз на Бледский замок. Уже начинало нравиться.

    Оставив вещи в номере, около шести мы отправились на прогулку. Сначала к озеру, потом у озера, плавно перешедшую в прогулку… вокруг озера.

    Выход к воде искали абсолютно наобум. Тут, в маленьком уютном городке Бледе очень трудно заблудиться. Все местные дорожки и дороги, в конце концов, выводят именно к озеру. Дома, мимо которых мы прогуливались, были в основном двухэтажными, с непременными темными крышами и балкончиками, поголовно чем-нибудь украшенные, а некоторые почти полностью заросшие растениями.

    0

    Автор: Seka

    Оказавшись у озера, мы двинулись по часовой стрелке вокруг него. Солнце уже садилось и окружающие краски постепенно менялись.

    2

    Автор: Seka


    Впервые увидели местные лодочки под названием «плетна» - яркие и очаровательные. В голове мелькнула мысль: «Вот бы завтра плыть именно на такой красивой лодочке».
    2

    Автор: Seka

    Спустя некоторое время встречаем одного из наших попутчиков, который возвращался назад, не решившись обойти озеро вокруг. Мы же решили испытать себя: сможем или нет. Весь путь вокруг озера занял немногим меньше двух часов обычным шагом. Дорога не сложная и почти везде освещается, кое где попадаются скамеечки (можно присесть и слегка передохнуть). Несмотря на темноту, таких же как мы гуляющих, попадалось немало. Устали, конечно, здорово. Но оно того стоило. В вечерней подсветке домов озеро выглядело потрясающе!

    Уже выбравшись в «цивилизацию» встретили нашу Марину и Лену (гида другой группы).
    - «Девочки уже наверное все озеро вокруг обошли?».
    - «Ага».
    Далее - соответствующий взгляд.

    Помня про знаменитую местную «резину» (ударение исключительно на первом слоге), заглядываем в первое же попавшееся кафе, призывно утверждавшее, что у них можно отведать настоящую «резину». Удивительно, но людей здесь оказалось довольно-таки много. Чашка отличного кофе и невероятно вкусное пирожное приятно дополнили этот удивительный вечер на озере Блед...

    … Свой отель нашли без проблем. В номере просто упали и провалились в сон. Утром нас ждала поездка на Бледский оток.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Блед
    сообщить модератору
      Наверх