Блед

Блед

LAT
  • 46.36669N, 14.10851E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    428

    33 материалa по 5 объектам,  659 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 68
    maya 38
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Словенская «жемчужина»

     

    Есть такие невероятно красивые места на планете, где испытываешь не просто восторг, счастье находиться в столь сказочном месте. Озеро Блед, которое даже сами словенцы считают своей «жемчужиной», общепризнано одним из самых живописных мест Европы. И это так.

    Из Интернета
    10

    Автор: tarta

    Из Интернета


    Тысячи и тысячи туристов (их здесь всегда больше местного населения, составляющего не более 5 тысяч человек) приезжают сюда на курорт с уникальным микроклиматом, где можно удачно сочетать полноценный отдых в тишине и уединении с занятиями активными видами спорта и оздоровлением в термальных источниках. Причем ежегодно и круглогодично, хотя он не из дешевых. Там каждый найдет себе занятие по душе. А в нашу программу входила лишь небольшая прогулка по озеру и острову посреди него.

    И вот мы на плетнах – небольших крытых лодочках (а для экскурсионных прогулок лучшего и не надо),

    7

    Автор: tarta


    которыми управляют местные «гондольеры», скользим по изумрудной глади озера. Хозяева лодок, ловко маневрируя, даже пытаются соревноваться, кто быстрее доплывет до острова.
    7

    Автор: tarta


    Кстати, плетнами здесь стали пользоваться еще в XII столетии. А в XVIII, после выхода в свет специального указа эрцгерцогини Марии Терезии право управлять этими лодками, передаваемое по наследству, было дано лишь членам 22 семей, постоянно проживающих у озера.
    8

    Автор: tarta


    Такая дивная красота вокруг, что ни о чем не хочется думать, только впитывать созданное Природой, щедро одарившей Словению, наслаждаться кристально чистой водой (неудивительно, что в ней водится форель), лесами у подножия Альп, на вершинах которых всегда лежит снег, и умиротворенностью этого райского места. Не зря здесь часто бывают фотографы и художники, есть чем залюбоваться, ведь даже простое созерцание живописного озера и окрестностей вокруг дарит массу положительных эмоций.
    Из Интернета
    8

    Автор: tarta

    Из Интернета


    Те, кому некуда спешить, загорают, кормят с берега уточек и лебедей, гуляют в тишине по 5-километровой тропе здоровья вокруг озера и парковой зоне курортного городка. Или совершают променад до замка, что на вершине отвесной скалы прямо над озером (о нем чуть позже)
    7

    Автор: tarta


    и до бывшей резиденции главного югославского коммуниста и большого эстета Йосипа Броз Тито на склоне холма. До него, кстати, здесь с удовольствием отдыхали члены кралевской фамилии Карагеоргиевичей. Теперь это отель Vila Bled ****.
    3

    Автор: tarta


    Озеро Блед образовалось из-за таяния ледника Богинь примерно 14 000 лет тому назад, углубившего естественную тектоническую впадину в конце Ледникового периода и придавшего ему форму бассейна.
    Теперь озеро длиной 2120 м, шириной 1380 м и глубиной 31 м, расположенное на высоте 500 м над уровнем моря, питается за счет осадков в весенние месяцы и других источников не имеет.
    4

    Автор: tarta


    В центре озера крошечный островок, куда и лежал наш путь. На нем миниатюрная церковь Успения Девы Марии и колокольня.
    7

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Чтобы подняться к ним, пришлось преодолеть 99 крутых ступенек.
    7

    Автор: tarta


    9

    Автор: tarta


    Согласно находкам археологов в глубокой древности здесь жили славяне, а в пору раннего средневековья стояло славянское капище с храмом, посвященным богине любви, которую называли Dziva (или Siva), но кровопролитные стычки язычников и христиан не оставили от святилища камня на камне. В XI веке здесь появилась романская часовня, а в XV перестроена в готическую церковь. Она не раз восстанавливалась после землетрясений, сегодняшняя церковь (вход 6€) с 56-метровой колокольней являются символами острова на озере Блед.
    8

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    На балке прямо перед алтарем висит «колокол желаний».
    6

    Автор: tarta


    Любой посетитель, загадав желание, может, дернув за канат, позвонить в магический колокол трижды (если достоится в очереди), говорят, сбывается.
    5

    Автор: tarta


    У меня на это времени не хватило, не говоря уж о том, чтобы забраться на колокольню,
    3

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    ведь на все про все было отведено полчаса перед отправлением на берег.

    По легенде хозяйка здешнего замка, оплакивающая убитого разбойниками мужа, тело которого сбросили в озеро, решила в память о супруге построить на острове церковь со звонницей, а все свое золото и серебро пожертвовала на колокол. Но из-за урагана судно вместе с ним и людьми поглотила пучина. Отчаявшаяся вдова поехала в Рим к главе Ватикана, чтобы рассказать понтифику о своей беде. Папа Римский внял мольбам женщины и повелел отлить в Падове другой колокол, который в 1534 году был изготовлен итальянским мастером и теперь на острове, а мелодичный перезвон от него, устраиваемый туристами, слышен на всю округу. Драгоценный же колокол безутешной вдовы так и лежит на дне, а в штормовые ночи отчетливо слышится его скорбный «стон», пробивающийся сквозь толщу воды.

    Но кроме грустной легенды здесь есть и красивая традиция: если жених пронесет невесту к церкви по всем ступенькам лестницы на руках, то брак будет прочным, а супружеская жизнь долгой и счастливой. И многие (не только словенцы) верят в это и готовы к долгому ожиданию в очереди, лишь бы обвенчаться именно здесь.

    7

    Автор: tarta


    Нам в некотором смысле повезло, стать пусть и не свидетелями свадебной церемонии (на нее все равно бы не пустили), а фотосессии молодоженов. Романтичное место и очень красивая пара! Жених, правда, не нес свою красавицу на руках (невеста на шпильках стойко преодолевала все трудности сама),
    8

    Автор: tarta


    но зато расправлял шлейф ее роскошного платья, пока они поднимались по лестнице, преодолевая 99 шагов к счастью, и позировали перед камерами с разных сторон, в то время как гости праздновали свадьбу сами по себе.
    8

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    А виды с острова действительно потрясающие! Глядя на эту идиллию, так и хочется сказать (словами В.Евсеева или Гёте из «Фауста»): «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..»
    Из Интернета
    6

    Автор: tarta

    Из Интернета


    И это тоже неспроста. По легенде на месте озера когда-то был зеленый луг, где днем мирно паслись овечки, а по вечерам на холме среди луга резвились феи. Сколько ни просили они сделать загоны для овец, ленивые пастухи и палец о палец не ударили. Как-то поранилась младшенькая из фей о выступы на острых скалах, все феи рассердились, и в ту же минуту весь луг залила вода, остался лишь маленький островок суши посреди озера. На этом холме в самую звездную ночь в году феи и по сей день водят свои хороводы.
    3

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Между прочим, спрятанный от шума цивилизации Блед в 2016 году удостоился премии как лучший спортивный курорт. Здесь тренируются на открытой воде спортсмены (чему мы тоже стали свидетелями), а в 1956 году на озере прошел 1-й Чемпионат Европы по академической гребле и уже четырежды проводились соревнования международного уровня. А в 7 км от озера Поклюка с известным всем любителям биатлона спортивным комплексом, где с 1999 года ежегодно проходят этапы Кубка Мира.

    Сколько всего красивого и интересного дало беглое знакомство с живописным озером, окруженным величественной грядой Юлийских (Юлианских) Альп и одноименным городом на его берегу. Еще бы для полноты картины отведать знаменитый кремовый десерт «Кремна резина» или «Кремшнита», который здесь готовят с 1953 года, с чашечкой кофе, но, видимо, это останется на другой раз, если повезет приехать сюда еще.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Блед
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 авг 2019, 07:42
      удалить
      Боже, какая красота! Место — однозначно обязательное к посещению!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 авг 2019, 10:34
      удалить
      главное, найти парковку))
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      21 авг 2019, 10:40
      удалить
      У нас с эти вообще не было проблем, у нас организованный тур, с гидом, привезли- увезли. Но парковка где-то совсем рядом с озером
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 авг 2019, 11:03
      удалить
      я понимаю, просто вспомнила, что Павел и Донна Катя совсем недавно писали
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      21 авг 2019, 10:37
      удалить
      Так и есть, место просто уникальное! Туда действительно хочется возвращаться.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 авг 2019, 10:56
      удалить
      Какой цвет воды потрясающий! И уж, конечно, стоило усилий подняться вверх!
      Спасибо
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      21 авг 2019, 11:13
      удалить
      Так за тем и ехали, чтобы посмотреть. И чем больше, тем лучше.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 авг 2019, 15:04
      удалить
      Место создано каким-то волшебником, не иначе!!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      23 авг 2019, 05:43
      удалить
      И имя ему Природа!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      26 авг 2019, 21:14
      удалить
      Потрясающая природа!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      27 авг 2019, 05:25
      удалить
      Там в окружении такой красоты и атмосфера какая-то особая.
    Наверх