Бхактапур

Бхактапур

LAT
  • 27.67213N, 85.43003E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    662

    55 материалов по 15 объектам,  1 778 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 237
    Были в Бхактапуре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    • GPS
    • Непал, Бхактапур, Taumadhi Tole
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Площадь Таумади и фестиваль Бискет Джатра. Ч.107

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    28 апреля 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 1016

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    После полного истории и святости, но достаточно невзрачного храма Тил Махадев Нараян (Индуистские храмы возле площади Таумади. Ч.106), мы делаем еще пару нырков в узкие проходные дворики, и вот мы на площади Taumadhi Tole (Таумадхи Толе).
    0

    Автор: Hanya


    Не имея особых ожиданий, мы были приятно удивлены как ее размерами, так и содержимым.
    2

    Автор: Hanya


    Безусловно, доминантой площади Taumadhi (или Ta Mari) является пятиэтажный храм, являющийся воплощением Бхактапура. Тем не менее, эта площадь хранит гораздо больше красивых сооружений, чем просто пятиэтажный храм Ньятапола. Это храм Бхайравы и множество различной каменной скульптуры.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этимологически, на местном языке, «Та» означает большой, а «Мари» означает чапатти (chapatti, индийская лепешка, хлеб). Именно поэтому площадь, так похожую на огромный лаваш, назвали именно так.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Когда-то Taumadhi Square (или еще Taumadhi Tole) была главной площадью города, но даже сейчас это место, где проходят самые важные события в Бхактапуре, в том числе крупнейший местный фестиваль Бискет Джатра (Bisket Jatra). Этот фестиваль Бхактапура, длящийся неделю, знаменует собой древнюю солнечную Нава Баршу (Nava Barsha, или Новый год по-нашему) и является единственным фестивалем, который не соответствует лунному непальскому календарю. Обычно это празднество начинается с 10 апреля и длится до 19 апреля, прямо, как наша Пасха. Джатра начинается после специального тантрического ритуала в храме Бхайрава на площади Таумади Толе в Бхактапуре.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Фигуры Бхайрава (устрашающая форма Шивы) и Бхадракали (Bhadrakali, также известная как Дурга и Махадев) затем помещаются в большую колесницу (известную у местных как Rathas), которую вручную тянут через толпы аплодирующих возбужденных зрителей. Во время фестиваля люди воспроизводят драматические сценки, знакомые всем местным жителям на протяжении веков.
    2

    Автор: Hanya


    Религиозной основой фестиваля Бискет Джатра является священное соитие бога Bhairav с богиней Bhadrakali, чтобы обеспечить рождаемость и благосостояние общины на предстоящий год. Бхайрав представляет небо и дождь; Бхадракали отвечает за землю. Соединение всех этих трех составляющих (неба, земли и дождя) и является главным лейтмотивом праздника.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Повозка со скрипом двигается в центр города, где останавливается, чтобы развернуть соревнование между жителями восточной (thane) и западной (kone) части Бхактапура. И выглядит оно так: с двух сторон к колеснице привязаны канаты, за которые участники команд тянут, пытаясь подвинуть древнюю колесницу на свою сторону.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Среди жителей царит азарт, слышатся подбадривающие крики, и каждый старается перетянуть свой канат. Потом процессия выдвигается на берег реки, где к тому времени уже строится огромный церемониальный лингам (мужское начало) из бамбука высотой в 25 метров и вставляется в йони (женское начало). Интересно, что и здесь не обошлось без змей: между веток бамбука есть поперечная балка, с которой свисают полосы ткани, олицетворяющие убитых змей. Крепкие мужчины (сложно представить таковых, потому что встреченные нами непальцы в большинстве своем были не высоки ростом, да и телосложением не сильно отличались), напрягаясь, устанавливают лингам вертикально под гром аплодисментов и подбадривающие крики толпы. Церемониальный лингам простоит на берегу реки сутки, а затем его торжественно разрушат участники процессий. В ходе праздника непальцы совершают омовения, жертвоприношения и другие сакральные обряды, в целях умилостивления богов и богинь. Считается, что Новый Год наступает тогда, когда лингам падает вниз.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Бис» на языке невари означает змея, а «syaake» означает смерть, поэтому Бискет – это история о смерти двух змей, и она основана на мифе, аналоге сюжета апокрифической книги Товита.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «О происхождении праздника существует легенда. Один из королей Бхактапура тщетно пытался найти мужа для своей дочери. Но каждый раз, когда он находил подходящую партию для нее, и она выходила замуж, жениха находили мертвым на брачном ложе. В конце концов, подходящих женихов в королевстве не осталось, и народ Бхактапура искренне молился о прекращении таинственного проклятья.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однажды король, с трудом нашел следующего подходящего жениха, но предупредил его об этом проклятье и посоветовал не спать ночью. Так жених и сделал. Бодрствуя до утра, он увидел, как две ядовитые змеи выходят из ноздрей принцессы. Он убил этих змей и рассеял чары, получив благодарность жителей Бхактапура, которые начали праздновать в честь такого события фестиваль Бискет. Наверху лингама во время праздника Бискет Джатра ежегодно развеваются два флага, символизирующие тех самых змей»
    .
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    К слову сказать, в Бхактапуре проводится около 79 праздничных мероприятий в течение примерно 75 дней в году, представляете, что еще можно увидеть здесь? Сотни людей вовлечены в это бешеное состязание и каждый год случаются несчастные случаи, когда большие деревянные колеса давят набожных молодых людей. В 2007 году колесо телеги сломалось, так соревнующиеся команды начали забрасывать друг друга камнями, и пришлось вмешаться полиции.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня же площадь заполнена туристами, и это ничто по сравнению с теми днями, когда прямо на площади устраивается рынок.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Вот тогда можно в полной мере почувствовать местный колорит, когда на фоне величественной Ньятаполы расцветает ковер, состоящий из разноцветных овощей и другой продукцией, разбросанной по площади. Тогда туристы с трудом протискиваются сквозь покупателей и продавцов, сидящих или стоящих рядом со своим товаром. И тогда эта площадь становится настоящей традиционной «рыночной уличной зоной», подтверждая свое название «tole».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот очень красивый квадрат всегда деловит. Рано утром и поздно вечером местные фермеры используют его для продажи выращенных ими фруктов и овощей. Здесь же продается доступная по цене одежда, ну и, как признак современной жизни, здесь торгуют пиратскими DVD. А еще площадь служит сценой для проведения политических митингов, культурных мероприятий и крупных религиозных праздников. Прован говорит, что поздним вечером здесь собираются традиционные музыкальные группы (daaphaa), играя перед храмом Бхайрав.

    Мы стоим прямо у подворотни, из которой вышли после храма Тил Махадев Нараян, и пока только панорамно осматриваем площадь, наполненную, кроме храмов, множеством мелких магазинчиков, торгующих танками и другими образцами ручной работы. Здесь также есть ряд забегаловок, где можно перекусить, если вы проголодались, хотя бы в одном из ресторанов, переделанном из изящного храма или дворца.

    Мы готовы к узнаванию того, чем так славна эта площадь Таумади, и начинаем с крайнего правого храма — Храм Бхайрава,гневной сущности Шивы на площади Таумади.Ч.108

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Бхактапур,
      Taumadhi Tole

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бхактапур
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      28 апр 2020, 12:40
      удалить
      С высоты очень красиво смотрится площадь!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 апр 2020, 15:27
      удалить
      Это так всегда, но жаль, что фото не мои...
    Наверх