Бхактапур

Бхактапур

LAT
  • 27.67213N, 85.43003E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    662

    55 материалов по 15 объектам,  1 778 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 237
    Были в Бхактапуре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Непал, Бхактапур, Площадь Таумади, Nyatapola Temple
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ньятапола — образец традиционной непальской архитектуры.Ч109

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    30 апреля 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 1216

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    От Бхайрава мандир (Храм Бхайрава,гневной сущности Шивы на площади Таумади.Ч.108) мы идем к доминирующему над площадью храму Nyatapola.
    5

    Автор: Hanya


    «Ньятапола самый высокий храм в долине. Пятиэтажный, тридцатиметровый храм не только самый высокий в Непале, но также один из самых лучших примеров традиционной неварской архитектуры. Храм был построен в 1702 г. в период правления короля Бхупатиндра Маллы.
    Рисунок 1877 г. Из интерн
    1

    Автор: Hanya

    Рисунок 1877 г. Из интернета


    Его конструкция была настолько прочной, что землетрясение 1934 г. причинило зданию только незначительные повреждения. Пять его крыш опираются на 108 покрытых великолепной резьбой кронштейнов»
    .
    4

    Автор: Hanya


    Кульминацией храма в стиле пагоды является святилище богини Лакшми, любимой богини Бхупатиндры. Легенды повествуют, что когда здание было закончено, никто не имел возможность заглянуть внутрь, и до сих пор мало кто знает, что там скрыто. Храм открыт для публики один раз в год — во время Дашаина (Кровавые ритуалы непальского праздника Дашаин. Ч.101). Ньятапола известен также под именем «Pancha Tale Mandir».
    3

    Автор: Hanya


    Название Nyatapola не означает имени какого-нибудь божества, в переводе с языка непали «ньята» означает пять, а «тала» — этажи здания. Таким образом, в буквальном смысле, этот храм является зданием с пятью этажами. И это архитектурная особенность храма, закрепленная даже в его названии, выглядит как пятиэтажная пирамида, уменьшающаяся в размерах к вершине, и прорезанная посредине шикарной лестницей, украшенной каменными стражниками.
    5

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Но и этого мало, завершает конструкцию пятиярусная крыша с сужающимися кверху пропорциями. Карнизы всех крыш окаймлены сотнями небольших колокольчиков, раскачивающихся при малейшем ветерке. Это количество 5 тут не случайно, оно отражает пять элементов стихий.
    Акварель 1854 г. Из интер
    1

    Автор: Hanya

    Акварель 1854 г. Из интернета


    Предположительно, Ньятапола была построена королем Малла Bhupatindra Malla, стройка длилась в течение семи месяцев с конца 1702 по 1703 год. Ничего удивительного нет, что каменное основание контрастирует с деревянными колоннами самого храма, и это яркий пример навыка непальских мастеров.
    2

    Автор: Hanya


    Nyatapola Temple, посвященный богине Siddhi Lakhshmi, представляет великолепный образец традиционной непальской архитектуры. В долине Катманду этот храм самый высокий и узнаваемый, будучи своеобразной визиткой города.
    0

    Автор: Hanya


    «Пагода посвящена тантрической богине Сиддхи Лакшми – богине процветания, изображение которой таинственно скрыто внутри храма. Лакшми – проявление богини Дурги. Никто, кроме жрецов, не может видеть образ богини. Каменная лестница, которая ведет к храму, украшена различными каменными скульптурами: борцов, слонов, львов, грифонов, богинь Багхини в образе тигра и Сингхини в образе льва. На нижнем ярусе сидят раджпутские борцы Джаямел и Пхатту».
    2

    Автор: Hanya


    Все каменные фигуры – двойные, «каждой твари по паре», вся эта гвардия стоит на защите пагоды, и защитная сила крепчает от этажа к этажу в 10 раз. И это притом, что фигуры первого яруса изначально в 10 раз сильнее обычных людей.
    0

    Автор: Hanya


    «На нижнем ярусе сидят двое легендарных раджпутских борцов — Джаямел и Пхатту, опирающихся на одно колено с булавой в руках, как говорится, имевших силу десяти человек.
    1

    Автор: Hanya


    Далее на уровнях выше стоят два слона с растущими из хобота цветами, за ними — два льва, украшенных колокольчиками, ещё выше — два грифона с рогами баранов и на самом верху — богини Багхини и Сигхини в виде тигрицы и львицы»
    .
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Богиня Багхини в образе т
    0

    Автор: Hanya

    Богиня Багхини в образе тигра. Из интернета

    .
    Богиня Singhini в образе
    0

    Автор: Hanya

    Богиня Singhini в образе льва. Из интернета


    Возвращаясь к вдохновителю и основателю храма, Бхупатиндре Малла, то приведу еще туристическую байку, в соответствии с которой он (как наш Ленин на субботнике) показал прекрасный пример и принес на собственных плечах сюда первые три кирпича. Понятное дело, это так вдохновило население, что все остальные материалы были собраны в течение следующих пяти дней. Всего же на постройку ушло 1 135 350 обожженных кирпичей на само здание и 102 034 на тротуарную плитку.
    1

    Автор: Hanya


    Чем ближе мы подходили к Ньятапола Мандир, тем больше у нас отвисала челюсть. Во-первых, храм взмывал вверх и нависал над нами, во вторых, казалось совершенно невозможным взобраться наверх по почти вертикальной лестнице. Торопимся делать фотографии, пока вся конструкция еще влезает в экран, но не это главное, а пока лестница пуста!
    1

    Автор: Hanya


    Только снизу и издалека видно красивое навершие мандира, на позолоту которого ушло 600 граммов золота, импортированного из Тибета. Про украшение вершины храма есть тоже легенда, и она повествует, что все помогали строить храм, кроме одного человека, который был настолько ленив, что просто лежал и наблюдал за работающими. Храм был почти завершен, но никто не мог придумать, как поставить золотой конус на самый верх. Наконец, ленивый человек медленно встал, загрузил огромную вершину на плечо, а затем поразил всех, поднявшись на пять крыш к вершине, и умело поставил вершину на место.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Прямо у подножия стоит группа туристов, которых едва сдерживает рассказ гида, после окончания которого они штурмуют высоту. Зато это помогает нам понять размеры каменных фигур, высота которых составляет 2,5 метра. Мы радуемся тому, что хотя бы нет вездесущих детей, которые могли бы карабкаться вверх, загораживая нам вид, и мешая делать классные фото. Крутые ступени манят нас подняться, и мы делаем это медленно и осторожно, в полной мере оценивая выдающийся инженерный подвиг древних строителей. Собственно наверху, как и во многих храмах Непала, только круговая панорамная веранда-галерея с деревянными столбами, но сверху вся площадь видна как на ладони.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    0

    Автор: Hanya


    А если задрать голову, то можно полюбоваться прекрасной резьбой распорок кровли, которых здесь 108 штук!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Почти все они показывают различные формы богини Бхагвати (или Дурги). Делаем круг по галерее и возвращаемся к торане над входной дверью, которая сегодня, хоть и в праздник Дашаин, но закрыта.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Удивительно красивая и тонкая резьба, вызывающая заслуженное восхищение! И то, что она сохранилась, а не была украдена, это величайшее счастье. Здесь среди змей изображена та самая Лакшми, кровожадное воплощение богини Дурги (Парвати). Вот чего не могла понять еще в Индии, как у одного и того же божества молжет быть столько имен, и как их узнают верующие…
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И тут снова не обойтись без легенд, которая гласит, что однажды Бхайрав сильно разозлился и начал сеять хаос и вражду вокруг. Король Бхупатиндра Малла начал молиться богине Парвати о помощи. Богиня приняла форму Сиддхи Лакшми, гневного проявления Богини Дурги (или Парвати, или богини Кали) и утихомирила разбушевавшегося Бхайрава. Это было сделано путем строительства храма Ньятапола прямо напротив существовавшего здесь храма Бхайравнатх, который намного меньше по размеру (Храм Бхайрава,гневной сущности Шивы на площади Таумади.Ч.108).
    0

    Автор: Hanya


    Удивительно, но в этом индуистском храме можно найти 8 счастливых буддийских знака, которые вырезаны рядом с дверьми в святилище.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Снаружи храма в его четырех углах расположены небольшие святилища, посвященные Ганеше, и их очень любят верующие.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чтобы по достоинству оценить изысканные детали деревянной резьбы, предлагаю посмотреть короткий ролик — youtu.be/0Y38N7jA1w4.

    Впереди у нас следующая жемчужина Бхактапура, площадь Tachapal Tole, но до нее еще надо дойти — Путь между площадями Таумади и Tachapal Tole. Ч.110

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Бхактапур,
      Площадь Таумади,
      Nyatapola Temple

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бхактапур
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      30 апр 2020, 12:31
      удалить
      Монументально!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 апр 2020, 12:48
      удалить
      А то! Вроде бы он рухнул в 2015 году...Забыла об этом написать, пусть в памяти сохранится таким
    Читайте также
    Наверх