Бийск

Бийск

LAT
  • 52.54130N, 85.21700E
  • Я здесь был
    Было: 106
    Хочу посетить
    138

    16 материалов по 4 объектам,  234 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lum 19
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Город Бийск почти как Питер, да только нет.

     
    25 марта 2018 года||
    GPS
    | 4| 1475

    Чем мне нравятся мои путешествия, так это тем, что я чаще всего могу легко изменить маршрут, в зависимости от обстоятельств. И на этот раз уже на пути домой из Магадан и Владивосток в Алматы, мне напомнили, что у моего брата, живущего в Алтайском крае, будет юбилей. Я не мог не поздравить близкого родственника и поэтому "сорвался" из Новосибирска в Бийск, в котором я провел несколько летних школьных каникул. Я решил немного больше уделить времени изучению этого города, чем делал это раньше.

    2

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Город Бийск — крупный промышленный и научный центр на юге Сибири, второй по численности населения город Алтайского края, после Барнаул.

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Город основан в 1709 году как крепость по указу Петра I. То есть Бийск практически ровесник Санкт-Петербурга, который был так же основан Петром, в 1703 году. Исторический центр Бийска находится как раз в районе памятника Петру, но памятник заметно уступает в величии питерскому Медному Всаднику. Да и сам город глухая провинция, хотя за стройматериалами сюда приезжают со всех концов Алтайского края и Республики Алтай.

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    Бийск расположен в юго-восточной части Алтайского края на реке Бия, недалеко от её слияния с рекой Катунью. Правобережная и левобережная части Бийска соединены мостом. В периоды наводнений очень часто прибрежные (пойменные) районы Бийска затапливает. У моей сестры смыло дом во время Алтайского наводнения 2014-го года.

    1

    Автор: Almazoff

    Правобережная сторона известна микрорайоном Зелёный Клин, магазином Приобье, жилмассивом Мачищи (на Мачище нищий дрищет, ой это видимо про кладбище ) и длиннющим домом известным в народе как "Китайская стена". На правом берегу расположен ж/д и автовокзалы, аэропорт на левом берегу. Очень лютые таксисты-бомбилы встречают всех на выходе из автовокзала...

    0

    Автор: Almazoff

    Бийск является начальным пунктом Чуйского автомобильного тракта, идущего через Алтай к границе с Монголией, по пути заехать к Бабе Лене (Буддийский храм в юрте у Бабы Лены.). В городе находится единственный в России музей истории Чуйского тракта (Музей истории строительства Чуйского тракта).

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    Так же по Чуйскому тракту можно доехать до легендарной горы Белуха гора (4509м) Природный Парк, южные склоны которой спускаются в Казахстан. Но для меня Чуйский тракт — это главная дорога в любимое село Аскат (Забежать на горку в Горном Алтае зимой.), что недалеко от Чемал. А по пути заехать в Сростки к памятнику Василию Шукшину и на озеро Ая.

    Андрей Алмазов реально в
    0

    Автор: Almazoff

    Андрей Алмазов реально в Бийске

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бийск
    сообщить модератору
      Наверх