Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Площадь Ала-Тоо Проспект Чуй Пост № 1 у флага КР
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Пост № 1: почетный караул у флага страны. Ч.71

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    22 января 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 14| 2399

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Стоя возле памятника Манасу (Айкол Манас: великий воин и объединитель кыргызов. Ч.70), мы обращаем внимание на 45-метровый флагшток с государственным флагом Киргизии, который расположен слева . С двух сторон имеются крытые застекленные посты для часовых Почетного караула, который сменяется в круглосуточном режиме каждый час.
    3

    Автор: Hanya


    Огромный Государственный флаг обладает длиной 15 метров и шириной 10 метров.
    1

    Автор: Hanya


    Следует сказать, что впервые Государственный флаг Кыргызстана на площади был поднят в 1998 году, и тогда он был гораздо скромнее, высотой всего в 18 метров. Возведение флага было, так сказать, обязательной деталью в тюркском мире, но спустя 10 лет правительство решило, что такой высоты маловато будет, и заменили старый флагшток на новый высотой 45 метров. И это не предел для мусульманского мира, так как самый большой флаг находится в Саудовской Аравии. Когда полотнище водрузили на флагшток, то он побил все рекорды по высоте: поднялся главный государственный символ Саудовской Аравии на 170 метров от земли. Тем самым он опередил предыдущего рекордсмена — флаг Таджикистана с высотой 165 метров.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Приведу картинку из интернета с высотами флагов в зависимости от амбиций их правительств, включившихся в соревнование за первенство. Правда, стоит сказать, что указанный на картинке флаг Киргизии был установлен в 2012 году недалеко от Бишкека на горе Боз-Болток. Помимо стран Центральной Азии высотой флагштока также отличились Северная Корея (160 метров), Иордания (126,8 м.), ОАЭ (123 м.), в Малайзии и Бразилии по 100 метров.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Флаг сшит из габардина и имеет красный цвет, символизирующий доблесть и смелость, именно такого цвета был и флаг Манаса Великодушного. Посредине полотнища изображен тундюк (основа кыргызской юрты), символ единства многонационального народа Кыргызстана. Вокруг тундюка 40 солнечных лучей, означающих сплоченность 40 древних племен. И это огромное полотнище величественно развевается над площадью и сегодня.
    2

    Автор: Hanya


    Мы немного опоздали к смене караула, поэтому понимали, что следующая будет только через час, ждать столько времени на открытом пространстве в жару было бы безумием.
    1

    Автор: Hanya


    Глядя на молодых парней, одетых в парадную армейскую форму, мы задумались, как они переносят жару или холод в своем часовом карауле. Да и вообще, как попадают в роту Почетного караула? Оказалось, что туда попадают ребята от 180 сантиметров и выше, причем из 100 человек берут только 8, самых рослых и выносливых!
    4

    Автор: Hanya


    Интересно, что строевой шаг у почетного караула Кыргызской Республики равняется 90 градусам, в сравнении с 70 градусов в других странах. Чтобы отточить строевой шаг требуются постоянные ежедневные тренировки.
    4

    Автор: Hanya


    Раньше солдаты почетного караула стояли на посту по два часа, позднее перешли на часовое стояние. А в особо жаркие или холодные дни караул сменяется чаще, раз в полчаса. Позднее я узнаю, что находится за, так сказать, кулисами караула. Оказалось, что после сдачи поста караул строевым шагом направляется на отдых в помещение, расположенное под историческим музеем. На отдых отводится 2 часа, за это время можно постирать белый съемный воротник, погладить, высушить его, а также перекусить и поспать.
    1

    Автор: Hanya


    Солдатам стоять не просто, в какой бы стране они не участвовали в Почетном карауле, ведь ничто человеческое им не чуждо, может нестерпимо зачесаться голова, потечь пот по лицу, а нужно терпеливо все это сносить. Правда, есть палочка-выручалочка, начальник караула, который зорко следит за своими подчиненными и может принять экстренные меры, если что.
    2

    Автор: Hanya


    А еще мы задумались, каким терпением нужно обладать, чтобы не двигать взгляд, но при этом не впасть в прострацию. Говорят, что помогают какие-то хитрости типа «считать овец» или незаметно наблюдать за людьми.
    1

    Автор: Hanya


    А еще, говорят, бывали случаи падений на скользком пути к флагштоку зимой, из-за чего тоже на время в строевом шаге меняли угол с 90 на 70 градусов.

    К слову сказать, не выдерживает иногда не только человек, но и неодушевленный металл. Так за месяц до нашего приезда, 13 июня 2022 года из-за сильного ветра на площади Ала-Тоо порвался трос от флага. Правда, на место оперативно выехали сотрудники муниципального предприятия «Тазалык», отвечающего за этот объект. Неисправность была оперативно устранена и повешен новый флаг.

    Интересный момент, почетный караул может быть снят и даже на длительное время, как это было в 2016 году во время проведения ремонтных работ и обустройства прилегающей территории Национального исторического музея. А еще пост № 1 у Государственного флага был покинут военнослужащими под натиском толпы демонстрантов в 2010 году.

    Что касается самой Роты Почетного Караула, то она представляет Кыргызскую Республику на зарубежных военных парадах, в частности, на параде в Москве и в День Победы в Пекине.

    Завершая рассказ, скажу, что мы все же стали свидетелями смены караула, и это было необычное зрелище, особенно такой необычный строевой шаг. Кстати, есть мнение, что само слово «караул» корнями уходит к слову «кароол», что означает «сторожить».
    youtu.be/0UyHAiGP134
    Мы же идем далее обследовать близлежащую территорию — Бывшее здание Совнаркома или Ассамблея народов Кыргызстана.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Площадь Ала-Тоо
      Проспект Чуй
      Пост № 1 у флага КР

    • Дополнительная информация:

      Смена караула круглосуточно и ежечастно

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 янв 2023, 20:20
      удалить
      Прилично не дотянули с флагом до саудитов.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 янв 2023, 12:33
      удалить
      Видно, благоразумие взяло верх, да и по финансам стране далековато до саудитов будет!

      Зато ногу-то как тянут в карауле...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 янв 2023, 18:50
      удалить
      Мне даже видится, что угол не 90°, а больше
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 янв 2023, 20:15
      удалить
      Это ребятки так старались для нас, наверное...
    Наверх