Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Дубовый парк Архитектурный комплекс, посвященный Курманжан Датке
    Фотографии
    Карта
    30 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Курманжан Датка – «Королева юга» или «Алайская княгиня». Ч80

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    30 января 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 26| 49411

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Как и подобает столице, в Бишкеке находится множество культурных и исторических памятников, которые позволяют лучше узнать о жизни кыргызского народа не только приезжим туристам, но иногда и собственным гражданам. Итак, в 2004 году на границе Дубового парка (Дубовый парк: эти чудные аллеи в старом парке в тишине…Ч.79), на перекрестке двух аллей, у основания площади был установлен памятник Курманжан Датке. Если верить сказанному в интернете, то ранее на этом месте стояли памятники Ленину (1948-1984), Дзержинскому (1987-1999), Эркиндик (1999-2004). Пишу «если верить» потому что, судя по сведениям из всемирной паутины, один Ленин где только не стоял в Бишкеке! Прям бронзовый путешественник какой-то!
    0

    Автор: Hanya


    «Курманжан Датка, алайская царица, одна из немногих женщин, правителей мусульманского государств и величайший политик своего времени.
    4

    Автор: Hanya


    История её жизни и правления весьма интересны и заслуживают более подробного рассказа. Там было всё, необычное детство, любовь, предательство, жертвенность. Курманжан Датка, это неординарная личность, о которой сложены легенды и написаны книги»
    .
    6

    Автор: Hanya


    Сразу вспомнился портрет Курманжан на купюре в 50 сом ("Золотой дракон"-европейский уровень и гостеприимство.Ч67).
    2

    Автор: Hanya


    И я понимаю, что эта женщина, выдающийся киргизский государственный деятель, многолетний политический, военный и дипломатический лидер киргизского народа, получившая за свою деятельность множество почетных имен ("Королева юга", "Мать нации", "Алайская княгиня") вполне заслуживает этого. И купюры и памятника в центре города!
    5

    Автор: Hanya


    Курманжан родилась в 1811 году в кочевой семье недалеко от г.Оша. В 18 лет ее попытались по традиции выдать замуж, но своенравная девушка сбежала от жениха и вернулась к родителям. И это уже был поступок, так несвойственный для кыргызской женщины.
    Кадр из фильма «Курманджа
    4

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор», снятого на основе биографии Алайской царицы. Из интернета


    Через три года она все же вышла замуж за состоятельного алайского бека по имени Алимбек и родила ему шестерых сыновей. Причем выбрала его сама, второй раз выйдя замуж при живом первом муже, от которого сбежала.
    Курманжан и Алимбек-датка
    3

    Автор: Hanya

    Курманжан и Алимбек-датка в фильме о национальной героине Киргизии. Из интернета


    Алымбеку Датке, алайскому беку (тюркский эквивалент арабского эмира), пришлось освободить ее от предыдущего замужества, чтобы взять к себе в дом второй женой.
    3

    Автор: Hanya


    «Алимбек был видным деятелем в регионе, и долгое время он и его войско представляло значительную силу, игравшую заметную роль в многочисленных конфликтах на периферии Кокандского ханства. Однако в 1862 году он был убит; так управление территорией и конницей перешло к Курманжан. Она крепко держала власть в своих руках и ее признали как алайскую правительницу и в Коканде, и в Бухаре, в афганских ханствах, за что она и получила титул Датка (лидер, генерал)».
    0

    Автор: Hanya


    Когда русские войска пришли в Среднюю Азию, Курманжан и ее семья приняли их враждебно и решили, как обычно, дать им отпор. Русские военачальники вели успешные операции, а кыргызы Датки потерпели поражение и в июле 1876 года попали в окружение, чему способствовали атаки уйгуров. Саму Датку с особыми почестями, как принцессу и правительницу, проводили в русский штаб, где ее принял генерал Михаил Скобелев. Обладая мудростью и предусмотрительностью, он уважительно называл ее «княгиней» и всячески подчеркивал свое восхищение ее умом и отвагой.
    Первый военный губернатор
    0

    Автор: Hanya

    Первый военный губернатор Ферганы, герой русско-турецкой войны генерал Михаил Скобелев. Из интернета


    «Будучи искушенным дипломатом, Курманжан понимала необходимость политической поддержки со стороны более крупных игроков.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Курманжан понимала, каким кровопролитным будет сопротивление, и приняла решение сохранить жизнь себе и своим сторонникам. Она договорилась о помиловании для своих сторонников, а для сыновей — еще и о правящих должностях в волостях Туркменского генерал-губернаторства, частью которого с этого момента стало Кокандское ханство»
    .
    Алайские киргизы в XIX ве
    0

    Автор: Hanya

    Алайские киргизы в XIX веке. Из интернета


    Используя традиции востока, в конце переговоров, Датке подарили парчовый халат и помиловали ее сыновей, за что она согласилась на присоединение к России большой территории (фактически все земли алайских киргизов стали частью империи). Более того, российские чиновники и военные неоднократно советовались с Курманжан по различным вопросам до конца XIX века.
    Курманджан-датка, 1907 го
    0

    Автор: Hanya

    Курманджан-датка, 1907 год. Из интернета


    Вот как она сама описывала позднее все происходящее

    «...я сама добровольно явилась русскому полководцу Генералу Скобелеву, который очень ласково принял и сказал, что Русский государь милостив и силен, а потому сыновья мои могут возвратиться обратно, вполне надеясь на милость Белого царя. После милостивого приема генерала Скобелева я немедленно послала письмо в Кабул с приглашением своих сыновей возвратиться на Родину. Вследствие чего из числа моих сыновей Хасанбек и Махмудбек возвратились в Ош, а старший сын Абдуллабек умер в Кабуле. В настоящее время благодаря вниманию начальства все три сына управляют волостями и исполняют поручение начальства добросовестно. Вашему Превосходительству даю честное слово перед Богом, что как мои дети, так и мои родичи никогда не будут иметь переговоры или собрание с дурными людьми, компрометирующими их пред Богом и пред Правительством».
    Курманджан-датка. Из инте
    0

    Автор: Hanya

    Курманджан-датка. Из интернета


    Уйти от дел ее заставило событие, омрачившее ее спокойную жизнь. Это была казнь одного из ее сыновей, который учинил расправу над русскими таможенниками, оскорбившими его жену. Колониальная администрация много лет подозревала ее младшего сына Камчибека в измене и ждала повода для проверки. Им стало сообщение о том, что в его доме якобы находится контрабандный груз из Афганистана. Внезапный обыск провели, когда Камчибека не было дома.
    Курманджан-датка с сыном
    0

    Автор: Hanya

    Курманджан-датка с сыном Асанбеком (слева) и слугой, держащим родовую шашку, пожалованную кокандским ханом. Из интернета


    «Таможенный объездчик Боровков (то ли от усердия и желания выслужиться, то ли опьяненный безнаказанностью) перевернул весь дом, но контрабанду не нашел. Его люди отрезали косы жены Камчибека Асель, к которым были привязаны ключи от сундуков, чем нанесли семье страшное оскорбление. Джигиты Камчибека убили Боровкова и троих его сопровождающих».
    Кадр из фильма «Курманджа
    0

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор». Из интернета


    По делу об убийстве был арестован 21 человек, включая Камчибека, троих его братьев и внука Курманжан. Как мать, она всеми силами пыталась вызволить своих детей, но российское командование решило сделать процесс показательным. В результате Курманджан удалось спасти троих сыновей и внука, которым высшую меру наказания заменили ссылкой в Иркутск. Но Камчибек оказался на виселице.
    Кадр из фильма «Курманджа
    0

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор». Из интернета


    «3 марта 1895 года в киргизском городе Оше лопнула веревка на шее одного из приговоренных к смерти. Собравшиеся на публичную казнь ахнули — история знала множество примеров, когда подобный счастливый случай становился поводом для помилования».

    Веревка рвется, Камчибек со связанными руками падает на землю. За казнью наблюдает 84-летняя мать, перед которой встает моральный выбор: спасти сына или соблюсти мир с сильными властителями. Она изначально, впрочем, как всегда, выбрала путь дипломатии, поэтому все два года, пока шло следствие, она писала письма во все инстанции. И вот сейчас снова появился шанс на помилование, и она обратилась к чиновнику со словами: «Всевышний против».
    Кадр из фильма «Курманджа
    0

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор». Из интернета


    Наступила мучительная для матери пауза, но все же приговор привели в исполнение второй раз.
    Кадр из фильма «Курманджа
    1

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор». Из интернета


    «Смотри прямо в глаза смерти» — такими, по легенде, были последние слова Курманжан, обращенные к Камчибеку. На казни сына она держалась с достоинством и не позволяла себе плакать, поддерживая мужество сына в последние его минуты».
    Кадр из фильма «Курманджа
    1

    Автор: Hanya

    Кадр из фильма «Курманджан-датка, королева гор», снятого на основе биографии Алайской царицы. Из интернета


    После этого Курманжан уединилась в небольшой деревушке под Ошем, но до глубокой старости (а прожила она 95 лет) сохраняла ясный ум, память, зрение и физическую активность. И это подтверждается воспоминаниями будущего маршала и президента Финляндии (Густав Маннергейм), который посетил некоронованную степную царицу Датку за год до ее смерти (в 1906 г.).
    Густав Маннергейм и франц
    2

    Автор: Hanya

    Густав Маннергейм и французский востоковед Поль Пеллио в юрте Курманджан-датки. Слева направо: Поль Пеллио, Курманджан-датка, ее внук, Густав Маннергейм.
    Из интернета


    Он был поражен, что в таком преклонном возрасте она была способна легко седлать коня и крепко держаться в нем.
    Курманджан-датка на лошад
    2

    Автор: Hanya

    Курманджан-датка на лошади. Рядом стоит один из её внуков. Фото Густава Маннергейма. Из интернета


    Справедливости ради, скажу, что биография правительницы алайских киргизов Курманжан в России мало известна. А ведь эта женщина «построила головокружительную политическую карьеру в исламском мужском мире, возглавила многотысячную армию джигитов и блистала как военный стратег и тонкий дипломат.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    О совершенстве ее военной стратегии и дипломатических талантах писали в Париже, Лондоне и Берлине, о ней с восторгом слушал Петербургский двор, в знак благодарности ей слали дорогие подарки Александр III и Николай II. Именно она стала первой в истории Центральной Азии женщиной, которая и де-юре, и де-факто была признана легитимным правителем, достойным официального приема со всеми государственными почестями»
    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Курманжан умерла в 1907 году. Из ее 183 потомков, детей, внуков и правнуков, в живых сегодня осталось лишь 98. Спустя девять лет, в 1916 году многие из них поддержат Туркестанское восстание, спровоцированное отправкой мужчин на тыловые работы Первой мировой (Боомское ущелье: я в параллели времени пытаюсь заглянуть.Ч12). Парадокс судьбы: после разгрома выжившие внуки Курманжан станут участниками советской борьбы с басмачеством.
    4

    Автор: Hanya


    Возвращаясь к сменяющимся памятникам на этом месте, обращусь к истории, и начну с монумента В.И.Ленину. Величественный памятник ему здесь был установлен в ноябре 1947 года (в ознаменование 30-летия Октябрьской революции), а официально его открыли в день 24-й годовщины смерти Ленина (22 января 1948 года). Монумент представлял собой цоколь кубической формы с надписью «Ленин» и пьедестал в виде колонны из железобетона, облицованного гранитом, наверху которого в полный рост стояла отлитая из бронзы фигура Ленина высотой в 13 метров. Авторы монумента – скульптор Н. Нерода, архитектор В. Верюжский. Со временем, с общим расширением города на площади Ала-Тоо устанавливается более массивный (17 тонн) памятник вождю, а этот сносится.
    1

    Автор: Hanya


    Через какое-то время, ведь свято место не бывает пусто, здесь устанавливается памятник Феликсу Дзержинскому, основателю Всероссийского Чрезвычайного Комитета. Автор скульптуры Т. Садыков, каменотес О. Солонский, шестиметровый монумент высечен из гранита. Открытие приурочено к 110-й годовщине со дня рождения Дзержинского и 70-ю Октябрьской революции.
    0

    Автор: Hanya


    В 1999 году после «обретения страной независимости, сменой идеологии, укреплением новой риторики власти» памятник Дзержинскому был демонтирован. На его место в день празднования 8-й годовщины независимости Кыргызстана устанавливается монумент Эркиндик. Статую Свободы высотой около пяти метров установили на 11-метровом постаменте из полированного гранита. Авторы – скульптор Т. Садыков, архитектор Е. Писарской. В 2003 году памятник Эркиндик убрали, его копию в бОльшем размере установили на площади Ала-Тоо вместо демонтированного памятника Ленину.
    Открытие монумента Эркинд
    0

    Автор: Hanya

    Открытие монумента Эркиндик в г. Бишкек. 1999


    «Памятник Курманжан Датке (скульптор В. Шестопал, архитектор А. Муксинов) выполнен из бронзы и белого камня. Скульптура на постаменте окружена аркой, в одной руке у Алайской царицы свиток, а в другой – камча. Установленный в 13-ю годовщину празднования независимости Кыргызстана, со временем монумент потерял свою первоначальную символическую составляющую, оставаясь историческим объектом и достопримечательностью для туристов как памятник первой женщине-правительнице в истории страны. Сегодня у основания памятника проходят различные развлекательные мероприятия, вплоть до танцевальных флешмобов и занятий йогой. Так, за последние 70 лет, вместе со сменой скульптурных композиций на постаменте менялась улица/площадь, ее значимость и взаимоотношения с жителями города».
    1

    Автор: Hanya


    И в заключение, скажу, что в Кыргызии о ней снята эпическая, биографическая драма режиссера Садыка Шер-Нияза. В российском прокате она вышла в 2016 году под названием «Курманжан Датка. Королева гор». Думаю, что стоит ее посмотреть, трейлер захватывающий, во всяком случае.
    1

    Автор: Hanya


    Мы же возвращаемся в музей скульптуры под открытым небом — Дубовый парк: обелиск и братская могила красноармейцев. Ч.81.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Дубовый парк
      Архитектурный комплекс, посвященный Курманжан Датке

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      30 янв 2023, 17:38
      удалить
      Необыкновенная женщина, Танюша, спасибо за интересный экскурс, который, действительно мало известен.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 янв 2023, 18:05
      удалить
      Ирина, я постоянно сталкиваюсь с тем, как мало мы вообще знали о союзных республиках, И если, в европейской части мы все же что-то да знали про Украину и Белоруссию, то восточные республики были терра инкогнито. Только сказки и были на слуху... И что в эвакуацию туда везли из европейской части.
      Наверное, были перекосы в политике, но как можно было отпускать их в свободное плавание, мало пытаясь сохранить дружбу. Вот и получилось, что получилось — как только мы ослабили свое влияние, в пустое место тут же зашли американские базы, начали образовывать американские университеты и промываться мозги молодежи. Вместо основных нравственных баз, юным внушалось, что главное, это он сам, а бизнес можно строить через кровь и смерть, т.к. в нем не должно быть "ничего личного".
      Тем более мне приятно было узнавать памятники времен СССР, слышать русскую речь, понимая, что и против языка здесь не стали бороться, а объявили его одним из государственных. Что там будет дальше, не знаю, ведь клановость была важной составляющей в стране и до вхождения в Русскую империю...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      31 янв 2023, 00:05
      удалить
      Интересная и поучительная история
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 янв 2023, 01:35
      удалить
      Великие женщины были не только в Европе, оказывается...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 мар 2023, 00:23
      удалить
      Какая интересная история, женщина была очень волевая с мужским характером, и это вызывает действительно большое уважение, что она сумела так преуспеть и не изменять себе в обществе того времени. Теперь надо посмотреть фильм! Спасибо Татьяна, одна из историй, мимо которой никак не пройдешь!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мар 2023, 23:23
      удалить
      Мне тоже показалась ее судььа интересной. Фильм еще не смотрела, но обязательно сделаю это
    Наверх